Transaction
effectuée le 11 septembre 2004
Transaction
effectuée le 16 juin 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Alexandre Boivin
•Sébastien Bernier |
|
Cap-Breton
reçoit:
•4e choix 2005
•7e choix 2005 (Rou) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 juin 2005
|
Gatineau
reçoit:
• 4e choix 2005 / Bac |
|
Cap-Breton
reçoit:
• Pier-Alexandre Poulin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 juin 2005
|
Moncton
reçoit:
•Patrick Simard |
|
Gatineau
reçoit:
• 7e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 juin 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Jean-Sébastien Adam
•1er choix Euro 2005 |
|
Victoriaville
reçoit:
• Jan Danecek
• 10e choix 2005 / Lew |
|
Avantage:
I.P.E |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Compensations futures |
|
I.P.E
reçoit:
• Mark Tobin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Québec
reçoit:
•Josh Henessey |
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Compensations futures |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Jim Sharrow
•Marc-André Bernier |
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Compensations futures |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Sea
Dogs reçoit:
•Alexandre Vincent
•1er choix 2005 / Lew
•2e choix 2005
•5e choix 2005 / Bat |
|
I.P.E
reçoit:
•1er choix 2005
•2e choix 2005
•5e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Lewiston
reçoit:
•7e choix 2006 |
|
Sea
Dogs reçoit:
•Ryan James Hand |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Moncton
reçoit:
•Brett Morrison |
|
Gatineau
reçoit:
•5e choix 2006
•11e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Québec
reçoit:
•1er choix Euro 2006
•6e choix 2005
•12e choix 2005 |
|
Sea
Dogs reçoit:
•1er choix Euro 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 juin 2005
|
Sea
Dogs reçoit:
•10e choix 2005 |
|
Chicoutimi
reçoit:
•2e choix Euro 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er juillet 2005
|
Sea
Dogs reçoit:
•Alex Lamontagne
•2e choix 2005 (Rim)
•3e choix 2005 (Vdo)
•7e choix 2005 (Mon) |
|
Gatineau
reçoit:
•1er choix 2005 (Lew)
•3e choix 2005 |
|
Avantage:
Sea Dogs |
|
Transaction
effectuée le 1er juillet 2005
|
Cap-Breton
reçoit:
•5e choix 2005 |
|
Sea
Dogs reçoit:
•Marty Doyle
•7e choix 2005 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 1er juillet 2005
|
Sea
Dogs reçoit:
•Jonathan Paiement
•4e choix 2005
•12e choix 2006
•Considérations futures |
|
Chicoutimi
reçoit:
•2e choix 2005 (I.P.E) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 21 septembre 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•Jason Churchill
•Renaud DesAlliers
•5e choix 2006
|
|
Bathurst
reçoit:
•Josh Tordjman
•Marc-André Dorion
•6e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 septembre 2005
|
I.P.E
reçoit:
•4e choix 2006 (Halifax)
|
|
Gatineau
reçoit:
•Mark Tobin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 septembre 2005
|
Moncton
reçoit:
•Jean-Sébastien Adam
•10e choix 2006
|
|
I.P.E
reçoit:
•Benoit Arsenault
•Erick Lizon |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 septembre 2005
|
Bathurst
reçoit:
•Joakim Jensen
•Andrew Andricopoulos
•2e choix 2006
|
|
Val-D'Or
reçoit:
•Alexander Radulov
•4e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 23 septembre 2005
|
Chicoutimi
reçoit:
•3e choix 2006 (Shawinigan)
|
|
Gatineau
reçoit:
•Nicolas Lafontaine |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 24 septembre 2005
|
Lewiston
reçoit:
•3e choix 2006
|
|
Gatineau
reçoit:
•Érick Tremblay |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 24 septembre 2005
|
Gatineau
reçoit:
•Françis Guérette Charland
•7e choix 2006
|
|
Québec
reçoit:
•Mathieu Tousignant
•Alexandre Labonté
•1er choix 2006 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 25 septembre 2005
|
Moncton
reçoit:
•6e choix 2006
|
|
Sea
Dogs reçoit:
•Brant Miller |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 septembre 2005
|
Cap-Breton
reçoit:
•4e choix 2006
•9e choix 2006
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Vladimir Kubus |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 septembre 2005
|
Victoriaville
reçoit:
•Brett Beauchamp
•6e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Kyle Doucet
•Steven Cacciotti |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 septembre 2005
|
Québec
reçoit:
•Guillaume Laroche
•3e choix 2006
•10e choix 2006
•Compensations futures
|
|
Val-D'Or
reçoit:
•Jonathan Duchesneau |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 26 septembre 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•François Champagne
|
|
Sea
Dogs reçoit:
•5e choix 2006 (Bathurst) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 26 septembre 2005
|
Bathurst
reçoit:
•Kristopher Letang
|
|
Québec
reçoit:
•Christopher Poirier
•2e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Moncton
reçoit:
•Sylvain Michaud
•5e choix 2006
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Matt Eagles
•Françis Cloutier
•4e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•8e choix 2006
•10e choix 2006 (Val-D'Or)
|
|
Québec
reçoit:
•Marc-André Allard
•Kevin Turgeon
•Justin Petiguay
•Chauncey O'Toole |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Québec
reçoit:
•Olivier Donovan
•7e choix 2007
|
|
I.P.E
reçoit:
•Travis Mealy |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Chicoutimi
reçoit:
•6e choix 2007
|
|
Shawinigan
reçoit:
•Joshua Hepditch |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Shawinigan
reçoit:
•Daniel Smith
|
|
Sea
Dogs reçoit:
•Alexandre Killorn |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 28 septembre 2005
|
Halifax
reçoit:
•Stéphane Goulet
•12e choix 2006
|
|
Québec
reçoit:
•Steven Goulet
•6e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•David Krejcy
|
|
Shawinigan
reçoit:
•David Skokan
•4e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Chicoutimi
reçoit:
•Simon Bouchard
•2e choix 2006
|
|
Gatineau
reçoit:
•Nathan Welton
•7e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Québec
reçoit:
•Françis Marchand
•Considérations futures
|
|
Drummondville
reçoit:
•Bruce Graham
•6e choix 2006 (Halifax) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Lewiston
reçoit:
•Andy Desrosiers
|
|
I.P.E
reçoit:
•Dominique Larouche
•10e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Halifax
reçoit:
•4e choix 2006
|
|
Rimouski
reçoit:
•Nick Fugère |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 30 septembre 2005
|
Rimouski
reçoit:
•10e choix 2006
|
|
Bathurst
reçoit:
•Bruce Noivo
•Claude Bonin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 novembre 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Marc-André Côté
|
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Romy Élayoubi
•2e choix 2006
•5e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 novembre 2005
|
Québec
reçoit:
•Mathieu Boucher
•3e choix 2006
•7e choix 2006
|
|
I.P.E
reçoit:
•Dannick Bouchard
•Philippe Bertrand
•Compensations futures |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 novembre 2005
|
Lewiston
reçoit:
•1er choix 2006
•2e choix 2006
•3e choix 2006
•4e choix 2006 (Moncton)
•Ben MacAskill
•Michael Dubuc
•Maxime Gervais
•Pier-Alexandre Joncas
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•David Desharnais
•Jordan Lavallée
•Dave Bouchard |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 18 novembre 2005
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Olivier Laliberté
|
|
Shawinigan
reçoit:
•Maxime Provencher
•6e choix 2006
•10e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 18 novembre 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Jonathan Paiement
•4e choix 2006
|
|
Saint-John
reçoit:
•Françis Verreault-Paul
•Nick Fugère
•2e choix 2006
•11e choix 2006 |
|
Avantage:
Saint-John |
|
Transaction
effectuée le 19 novembre 2005
|
Québec
reçoit:
•1er choix 2007
•6e choix 2007
|
|
Val-D'Or
reçoit:
•Maxime Joyal
•3e choix 2007
•8e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 novembre 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•Nicolas Robillard
•8e choix 2006
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Joey Pell
•6e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 novembre 2005
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Michael Korenko
|
|
Québec
reçoit:
•Mikahil Assev
•6e choix 2006 (Vdo)
•3e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 novembre 2005
|
Québec
reçoit:
•Keith Sexson
|
|
Saint-John
reçoit:
•11e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 novembre 2005
|
Baie-Comeau
reçoit:
•1er choix 2006
•3e choix 2006
•Compensations futures
|
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•Maxime Boisclair
•9e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 20 novembre 2005
|
Drummondville
reçoit:
•Marc-André Labelle
•Matt Eagles
•7e choix 2006
•4e choix 2007
•5e choix 2007
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Jean-Sébastien Côté
•Luciano Lomano
•Gaby Roch
•Antony Pototsnick
•3e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 20 novembre 2005
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•10e choix 2006 (Bathurst)
|
|
Rimouski
reçoit:
•Philippe Brisebois |
|
Avantage:
Rimouski |
|
Transaction
effectuée le 20 novembre 2005
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Alex Lamontagne
•Alexander Killorn
•2e choix 2006
|
|
Saint-John
reçoit:
•Marc-André Cliche
•Viatcheslav Trukhno
•4e choix 2006 |
|
Avantage:
Sea Dogs |
|
Transaction
effectuée le 20 novembre 2005
|
I.P.E
reçoit:
•Riley Whitlock
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•6e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 20 novembre 2005
|
Saint
John reçoit:
•Benoit Arsenault
|
|
I.P.E
reçoit:
•Jonathan Laberge
•Marty Doyle |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 23 novembre 2005
|
Halifax
reçoit:
•Alexandre Blais
•Oscar Sundh
|
|
Lewiston
reçoit:
•Thomas Fendek
•3e choix 2006
•5e choix 2006 |
|
Avantage:
Halifax |
|
Transaction
effectuée le 23 novembre 2005
|
Lewiston
reçoit:
•Vincent Beaulieu
•4e choix 2006 (Rouyn)
•9e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Ian Mathieu-Girard
•7e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 novembre 2005
|
Val-D'Or
reçoit:
•Sébastien Bisaillon
•3e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Joey Ryan
•1er choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 novembre 2005
|
Gatineau
reçoit:
•Simon Courcelles
•Billy Bezeau
•Compensations futures
|
|
Drummondville
reçoit:
•Pascal Boutin
•Alexandre Monahan
•Geoff Walker
•5e choix 2006 (Moncton) |
|
Avantage:
Drummondville |
|
Transaction
effectuée le 25 novembre 2005
|
Drummondville
reçoit:
•Maxime Fréchette
•Henrik Lavoie
•8e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Marc-Édouard Vlasic
•Yan Ouimet |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 25 novembre 2005
|
Rimouski
reçoit:
•Alexandre Dulac-Lemelin
•6e choix 2006 (Halifax)
|
|
Drummondville
reçoit:
•Kevin Marshall
•8e choix 2006 |
|
Avantage:
Drummondville |
|
Transaction
effectuée le 27 novembre 2005
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Adam Leblanc-Bourque
•Maxime Desbiens
•1er choix 2006
•5e choix 2006 (Foreurs)
|
|
I.P.E
reçoit:
•Frédéric St-Denis
•François Bolduc |
|
Avantage:
Baie-Comeau |
|
Transaction
effectuée le 11 janvier 2006
|
Drummondville
reçoit:
•Charles Fontaine
•5e choix 2006
|
|
Gatineau
reçoit:
•Brandon Roach |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 11 janvier 2006
|
Shawinigan
reçoit:
•Jean-Philippe Côté
|
|
Québec
reçoit:
•7e choix 2006
•10e choix 2006 (Foreurs) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 11 janvier 2006
|
Saint
John reçoit:
•Claude Giroux
|
|
Québec
reçoit:
•Dave Nolin
•Pierre-Marc Lessard
•1er choix 2006 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 11 janvier 2006
|
Chicoutimi
reçoit:
•Benoit Arsenault
•David Foucher
•2e choix 2006 (Rimouski)
•1er choix 2007
|
|
Saint
John reçoit:
•David Brine
•Jean-Michel Bolduc
•Christian Gaudet
•Compensations |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 12 janvier 2006
|
Moncton
reçoit:
•Justin Vienneau
|
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Todd Chinova
•Patrick Simard
•Jordan Gagné |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 janvier 2006
|
Saint
John reçoit:
•Travis Mealy
•Dannick Bouchard
•Matt Marquardt
|
|
I.P.E
reçoit:
•Scott Brophy
•Mathieu Pétrin
•2e choix 2007
•3e choix 2007
•4e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 janvier 2006
|
I.P.E
reçoit:
•Mathieu Aubin
•5e choix 2006
|
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Maxime Lévesque
•Ben Chaisson
•4e choix 2006 (Halifax)
•3e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 14 janvier 2006
|
Victoriaville
reçoit:
•Jason Legault
•Philippe Bertrand
•5e choix 2006 (Sea Dogs)
•8e choix 2006
|
|
I.P.E
reçoit:
•Mathieu Labrie
•Pierre Bergeron |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 janvier 2006
|
Lewiston
reçoit:
•Colin Escott
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Michael Dubuc
•3e choix 2006 (Halifax) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 16 janvier 2006
|
Moncton
reçoit:
•4e choix 2006
|
|
Lewiston
reçoit:
•Antoine Lafleur |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 18 janvier 2006
|
Gatineau
reçoit:
•Henrik Lavoie
•5e choix 2006 (Gatineau)
|
|
Drummondville
reçoit:
•4e choix 2006
•3e choix 2007 |
|
Avantage:
Gatineau |
|
Transaction
effectuée le 20 janvier 2006
|
Lewiston
reçoit:
•4e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Danny Stewart |
|
Avantage:
Cap-Breton |
|
Transaction
effectuée le 20 janvier 2006
|
Gatineau
reçoit:
•Alexandre Boivin
|
|
Rimouski
reçoit:
•5e choix 2006
•7e choix 2006 (Québec) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 20 janvier 2006
|
Rimouski
reçoit:
•5e choix 2006
•9e choix 2006
|
|
Cap-Breton
reçoit:
•Pierre-Olivier Duperre
•Compensations futures |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 21 janvier 2006
|
Shawinigan
reçoit:
•Drew Paris
•Jason Demers
•Danny Mireault
|
|
Québec
reçoit:
•Patrice Daneau
•1er choix 2006
•3e choix 2006 (Québec)
•6e choix 2006 (Rouyn)
•12e choix 2006 |
|
Avantage:
Québec |
|
Transaction
effectuée le 22 janvier 2006
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•Julien Beaulieu
|
|
Québec
reçoit:
•6e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 janvier 2006
|
Rimouski
reçoit:
•9e choix 2006
|
|
Acadie-Bathurst
reçoit:
•Gabriel Boies |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 janvier 2006
|
Baie-Comeau
reçoit:
•Pier-Olivier Pelletier
•3e choix 2007 (Voltigeurs)
|
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Julien Ellis |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 22 janvier 2006
|
Shawinigan
reçoit:
•1er choix 2007
•Compensations futures
|
|
Rimouski
reçoit:
•Benoit Doucet
•Renaud DesAlliers |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 février 2006
|
Rimouski
reçoit:
•André Joanisse
•7e choix 2006
|
|
Val-d'Or
reçoit:
•Jules Melanson
•Brent MacSween |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 février 2006
|
Chicoutimi
reçoit:
•Cédrick Desjardins
•7e choix 2006
|
|
Gatineau
reçoit:
•Kevin Asselin |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 février 2006
|
Victoriaville
reçoit:
•Cédric Lalonde-McNicoll
•5e choix 2006 (Drakkar)
|
|
I.P.E
reçoit:
•Justin Saulnier
•Tyler Hawes
•7e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 13 février 2006
|
I.P.E
reçoit:
•Patrick Bernier
•2e choix Euro 2006
|
|
Moncton
reçoit:
•Jonathan Laberge
•2e choix Euro 2006
•7e choix 2006 (Tigres) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 février 2006
|
Gatineau
reçoit:
•Alexandre Imbeault
•5e choix 2007
|
|
Shawinigan
reçoit:
•6e choix 2006
•2e choix 2007
•Considérations futures |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 février 2006
|
Cap-Breton
reçoit:
•Julien Brouillette
|
|
Victoriaville
reçoit:
•Charles-Antoine Messier
•2e choix 2006 |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 février 2006
|
Victoriaville
reçoit:
•David Skokan
•2e choix 2007
•5e choix 2006
|
|
Shawinigan
reçoit:
•Jan Danecek
•Pierre-Marc Guilbault
•6e choix 2006 (Eagles) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 17 février 2006
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Mathieu Melanson
•Jevin MacLellan |
|
Victoriaville
reçoit:
•Jean-Claude Milot
•Gaby Roch
•6e choix 2006 (I.P.E) |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 février 2006
|
Shawinigan
reçoit:
•Benjamin Breault
•François Bolduc
•4e choix 2006
•9e choix 2006 |
|
I.P.E
reçoit:
•Guillaume Lépine
•1er choix 2007
•Jamie Blom |
|
Avantage:
Égal |
|
Transaction
effectuée le 19 février 2006
|
Rouyn-Noranda
reçoit:
•Jean-Philippe Côté |
|
Shawinigan
reçoit:
•6e choix 2007 |
|
Avantage:
Égal |
|