Date
Équipe cède
À
Joueur(s)
Choix
17-06-2009
Montréal
Chicoutimi
3e choix 2009
1er choix Euro 2009
Chicoutimi
Montréal
Martin Lefebvre
1er choix Euro 2010
7e choix 2010
17-06-2009***
Shawinigan
Victoriaville
5e choix 2009
7e choix 2009
Victoriaville
Shawinigan
Toni Ritter
6e choix 2010
17-06-2009
Montréal
I.P.E
4e choix 2009 (Vic)
I.P.E
Montréal
Jean-Simon Allard
17-06-2009
Shawinigan
Rouyn-Noranda
2e choix 2009 (Rim)
2e choix 2009 (Rou)
2e choix 2010 (Bat)
Rouyn-Noranda
Shawinigan
1er choix 2009 (Chi)
5e choix 2010
17-06-2009
Montréal
Saint John
Ben Miller
2e choix 2009 (Bat)
5e choix 2009
Saint John
Montréal
Keven Dupont
Michael Stinziani
17-06-2009
Rouyn-Noranda
Montréal
Mathieu Corbeil-Thériault
4e choix 2009 (I.P.E)
1er choix Euro 2009
Montréal
Rouyn-Noranda
Dmitri Kostromitin
3e choix 2010
17-06-2009
I.P.E
Val-d'Or
Matthew Dopud
Val-d'Or
I.P.E
11e choix 2009 (Vic)
17-06-2009
Val-d'Or
Chicoutimi
1er choix Euro 2009
10e choix 2009 (Vic)
Chicoutimi
Val-d'Or
Matt Boyle
3e choix 2009 (Mtl)
6e choix 2009 (I.P.E)
1er choix Euro 2009
3e choix 2010
17-06-2009
Saint John
Chicoutimi
Simon Lacroix
6e choix 2009 (Qué)
Compensation
Chicoutimi
Saint John
2e choix 2009 (Mon)
5e choix 2009 (Bac)
17-06-2009
Chicoutimi
Moncton
Jeff Bell
3e choix 2009 (Vdo)
3e choix 2009
Moncton
Chicoutimi
Mike Hoffman
Andrew Randazzo
18-06-2009
Shawinigan
Halifax
8e choix 2009
Halifax
Shawinigan
7e choix 2010
18-06-2009
Saint John
Gatineau
Alex Grant
7e choix 2010
Gatineau
Saint John
5e choix 2009
3e choix 2010
18-06-2009
Rouyn-Noranda
Saint John
1er choix 2009
2e choix 2009
6e choix 2009
3e choix 2010 (Mtl)
Saint John
Rouyn-Noranda
Jonathan Audy-Marchessault
2e choix 2009 (Mon)
21-06-2009
Saint John
Shawinigan
Raffaëlle D'Orso
1er choix 2009 (Rou)
2e choix 2009 (Rou)
Shawinigan
Saint John
1er choix 2009 (Vdo)
21-06-2009
Montréal
Cape-Breton
1er choix 2009
2e choix 2009
Cape-Breton
Montréal
1er choix 2009
2e choix 2009
21-06-2009
Gatineau
Cape-Breton
2e choix 2009
4e choix 2009 (Bat)
Cape-Breton
Gatineau
2e choix 2009 (Sje)
3e choix 2009 (Gat)
21-06-2009
Québec
Halifax
2e choix 2009 (IPE)
3e choix 2010
Halifax
Québec
3e choix 2009 (Sje)
2e choix 2010 (Rim)
21-06-2009
Montréal
Rimouski
8e choix 2009 (Mon)
6e choix 2010 (Rim)
Rimouski
Montréal
5e choix 2010
21-06-2009
Saint John
Québec
5e choix 2009 (Mtl)
5e choix 2009 (Gat)
Québec
Saint John
3e choix 2009 (Sje)
21-06-2009
Victoriaville
Gatineau
5e choix 2009
Gatineau
Victoriaville
6e choix 2009
7e choix 2010 (Sje)
21-06-2009
Québec
Halifax
5e choix 2009 (Mtl)
Halifax
Québec
4e choix 2010 (Vdo)
21-06-2009
Halifax
Saint John
6e choix 2009 (Rim)
3e choix 2010 (Qué)
12 choix 2010
Saint John
Halifax
Scott Brannon
7e choix 2009 (Hal)
21-06-2009
Lewiston
Gatineau
9e choix 2009
10e choix 2009
Gatineau
Lewiston
8e choix 2009 (Qué)
21-06-2009
Saint John
Halifax
8e choix 2009 (Vic)
6e choix 2010
Halifax
Saint John
5e choix 2010
21-06-2009
Halifax
Québec
2e choix Euro 2009
Québec
Halifax
2e choix Euro 2009
11e choix 2009
21-06-2009
Val-d'Or
Halifax
4e choix 2009
Halifax
Val-d'Or
Hubert Genest
4e choix 2009 (Rim)
21-06-2009
Moncton
Shawinigan
Dmitri Kugryshev
4e choix 2010
Shawinigan
Moncton
Dylan C.Capstick
1er choix Euro 2009
05-07-2009
Québec
Lewiston
8e choix 2010
Lewiston
Québec
2e choix Euro 2009
05-07-2009
Gatineau
Victoriaville
2e choix Euro 2009
8e choix 2010
Victoriaville
Gatineau
1er choix Euro 2009
Date
Équipe cède
À
Joueur(s)
Choix
14-10-2009
Val-D'Or
Gatineau
Marc-Olivier Mimar
9e choix 2010
Gatineau
Val-D'Or
Olivier D'aoust
Guillaume Nadeau
Alex Filiatrault
3e choix 2010 (SJE)
16-10-2009
Montréal
I.P.E
12e choix 2011
I.P.E
Montréal
Alexandre Leduc
18-10-2009
Gatineau
Val-D'Or
Derek Famulare
Val-D'Or
Gatineau
Hubert Genest
18-10-2009
Moncton
Rimouski
Marco Cousineau
Rimouski
Moncton
Peter Delmas
3e choix 2010
3e choix 2011
1er choix EURO
18-10-2009
Lewiston
Québec
3e choix 2010
6e choix 2010
Québec
Lewiston
Mikhail Stefanovich
20-10-2009
Val-D'Or
Rimouski
9e choix 2011
Rimouski
Val-D'Or
Lauri Tokoi
20-10-2009
Val-D'Or
Rimouski
10e choix 2010
Rimouski
Val-D'Or
Keven Guérette-Charland
21-10-2009
Shawinigan
Acadie-Bathurst
Raffaele D'Orso
Acadie-Bathurst
Shawinigan
1er choix 2010
Date
Équipe cède
À
Joueur(s)
Choix
24-11-2009
Val-D'Or
Halifax
Jean-Sébastien Fournier
7e VD 2010
Halifax
Val-D'Or
Gabriel Verpaelst
24-11-2009
Lewiston
Rouyn-Noranda
Zach O'Brien
Rouyn-Noranda
Lewiston
3e choix 2011
24-11-2009
Baie-Comeau
Val-D'Or
2e BAC 2010
Val-D'Or
Baie-Comeau
Keven Guérette-Charland
3e CHI 2010
25-11-2009
Rouyn-Noranda
Gatineau
Guillaume Tougas
2e RN 2010
Gatineau
Rouyn-Noranda
Jan Piskacek
6e GAT 2011
25-11-2009
Chicoutimi
Rimouski
3e RN 2010
6e CHI 2010
Rimouski
Chicoutimi
Emmanuel Boudreau
28-11-2009
Val-D'Or
Drummondville
Matt Boyle
3e VD 2010
Drummondville
Val-D'Or
2e DRU 2010
28-11-2009
Shawinigan
I.P.E
Ted Stephens
Tye McGinn
Yannick Dubé
I.P.E
Shawinigan
Rock Regimbald
Gabriel Bourret
4e IPE 2010
6e IPE 2011
30-11-2009
Rouyn-Noranda
Rimouski
Patrick Delisle-Houde
Justin McNaughton
5e RN 2011
Rimouski
Rouyn-Noranda
Joel Gervais-Chouinard
30-11-2009
Saint-John
Lewiston
Maxime Robichaud
Lewiston
Saint-John
Dominik Schlumpf
4e LEW 2010
30-11-2009
Chicoutimi
Montréal
Jean-François Di Iorio
1er CHI 2010
5e CHI 2011
Montréal
Chicoutimi
Gabriel Bourque
1er EURO CHI 2010
30-11-2009
Chicoutimi
Shawinigan
Jordan Escott
8e CHI 2010
Shawinigan
Chicoutimi
Taylor MacDougall
4e SHA 2010
10-01-10
Gatineau
Halifax
Philip Richer
11e 2010
Halifax
Gatineau
Spencer MacDonald
10-01-10
Drummondville
Rouyn-Noranda
Olivier Hotte
Rouyn-Noranda
Drummondville
Marc-André Levasseur
10-01-10
Gatineau
I.P.E
Pier-Luc Giguère
Stephen Horyl
I.P.E
Gatineau
Danick Gauthier
Adam Leblanc-Bourque
1er 2010
10-01-10
Val-d'Or
Moncton
Gabriel Verpaelst
3 SJE 2010
Moncton
Val-d'Or
Michael Ortika
1er euro RIM 2010
6e 2010
10e 2010
10-01-10
Val-d'Or
Baie-Comeau
Tommy Tremblay
Alex MacDonald
Baie-Comeau
Val-d'Or
3e 2010
10-01-10
Gatineau
I.P.E
Benjamin Lecomte
I.P.E
Gatineau
Dylan Brake
7e 2011
10-01-10
Gatineau
Chicoutimi
Alexander Beaton
3e 2011
7e 2010
Chicoutimi
Gatineau
Steve Gillard
2e 2011
4e SHA 2010
11-01-10
Québec
Victoriaville
Randy Cameron
Axel Rioux
2e 2010
2e RIM 2010
8e HAL 2010
Victoriaville
Québec
Alexandre Quesnel
Gabriel Dumont
12-01-10
Moncton
Rouyn-Noranda
Francis Meilleur
Rouyn-Noranda
Moncton
Scott Oke
2e BAT 2010
12-01-10
Shawinigan
Val-d'Or
Vincent Arseneau
Sean Girard
10e 2011
Val-d'Or
Shawinigan
Konrad Abeltshauser
7e VIC 2010
6e 2011
12-01-10
Victoriaville
Rimouski
Alexis Piette
Olivier Dame-Malka
Rimouski
Victoriaville
Mathieu Lavallée
2e 2011
8e 2011
12-01-10
Shawinigan
Rouyn-Noranda
Maxime Legault
Rouyn-Noranda
Shawinigan
2e IPE 2010
6e 2010
10e 2011
12-01-10
Shawinigan
Val-d'Or
Maxime Frenette
10e 2010
Val-d'Or
Shawinigan
Derek Famulare
13-01-10
Québec
Cap-Breton
Gabriel Beaupré
1er 2010
3e LEW 2010
1er 1011
Cap-Breton
Québec
Mark Barberio
Nicola Riopel
9e CAP 2010
14-01-10
Victoriaville
I.P.E
Patrick Cusack
Thomas Knotek
Nathan Dunnett
I.P.E
Victoriaville
Pier-Luc Giguère
Christopher Gibson
Charles-Antoine Roy
15-01-10
Halifax
Val-d'Or
Brandon Street
1er 2010
Val-d'Or
Halifax
Benjamin Larabie
2e HAL 2010
6e MON 2010
15-01-10
Victoriaville
Lewison
Pascal Amyot
Lewison
Victoriaville
Olivier Jannard
4e HAL 2010
15-01-10
Baie-Comeau
Shawinigan
1er 2010
Shawinigan
Baie-Comeau
Dmitry Kugryshev
15-01-10
Lewiston
Moncton
Jérémie Malouin
Patrick Jones
Jonathan Narbonne
Moncton
Lewiston
Jordan Southorn
4e 2011
16-01-10
Rimouski
Chicoutimi
Jarrad Struthers
Ashton Bernard
Pierre-Olivier Payment
Chicoutimi
Rimouski
2e 2010
7e GAT 2010
16-01-10
Cap-Breton
Montréal
Simon Olsson
Montréal
Cap-Breton
Alexandre Leduc
Ilya Mashentov
4e SJE 2010
16-01-10
Montréal
Shawinigan
Félix Lefrançois
Antoine Létourneau
Mathieu Lizotte
10e 2011
Shawinigan
Montréal
Philip Danault
Samuel Henley
Carl Gélinas
William Plourde
17-01-10
Halifax
Gatineau
William Kane
3e 2011
Gatineau
Halifax
Vincent Couture
4e 2011
17-01-10
Chicoutimi
Val-d'Or
5e 2010
7e RIM 2010
9e 2010
Val-d'Or
Chicoutimi
Spencer Metcalfe
10 MON 2010
10 SHA 2010
17-01-10
Rimouski
Val-d'Or
Cameron Critchlow
Val-d'Or
Rimouski
Patrick Lapostolle
Benjamin Martin
17-01-10
Halifax
Val-d'Or
Jean-Philippe Caron
Val-d'Or
Halifax
Cameron Critchlow
18-01-10
Gatineau
I.P.E
Connor Brickley
Brett Bernard
Gabriel Vallée
I.P.E
Gatineau
Christian Ouellet
11e 2010
07-03-10
Baie-Comeau
Rimouski
Marc-Antoine Gélinas
Eliezer Sherbatov
4e 2010
Rimouski
Baie-Comeau
Marco Cousineau
Maxime Simard
©
LHJMQsim
, Tous droits réservés.
Site réalisé par
Philippe St-Arnaud