DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Olympique de Gatineau
Armada de Blainville
Justin Ducharme
Sea Dogs de Saint-John
Cataractes de Shawinigan
Riley Kidney
5 e choix 2019 # 83 (Charlottetown

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Cataractes de Shawinigan
Sea Dogs de Saint-John
3 e choix 2020 (Victoriaville)
Sea Dogs de Saint-John
Cataractes de Shawinigan
4 e choix 2019 # 56 (Cap-Breton)
6 e choix 2019 # 101 Charlottetown

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Islanders de Charlottetown
2 e choix 2019 # 20 (Cap-Breton)
9 e choix 2019 # 161 (Bathurst)
Islanders de Charlottetown
Sea Dogs de Saint-John
2 e choix 2019 # 29 Charlottetown
3 e choix 2020 (Val d'or )

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Sagueneens de Chicoutimi
2 e choix 2019 # 23 (Quebec)
Sagueneens de Chicoutimi
Sea Dogs de Saint-John
2 e choix 2019 # 33 (Sherbrooke)
3 e choix 2019 # 48 (Moncton)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Sreamings Eagles Cap-Breton
Sea Dogs de Saint-John
Jaxon Bellamy
1er choix 2019 # 13 (Rimonski)
1 er choix 2019 # 18 (Shawinigan)
Sea Dogs de Saint-John
Sreamings Eagles Cap-Breton
1 er choix 2019 # 3 (Saint-John)
1er choix 2020 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Titan de Bathurst
Huskies de Rouyn-Noranda
3 e choix 2019 # 51 (Sherbrooke)
Huskies de Rouyn-Noranda
Titan de Bathurst
4 e choix 2019 # 69 (Sherbrooke)
5 e choix 2019 # 78 (R-Noranda)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Olympique de Gatineau
4 e choix 2019 # 72 (Shawinigan)
6 e choix 2019 # 105 (Sherbrooke)
3 e choix 2020 (Sherbrooke)
4 e choix 2020 (Shawinigan)
2 e choix 2021 (Sherbrooke)
Olympique de Gatineau
Phoenix de Sherbrooke
Olivier Mathieu
3 e choix 2019 #44 (Gatineau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Voltigeurs de Drummondville
Foreurs de Val d'or
4 e choix 2019 # 57(Drummonville)
Foreurs de Val d'or
Voltigeurs de Drummondville
4 e choix 2019 # 60 (Val d'or)
5 e choix 2020 (Val d'or )

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Cataractes de Shawinigan
Remparts de Quebec
2 e choix 2019 # 19 (Drummonville
Remparts de Quebec
Cataractes de Shawinigan
2 e choix 2019 # 25 (Victoriaville)
3 e choix 2020 (Victoriaville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Huskies de Rouyn-Noranda
Remparts de Quebec
2 e choix 2019 # 35 (Bathurst )
Remparts de Quebec
Huskies de Rouyn-Noranda
Gabriel Montreuil
7 e choix 2020 (Quebec)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Phoenix de Sherbooke
Foreurs de Val d'or
Cédric Desruisseaux
Foreurs de Val d'or
Phoenix de Sherbooke
2e choix 2019 # 27 (Val d'or)
6 e choix 2019 # 99 (Val d'or )

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Foreurs de Val d'or
Sreamings Eagles Cap-Breton
1 er choix 2019 # 9 (Val d'or)
Sreamings Eagles Cap-Breton
Foreurs de Val d'or
Jeremy Michel
2 e choix 2020 (Cap-Breton)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Islanders de Charlottetown
Cataractes de Shawinigan
Félix Tremblay
Cataractes de Shawinigan
Islanders de Charlottetown
5 e choix 2019 # 90 (Shawinigan)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Océanic de Rimouski
Cataractes de Shawinigan
2 e choix 2019 Euro (Chicoutimi)
Cataractes de Shawinigan
Océanic de Rimouski
10 e choix 2020 (Shawinigan)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Titan de Bathurst
Sagueneens de Chicoutimi
Antoine Crete-Belzile
Sagueneens de Chicoutimi
Titan de Bathurst
Philippe Jacques
5 e choix 2019 # 84 (Moncton)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
26 Juin 2019
Cataractes de Shawinigan
Sagueneens de Chicoutimi
Cédric Paré
Sagueneens de Chicoutimi
Cataractes de Shawinigan
5 e choix 2019 # 79 (Victoriaville)
8 e choix 2020 (Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
24 Juin 2019
Wildcats de Moncton
Foreurs de Val d'or
Jeremy McKenna
Foreurs de Val d'or
Wildcats de Moncton
Alex Falardeau
Brady Burns

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
24 Juin 2019
Tigres de Victoriaville
Voltigeurs de Drummondville
Sonny Kabatay
Massimo Siciliano
Walter Flower
1 er choix 2019 Euro (Victo)
Voltigeurs de Drummondville
Tigres de Victoriaville
Artemi Kniazev
6 e choix 2019 # 107 (Bathurst)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
23 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Voltigeurs de Drummondville
Matthew Grouchy
Voltigeurs de Drummondville
Phoenix de Sherbrooke
5 e choix 2019 # 86 (Baie-Comeau)
7 e choix 2019 # 116 (Gatineau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
23 Juin 2019
Islanders de Charlottetown
Moosehead d'Halifax
William Veilette
Zakary Daneau
Kyle Foreman
Gabriel Belley-Pelletier
1er choix 2019 # 4 (Quebec )
1er choix 2019 Euro Charlottetown
1er choix 2020 (Charlottetown)
Mooseheads d'Halifax
Islanders de Charlottetown
Dawson Mercer
Raphael Lavoie
1 er choix 2019 Euro (Halifax)
7 e choix 2020 (Halifax)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
23 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Titan de Bathurst
Charlie Desroches
4 e choix 2019 # 58 (Chicoutimi)
1 er choix 2020 (Chicoutimi)
4 e choix 2020 (Shebrooke)
1er choix 2021(Compensation)
Titan de Bathurst
Phoenix de Sherbrooke
Alexis Lafreniere
Raphael Harvey-Pinard
8 e choix 2019 # 141(Sherbrooke)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
19 Juin 2019
Tigres de Victoriaville
Foreurs de Val d'or
Dyles Shives
Foreurs de Val d'or
Tigres de Victoriaville
4 e choix 2019 # 63 (Val d'or )

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
19 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Sagueneen de Chicoutimi
Jason Horvath
6 e choix 2019 # 95 (Quebec)
Sagueneen de Chicoutimi
Sea Dogs de Saint-John
Brandon Fratorroli
6 e choix 2020 (Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
19 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Titan de Bathurst
5 e choix 2019 # 75 (Saint-John )
5 e choix 2020 (Victoriaville)
1er choix EURO 2019 (Blainville)
Titan de Bathurst
Sea Dogs de Saint-John
Jordan Lepage

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
19 Juin 2019
Remparts de Quebec
Cataractes de Shawinigan
5 e choix 2020 (Quebec)
Cataractes de Shawinigan
Remparts de Quebec
Yan-Felix Lapointe

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
18 Juin 2019
Phoenix de Sherbooke
Huskies de Rouyn-Noranda
Jerome Gravel
Huskies de Rouyn-Noranda
Phoenix de Sherbrooke
11 e choix 2019 # 186 (Rouyn)
7 e choix 2020 (Rouyn-Noranda)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
18 Juin 2019
Islanders de Charlottetown
Foreurs de Val d'or
Evan MacKinnon
Foreurs de Val d'or
Islanders de Charlottetown
5 e choix 2019 # 81 (Val d'or )
3 e choix 2020 (Val d'or)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2019
Armada de Blainville
Sea Dogs de Saint-John
Nathan Larose
4 e choix 2019 # 56 (Cap-Breton)
6 e choix 2019 # 95 (Quebec)
1 er choix 2019 EURO (Blainville)
2 e choix 2020 (Blainville)
Sea Dogs de Saint-John
Armada de Blainville
Vladislav Kotkov
Alex Degagné
6 e choix 2020 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2019
Wildcats de Moncton
Armada de Blainville
4 e choix 2020 (Moncton)
6 e choix 2020 (Moncton)
Armada de Blainville
Wildcats de Moncton
Carson Gallant
Olivier Bourret

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin
Sagueneens de Chicoutimi
Huskies de Rouyn-Noranda
Blake Richardson
Huskies de Rouyn-Noranda
Sagueneens de Chicoutimi
5 e choix 2019 # 84 (Moncton)
9 e choix 2019 # 150 (Rouyn)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin
Titan de Bathurst
Armada de Blainville
Matthew Welsh
Armada de Blainville
Titan de Bathurst
Zachary Bouthillier
3 e choix 2019 # 46 (Blainville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2019
Armada de Blainville
Titan de Bathurst
William Grimard
6 e choix 2019 # 100 (Blainville)
3 e choix 2020 (Blainville)
Titan de Bathurst
Armada de Blainville
Dmitri Zavgorodny (Euro)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Tigres de Victoriaville
Islanders de Charlottetown
Valentin Nussbaumer (Euro)
Islanders de Charlottetown
Tigres de Victoriavilel
Alexis Arsenault

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Huskies de Rouyn-Noranda
Armada de Blainville
5 e choix 2019 # 89 (Bathurst)
Armada de Blainville
Huskies de Rouyn-Noranda
Anthony Poulin

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Sreamings Eagle Cap-Breton
Sagueneens de Chicoutimi
Nicolas Kingsbury-Fournier
1 er choix 2019 # 11(Charlottetown
5 e choix 2019 # 79 (Victoriaville)
Sagueneens de Chicoutimi
Sreamings Eagles Cap-Breton
1 er choix 2019 # 5 (Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Islanders de Charlottetown
Océanic de Rimouksi
Ryan MacLellan
3 e choix 2019 # 38 (Cap-Breton)
5 e choix 2019 # 88 (Halifax)
Océanic de Rimouski
Islanders de Charlottetown
Jonathan Aspirot
7 e choix 2019 # 121 (Rimouski)
8 e choix 2019 # 139 (Rimouski)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Océanic de Rimouksi
Jakob-Dylan Flamand
3 e choix 2019 # 53(Bathurst)
2 e choix euro 2019(Saint-John)
Océanic de Rimouski
Sea Dogs de Saint-John
Tristian Coté-Cazavane

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Armada de Blainville
Océanic de Rimouksi
1 er choix 2019 # 16 (Halifax)
2 e choix 2019 # 31 (Rimouski)
3 e choix 2019 # 37(Drummond)
4 e choix 2019 # 64 (Blainville)
Océanic de Rimouski
Armada de Blainville
Alex-Olivier Voyer
Jocktan Chainey
Anderson MacDonald

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Sagueneens de Chicoutimi
Océanic de Rimouksi
Hugo Chiasson
5 e choix 2019 #76 (Chicoutimi)
8 e choix 2019 # 130 (Chicoutimi)
2 e choix euro 2019 (Chicoutimi)
Océanic de Rimouski
Sagueneens de Chicoutimi
Shawn Miller
Justin Blanchette
6 e choix 2019 # 97(Victoriaville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin
Drakkar de Baie-Comeau
Cataractes de Shawinigan
2 e choix 2019 # 32
Cataractes de Shawinigan
Drakkar de Baie-Comeau
Louis-Filip Coté
6 e choix 2020(Shawinigan)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2019
Foreurs de Val d'or
Cataractes de Shawinigan
Jeremy Lapointe
Cataractes de Shawinigan
Foreurs de Val d'or
4 e choix 2020 (Baie-Comeau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Sagueneens de Chicoutimi
Marshall Lessard
Sagueneens de Chicoutimi
Phoenix de Sherbrooke
4 e choix 2019 # 58 (Chicoutimi)
1er choix 2020(Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Titan de Bathurst
3 e choix 2019 # 51 (Sherbrooke)
8 e choix 2019 # 141 (Sherbrooke)
2 e choix 2020 (Sherbrooke)
Titan de Bathurst
Phoenix de Sherbrooke
Félix Bibeau
10 e choix 2019 # 179 (Bathurst)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Phoenix de Sherbrooke
Cataractes de Shawinigan
2 e choix 2019 # 19 (Drummondville)
5 e choix 2020(Sherbrooke)
9 e choix 2020(Sherbrooke)
Cataractes de Shawinigan
Phoenix de Sherbrooke
Adam McCormick

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Cataractes de Shawinigan
Drakkar de Baie-Comeau
Jakob Pelletier
Drakkar de Baie-Comeau
Cataractes de Shawinigan
Maximilien Ledoux
1er choix 2019 # 6 (Rouyn)
1er choix 2019 # 14 (Baie-Comeau)

4 e choix 2020 (Baie-Comeau)

Compensation *


DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Cataractes de Shawinigan
Huskies de Rouyn-Noranda
Gabriel Denis
Huskies de Rouyn-Noranda
Cataractes de Shawinigan
2 e choix 2019 # 36 (Shawinigan)
5 e choix 2019 # 74 (Cap-Breton)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Titan de Bathurst
Drakkar de Baie-Comeau
William Cyr
Drakkar de Baie-Comeau
Titan de Bathurst
3 e choix 2019 #50 (Baie-Comeau)
5 e choix 2020 (Baie-Comeau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
11 Juin 2019
Sea Dogs de Saint-John
Voltigeurs de Drummondville
Anthony Gagnon
Mathieu Marquis
4 e choix 2019 # 57(Saint-John)
7 e choix 2019 # 112(Chicoutimi)
Voltigeurs de Drummondville
Sea Dogs de Saint-John
Brandon Shipley
Alex DeGagné

5 e choix 2020(Drummondville)

Compensation *


© LHJMQsim, Tous droits réservés.
Site réalisé par Philippe St-Arnaud