DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Huskies de Rouyn-Noranda
Sea Dogs de Saint-John
Anthony Gagnon
7e choix 2019 (Rouyn-Noranda)
Sea Dogs de Saint-John
Huskies de Rouyn-Noranda
2e choix 2019 (Shawinigan)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Sea Dogs de Saint-John
Phoenix de Sherbrooke
Yohan Plamondon
Phoenix de Sherbrooke
Sea Dogs de Saint-John
3e choix 2019 (Bathurst)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Phoenix de Sherbrooke
Huskies de Rouyn-Noranda
1er choix 2020 (Sherbrooke)
5e choix 2019 (Moncton)
Raphael Clément
Huskies de Rouyn-Noranda
Phoenix de Sherbrooke
Justin Bergeron

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Armada de Blainville
Sea Dogs de Saint-John
Zachary Lavigne
Sea Dogs de Saint-John
Armada de Blainville
5e choix 2020 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Voltigeurs de Drummondville
Drakkar de Baie-Comeau
Étienne Verrette
Drakkar de Baie-Comeau
Voltigeurs de Drummondville
5e choix 2019 (Baie-Comeau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Sea Dogs de Saint-John
Tigres de Victoriaville
Simon Lavigne
9e choix 2020 (Saint-John)
Tigres de Victoriaville
Sea Dogs de Saint-John
9e choix 2019 (Victoriaville)
5e choix 2020 (Victoriaville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Titan d'Acadie-Bathurst
7e choix 2019 (Bathurst)
5e choix 2020 (Blainville)
Titan d'Acadie-Bathurst
Islanders de Charlottetown
Danill Berestnev

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
06 Octobre 2018
Océanic de Rimouski
Armada de Blainville
2e choix 2019 (Rimouski)
3e choix 2019 (Blainville)
4e choix 2019 (Blainville)
Logan Camp
Armada de Blainville
Océanic de Rimouski
Jonathan Aspirot
Shaun Miller

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
05 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Tigres de Victoriaville
Jeremy Diotte
Tigres de Victoriaville
Islanders de Charlottetown
3e choix 2019 (Val D'Or)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
05 Octobre 2018
Huskies de Rouyn-Noranda
Tigres de Victoriaville
6e choix 2019 (Rouyn-Noranda)
Tigres de Victoriaville
Huskies de Rouyn-Noranda
Dominic Cormier

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
05 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Voltigeurs de Drummondville
Alexis Bolduc
Karl Vaillancourt
Simon Couroux
3e choix 2019 (Charlottetown)
Voltigeurs de Drummondville
Islanders de Charlottetown
Evan McKinnon*
Creed Jones

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
05 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Remparts de Québec
Émile Hegarty-Aubin*
4e choix 2019 (Charlottetown)
Remparts de Québec
Islanders de Charlottetown
Daniel Hardie
8e choix 2019 (Rouyn-Noranda)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Octobre 2018
Wildcats de Moncton
Mooseheads de Halifax
Carmine-Anthony Pagliarulo
Mooseheads de Halifax
Wildcats de Moncton
6e choix 2019 (Halifax)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Mooseheads de Halifax
Yaro Alexyev
Robbie Burt
Mooseheads de Halifax
Islanders de Charlottetown
2e choix 2020 (Halifax)
5e choix 2019 (Halifax)
8e choix 2020 (Halifax)*

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Octobre 2018
Screaming Eagles du Cap-Breton
Remparts de Québec
Darick Louis-Jeau
Remparts de Québec
Screaming Eagles du Cap-Breton
8e choix 2019 (Blainville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Sea Dogs de Saint-John
Mathieu Marquis
Sea Dogs de Saint-John
Islanders de Charlottetown
3e choix 2019 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Octobre 2018
Cataractes de Shawinigan
Sea Dogs de Saint-John
5e choix 2020 (Shawinigan)
Sea Dogs de Saint-John
Cataractes de Shawinigan
Christopher Benoit

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Armada de Blainville
Voltigeurs de Drummondville
Luke Wilson
Voltigeurs de Drummondville
Armada de Blainville
Braeden Virtue

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Océanic de Rimouski
Mooseheads de Halifax
Émile Samson
Mooseheads de Halifax
Océanic de Rimouski
Jeremy Cote
Justin Blanchette

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Armada de Blainville
8e choix 2020 (Bathurst)
Armada de Blainville
Titan d'Acadie-Bathurst
Jacob Arseneault

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Islanders de Charlottetown
Armada de Blainville
Édouard St-Laurent
4e choix 2020 (Charlottetown)
Armada de Blainville
Islanders de Charlottetown
Jeremy Michel
5e choix 2020 (Blainville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Drakkar de Baie-Comeau
Nicolas Ippersiel
2e choix 2020 (Bathurst)
4e choix 2019 (Québec)
Drakkar de Baie-Comeau
Titan d'Acadie-Bathurst
Jakub Lauko
6e choix 2019 (Baie-Comeau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Screaming Eagles du Cap-Breton
7e choix 2020 (Bathurst)
Screaming Eagles du Cap-Breton
Titan d'Acadie-Bathurst
Anthony Morrone

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Huskies de Rouyn-Noranda
Olympiques de Gatineau
Charles-Antoine Roy
Olympiques de Gatineau
Huskies de Rouyn-Noranda
Marc-Olivier Mathurin
8e choix 2020 (Gatineau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Screaming Eagles du Cap-Breton
Cataractes de Shawinigan
Gabriel Fortier
Cataractes de Shawinigan
Screaming Eagles du Cap-Breton
1er choix 2019 (Shawinigan)
1er choix 2019 (Sherbrooke)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Phoenix de Sherbrooke
Foreurs de Val-d'Or
Giordano Finoro
Foreurs de Val-d'Or
Phoenix de Sherbrooke
7e choix 2020 (Val-D'or)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Phoenix de Sherbrooke
Screaming Eagles du Cap-Breton
7e choix 2020 (Sherbrooke)*
Screaming Eagles du Cap-Breton
Phoenix de Sherbrooke
Tyler Hylland

 


DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
03 Octobre 2018
Huskies de Rouyn-Noranda
Wildcats de Moncton
Tommy Beaudoin
Wildcats de Moncton
Huskies de Rouyn-Noranda
Christophe Farmer

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
05 Juillet 2018
Wildcats de Moncton
Remparts de Québec
1er euro 2018 (Moncton)
Remparts de Québec
Wildcats de Moncton
1er choix euro 2018 (Québec)
     
4e choix 2020 (Québec)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
04 Juillet 2018
Foreurs de Val-d'Or
Huskies de Rouyn-Noranda
Radim Salda
Huskies de Rouyn-Noranda
Foreurs de Val-d'Or
4e choix 2019 (Rouyn-Noranda)
     
5e choix 2020 (Rouyn-Noranda)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Sea Dogs de Saint-John
11e choix 2018 (Rimouski)
13e choix 2018 (Sherbrooke)
14e choix 2018 (Sherbrooke)
Sea Dogs de Saint-John
Phoenix de Sherbrooke
10e choix 2018 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Sea Dogs de Saint-John
7e choix 2019 (Chicoutimi)
13e choix 2019 (Bathurst)
Sea Dogs de Saint-John
Titan d'Acadie-Bathurst
Gerald Blackmore
9e choix 2018 (Victoriaville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Sea Dogs de Saint-John
Ryan Smith
Sea Dogs de Saint-John
Islanders de Charlottetown
9e choix 2018 (Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Voltigeurs de Drummondville
Olympiques de Gatineau
8e choix 2018 (Saint-John)
Olympiques de Gatineau
Voltigeurs de Drummondville
7e choix 2019 (Gatineau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Sea Dogs de Saint-John
Océanic de Rimouski
7e choix 2018 (Saint-John)
Océanic de Rimouski
Sea Dogs de Saint-John
6e choix 2019 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Armada de Blainville
Saguenéens de Chicoutimi
7e choix 2018 (Sherbrooke)
Saguenéens de Chicoutimi
Armada de Blainville
6e choix 2019 (Chicoutimi)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Tigres de Victoriaville
Dominic Cormier
6e choix 2018 (Bathurst)
Tigres de Victoriaville
Titan d'Acadie-Bathurst
Marc-André LeCouffe
11e choix 2018 (Cap-Bretron)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Remparts de Québec
6e choix 2018 (Charlottetown)
Remparts de Québec
Islanders de Charlottetown
6e choix 2018 (Québec)
9e choix 2019 (Québec)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Phoenix de Sherbrooke
5e choix 2018 (Québec)
Phoenix de Sherbrooke
Titan d'Acadie-Bathurst
Patrick Kyte

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Olympiques de Gatineau
Tigres de Victoriaville
Joakim Paradis*
Tigres de Victoriaville
Olympiques de Gatineau
8e choix 2018 (Victoriaville)
10e choix 2019 (Victoriaville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Olympiques de Gatineau
Screaming Eagles du Cap-Breton
5e choix 2018 (Gatineau)
Screaming Eagles du Cap-Breton
Olympiques de Gatineau
Alexander Katerinakis

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Sea Dogs de Saint-John
Félix Robert
8e choix 2019 (Bathurst)
Sea Dogs de Saint-John
Titan d'Acadie-Bathurst
4e choix 2018 (Saint-John)
6e choix 2018 (Chicoutimi)
6e choix 2018 (Bathurst)
11e choix 2018 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Sea Dogs de Saint-John
Screaming Eagles du Cap-Breton
3e choix 2018 (Shawinigan)
3e choix 2018 (Québec)
Screaming Eagles du Cap-Breton
Sea Dogs de Saint-John
2e choix 2019 (Cap-Breton)
5e choix 2019 (Saint-John)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Titan d'Acadie-Bathurst
2e choix 2018 (Halifax)
5e choix 2018 (Blainville)
Titan d'Acadie-Bathurst
Islanders de Charlottetown
2e choix 2018 (Bathurst)
3e choix 2019 (Charlottetown)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Sea Dogs de Saint-John
Phoenix de Sherbrooke
1er choix 2018 (Rouyn-Noranda)
7e choix 2018 (Rouyn-Noranda)
Phoenix de Sherbrooke
Sea Dogs de Saint-John
Alex Plamondon
2e choix 2018 (Moncton)
2e choix 2019 (Québec)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
17 Juin 2018
Armada de Blainville
Screaming Eagles du Cap-Breton
1er choix 2018 (Charlottetown)
Screaming Eagles du Cap-Breton
Armada de Blainville
Nathan Légaré

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Drakkar de Baie-Comeau
Alexandre Joncas
4e choix 2019 (Rimouski)
Drakkar de Baie-Comeau
Phoenix de Sherbrooke
Samuel Bolduc

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Armada de Blainville
Sea Dogs de Saint-John
2e choix 2018 (Rimouski)
2e choix 2019 (Blainville)
Sea Dogs de Saint-John
Armada de Blainville
Olivier Desroches
4e choix 2019 (Cap-Bretron)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Screaming Eagles du Cap-Breton
Xavier Parent
Screaming Eagles du Cap-Breton
Titan d'Acadie-Bathurst
Maxime Comtois

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Titan d'Acadie-Bathurst
Phoenix de Sherbrooke
Morgan Nauss
Phoenix de Sherbrooke
Titan d'Acadie-Bathurst
Philippe Gaudreault
10e choix 2018 (Rimouski)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Sea Dogs de Saint-John
Gabriel Sylvestre
6e choix 2018 (Chicoutimi)
Sea Dogs de Saint-John
Islanders de Charlottetown
Hunter Drew

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
16 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Screaming Eagles du Cap-Breton
Jaxon Bellamy
1er choix 2019 (Bathurst)
1er choix 2019 (Cape-Breton)*
5e choix 2018 (Cape-Breton)
Screaming Eagles du Cap-Breton
Islanders de Charlottetown
Antoine Morand
Gabriel Sylvestre
Benjamin Thibault

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
15 Juin 2018
Tigres de Victoriaville
Islanders de Charlottetown
Mathieu Marquis
Islanders de Charlottetown
Tigres de Victoriaville
5e choix 2018 (Charlottetown)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
15 Juin 2018
Armada de Blainville
Islanders de Charlottetown
Tommy Da Sylva
2e choix 2018 (Charlottetown)
5e choix 2019 (Blainville)
Islanders de Charlottetown
Armada de Blainville
Jonathan Lemieux

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
15 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Wildcats de Moncton
Ethan Crossman
Wildcats de Moncton
Phoenix de Sherbrooke
2iéme choix 2018 (Moncton)
   
8iéme choix 2018 (Québec)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
15 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Olympiques de Gatineau
1er choix 2018 (Rimouski)
Olympiques de Gatineau
Phoenix de Sherbrooke
Gabriel Montreuil
2e choix 2019 (Gatineau)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2018
Océanic de Rimouski
Remparts de Québec
Aiden Macintosh
1er choix euro 2018 (Charlottetown)
Remparts de Québec
Océanic de Rimouski
Pavel Koltygin

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2018
Voltigeurs de Drummondville
Armada de Blainville
4 choix 2019 (Drummondville)
Armada de Blainville
Voltigeurs de Drummondville
5e choix 2018 (Moncton)
6e choix 2018 (Blainville)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2018
Islanders de Charlottetown
Remparts de Québec
1er choix 2019 (Québec)*
Remparts de Québec
Islanders de Charlottetown
Simon Benoit

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Cataractes de Shawinigan
Tyler Hinam
Cataractes de Shawinigan
Phoenix de Sherbrooke
Ryan Leonard
2e choix 2018 (Shawinigan)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
13 Juin 2018
Phoenix de Sherbrooke
Remparts de Québec
9e choix 2019 (Québec)
Remparts de Québec
Phoenix de Sherbrooke
Tyler Hinam

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2018
Armada de Blainville
Islanders de Charlottetown
1er choix 2018 (Sherbrooke)
5e choix 2018 (Blainville)
Islanders de Charlottetown
Armada de Blainville
Leon Denny
1er choix 2018 (Charlottetown

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2018
Armada de Blainville
Tigres de Victoriaville
1er choix 2018 (Blainville)
4e choix 2018 (Québec)
Tigres de Victoriaville
Armada de Blainville
1er choix 2019 (Rimouski)
2e choix 2018 (Victoriaville)
2e choix 2018 (Charlottetown)
2e choix 2018 (Rimouski)

DATE
ÉQUIPE
CÈDE À
JOUEUR(S) ET CHOIX
12 Juin 2018
Océanic de Rimouski
Armada de Blainville
William Grimard
Armada de Blainville
Océanic de Rimouski
3e choix 2019 (Blainville)
4e choix 2019 (Blainville)


© LHJMQsim, Tous droits réservés.
Site réalisé par Philippe St-Arnaud