Transaction
effectuée le 11 septembre 2004
|
Drummondville
reçoit:
•Françis Wathier |
|
Cap-Breton
reçoit:
• 6e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 12 septembre 2004
|
Gatineau
reçoit:
•Kevin Petit
• 4e choix 2005 |
|
Baie-Comeau
reçoit:
• Nicolas Robillard
• 6e choix 2005 |
|
Avantage:
Gatineau |
|
Transaction
effectuée le 12 septembre 2004
|
Baie-Comeau
reçoit:
•4e choix 2005 |
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
• Nicolas Robillard |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 12 septembre 2004
|
Chicoutimi
reçoit:
•Alex Biega
•3e choix 2005 |
|
Baie-Comeau
reçoit:
• Alexandre Picard |
|
Avantage:
Baie-Comeau |
|
Transaction
effectuée le 12 septembre 2004
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•10e choix 2005 |
|
Victoriaville
reçoit:
• Simon-Pierre Sauvé |
|
Avantage:
Victoriaville |
|
Transaction
effectuée le 26 novembre 2004
|
I.P.E
reçoit:
•Riku Korpinen
•3e choix 2005 |
|
Québec
reçoit:
• Dannick Bouchard
• Dominic Tweed
• 1er choix Euro 2005 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Québec
reçoit:
•James Rhynold
•Pierre-Luc Leblond-Létour |
|
Rimouski
reçoit:
• 10e choix 2005
• 12e choix 2005 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•Matt Nickerson |
|
Cap-Breton
reçoit:
• 2e choix 2005
• 4e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Lewiston
reçoit:
•Ian Girard |
|
I.P.E
reçoit:
• 5e choix 2005 |
|
Avantage:
I.P.E |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Maxime Robert |
|
Cap-Breton
reçoit:
• 6e choix 2005 (Gat) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Moncton
reçoit:
•Simon Courcelles
•Charles Bergeron
•9e choix 2005 |
|
I.P.E
reçoit:
• Ben Chaisson
• Cédric Lalonde-McNicoll |
|
Avantage:
Moncton |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
I.P.E
reçoit:
•Roger Kennedy
•Jeffrey-Marc Corbeil |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Travis Coles
• 6e choix 2005 |
|
Avantage:
Cap-Breton |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Lewiston
reçoit:
•Danny Stewart |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Vincent Rémillard
• 3e choix 2005 (Vic) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 novembre 2004
|
Cap-Breton
reçoit:
•Jean-Christophe Blanchard
•Jordan Clendenning
•1er choix 2005 |
|
Val-D'Or
reçoit:
• Jonathan Boutin
• Yan Gaudette |
|
Avantage:
Cap-Breton |
|
Transaction
effectuée le 29 novembre 2004
|
Lewiston
reçoit:
•Jordan Lavallée
•Jean-François Parent
|
|
I.P.E
reçoit:
• Jason Legault
• Nathan Françis
•1er choix 2005
•4e choix 2005 |
|
Avantage:
I.P.E |
|
Transaction
effectuée le 29 novembre 2004
|
Cap-Breton
reçoit:
•4e choix 2005
•Matthew Pistilli |
|
Val-D'Or
reçoit:
• David Victor |
|
Avantage:
Cap-Breton |
|
Transaction
effectuée le 29 novembre 2004
|
Québec
reçoit:
•Françis Charland
•1er choix 2005
•3e choix 2005 (I.P.E) |
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
• Frédérik Cabana
• Jason Churchill |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Québec
reçoit:
•Jonathan Dick |
|
Lewiston
reçoit:
• 10e choix 2006 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Lewiston
reçoit:
•Ryan James Hand |
|
Cap-Breton
reçoit:
• 6e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Halifax
reçoit:
•Nicolas Marcotte
•Pierre-André Bureau
•4e choix 2005 |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Hugo Carpentier
• Éric Castonguay
• Louis-Philippe Lachance |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Rimouski
reçoit:
•Petr Pohl
•1er choix Euro 2005
•5e choix 2005 (Dru) |
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
• Alexander Radulov
• 2e choix Euro 2005
•Jonathan Alain-Rochette |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Chicoutimi
reçoit:
•Joshua Hepditch |
|
I.P.E
reçoit:
• 7e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er décembre 2004
|
Victoriaville
reçoit:
•Louis-Étienne Leblanc |
|
I.P.E
reçoit:
• Carl Lauzon |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 3 décembre 2004
|
Gatineau
reçoit:
•Romy Elayoubi
• Alexandre Dulac-Lemelin |
|
Halifax
reçoit:
• David Tremblay
• Gabriel Houde-Brisson
• 7e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 3 décembre 2004
|
Drummondville
reçoit:
•Guillaume Demers
• Simon Courcelles
• 1er choix Euro 2005
• 8e choix 2005 |
|
Moncton
reçoit:
• Marek Zaprapan
• Jonathan Charette |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 4 décembre 2004
|
Chicoutimi
reçoit:
•Erick Lajoie
|
|
Rimouski
reçoit:
• Jean-Michel Filiatrault |
|
Avantage:
Rimouski |
|
Transaction
effectuée le 4 décembre 2004
|
Rimouski
reçoit:
•Bruce Noivo
• 4e choix 2005 (Bac)
• 12 choix 2005 |
|
Gatineau
reçoit:
• Kevin Coughlin |
|
Avantage:
Rimouski |
|
Transaction
effectuée le 4 décembre 2004
|
Halifax
reçoit:
•Nicolas Laplante |
|
Rimouski
reçoit:
• Ryan Salvis
• 7e choix 2005 |
|
Avantage:
Halifax |
|
Transaction
effectuée le 7 décembre 2004
|
Victoriaville
reçoit:
•François Gauthier
• 1er choix 2005 (Bat) |
|
Québec
reçoit:
• Maxime Joyal
• 1er choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Halifax
reçoit:
•Guillaume Labrecque
• Olivier Labelle
• Nick Fugère |
|
Gatineau
reçoit:
• Derrick Brassard
• 2e choix 2005 (Cap)
• 4e choix 2006 |
|
Avantage:
Gatineau |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•Philippe Roberge
• Jean-Claude Sawyer |
|
Lewiston
reçoit:
• Brendan Verge
• Érick Tremblay
• 4e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Gatineau
reçoit:
•3e choix 2005 (I.P.E)
• 6e choix 2006 |
|
Québec
reçoit:
• Jonathan Duchesneau
• Maxim Chamberland |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•Justin Vienneau
• Alexandre Imbeault |
|
Gatineau
reçoit:
• 2e choix 2005
• 3e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Lewiston
reçoit:
•Martin Vagner
• 5e choix 2005 (Bac) |
|
Gatineau
reçoit:
• Tommy Lafontaine
• 3e choix 2005 |
|
Avantage:
Lewiston |
|
Transaction
effectuée le 30 janvier 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•Daniel Sparre
• Maxime Desruisseaux |
|
Shawinigan
reçoit:
• Yan Gaudette
• Philippe Séguin
• 3e choix 2005 |
|
Avantage:
Shawinigan |
|
Transaction
effectuée le 31 janvier 2005
|
Drummondville
reçoit:
•Alexandre Dulac-Lemelin
• Kevin Coughlin |
|
Gatineau
reçoit:
• Maxime Lincourt
• 7e choix 2005 |
|
Avantage:
Drummondville |
|
Transaction
effectuée le 31 janvier 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Martin Thibeault
• 8e choix 2005
• 10e choix 2005 |
|
Lewiston
reçoit:
• Jean-François Brault |
|
Avantage:
I.P.E |
|
Transaction
effectuée le 31 janvier 2005
|
Québec
reçoit:
•Travis Mealy
• 9e choix 2005 |
|
Gatineau
reçoit:
• 5e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 31 janvier 2005
|
Moncton
reçoit:
•6e choix 2005 (Qué)
• 9e choix 2005 |
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
• Kevin Hamel |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 4 février 2005
|
Gatineau
reçoit:
•Gregory Hoffe
• 7e choix 2005
• 12e choix 2006 |
|
I.P.E
reçoit:
• Jonathan Boutin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 4 février 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Travis Coles |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Frédérik Sonier
• 4e choix 2005 (Bac) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 6 février 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•6e choix 2005 (Gat) |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Mathieu Grenier |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 6 février 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Loïc Lacasse
• 8e choix 2005
• 10e choix 2005 |
|
Gatineau
reçoit:
• 2e choix 2005 |
|
Avantage:
Rimouski |
|
Transaction
effectuée le 6 février 2005
|
Gatineau
reçoit:
•Maxime Desruisseaux
• 5e choix 2005 (Gat) |
|
Val-D'Or
reçoit:
• Sam Roberts |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 9 février 2005
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Justin Vienneau |
|
Shawinigan
reçoit:
•Kyle Stanley
• 4e choix 2005 (Rou) |
|
Avantage:
Shawinigan |
|
Transaction
effectuée le 11 février 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Kevin Petit
•Romy Élayoubi
• 4e choix 2005 |
|
Gatineau
reçoit:
•Danny Massé
• Kyle Bennett
•3e choix 2005 (Qué) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 12 février 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Andy Desrosiers |
|
Shawinigan
reçoit:
•Hugo Martin
•4e choix 2005 (Lew) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 14 mars 2005
|
Québec
reçoit:
•Yan Gaudette
•David Besner |
|
Shawinigan
reçoit:
•7e choix 2005
•3e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 mars 2005
|
Gatineau
reçoit:
•Guillaume Mailloux
•4e choix 2005 (Rou) |
|
Shawinigan
reçoit:
•Maxime Lincourt
•3e choix 2005 (Qué) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 mars 2005
|
Québec
reçoit:
•Bruce Graham
Compensation incluse; voir page des considérations
futures. |
|
Lewiston
reçoit:
•Dave Bouchard
•Jonathan Laniel
•9e choix 2005 (Gat) |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 17 mars 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•André Joanisse |
|
Lewiston
reçoit:
•Alexandre Blais |
|
Avantage:
Lewiston |
|
Transaction
effectuée le 18 mars 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•Gabriel Bouthilette
•Maxime Bélanger
•8e choix 2005 |
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Jan Steber
•Mark Tobin
•5e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 20 mars 2005
|
Gatineau
reçoit:
•3e choix 2005 (Vdo)
•3e choix 2005 (Qué)
•6e choix 2005 (Gat) |
|
Shawinigan
reçoit:
•Marc-André Dorion
•Stephano Giliati
•7e choix 2005 (Dru) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 mars 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Luke Pelham
•3e choix 2005 |
|
Rimouski
reçoit:
•Jonathan Boutin
•Adam Blanchette |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 mars 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•Kevin Petit
•2e choix Euro 2005 |
|
I.P.E
reçoit:
•5e choix 2005 (Bat)
•5e choix 2006 (Vdo)
•2e choix Euro 2005 |
|
Avantage:
I.P.E |
|
Transaction
effectuée le 22 mars 2005
|
Chicoutimi
reçoit:
•David Chabot-Maltais
•5e choix 2005 (Qué)
•Voir compensation |
|
Gatineau
reçoit:
•Charles Fontaine
•Voir compensation |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 23 mars 2005
|
Chicoutimi
reçoit:
•Maxime Mathieu |
|
I.P.E
reçoit:
•9e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 23 mars 2005
|
Moncton
reçoit:
•Hugo Desrosiers
•Brant Miller
•4e choix 2005 (Rou) |
|
Gatineau
reçoit:
•Cédrick Desjardins |
|
Avantage:
Moncton |
|
Transaction
effectuée le 23 mars 2005
|
Lewiston
reçoit:
•Zbynek Hrdel
•8e choix 2005 |
|
Chicoutimi
reçoit:
•Petr Vrana |
|
Avantage:
Chicoutimi |
|
Transaction
effectuée le 24 mars 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•5e choix 2005 |
|
Chicoutimi
reçoit:
•Dominic Soucy
•9e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 mars 2005
|
Lewiston
reçoit:
•6e choix 2006 (Qué) |
|
Gatineau
reçoit:
•Mathieu Curadeau |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 26 mars 2005
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Gabriel Houde-Brisson |
|
Halifax
reçoit:
•Kevin Hamel
•10e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|