Draft LHJMQsim


















Sélection des équipes





Résultats en DIRECT






























Repêchage Midget 2019












1ÈRE RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
1 1 DRU Joshua Roy C 5.11.25 180 2003-08-06 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
1 2 CAP Justin Robidas C 5.06.5 162 2003-03-13 Les Cantonniers de Magog QC/QC
1 3 CAP (SJE ) Zachary L’Heureux C 5.10.75 189 2003-05-15 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
1 4 HAL(QUE) Zachary Dean C 5.11 157 2003-01-04 Toronto Nationals MMAAA NL/T-N
1 5 CAP(CHI) Olivier Nadeau AD 6.01 200 2003-01-15 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
1 6 SHA(ROU) Cameron Whynot DD 6.00.5 180 2003-05-05 Swapper Wildcats Midget Majeur de Valley Sport NS/N-E
1 7 SHA(VIC) Israel Mianscum Att 6.00.75 194 2003-04-18 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
1 8 GAT Guillaume Richard DG 6,00,25 155 2003-02-10 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
1 9 CAP(VDO) Nathan Gaucher C 6.02 187 2003-11-06 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
1 10 BLB Riley Kidney C 5.10.25 154 2003-03-25 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E
1 11 CHI(CHA) Maxime Pellerin C 5.11.6 169 2003-02-19 Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
1 12 MON Jacob Melancon AD 5.10.5 182 2003-04-22 Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
1 13 SJE(RIM) Zachary Bolduc C 5.11 158 2003-02-24 Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
1 14 SHA(BAC) Olivier Boutin DG 5.09 161 2003-01-20 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
1 15 CAP(SHE) Oscar Plandowski DG 6.01 175 2003-05-18 Selects Academy 15'sNat at South Kent School NS/N-E
1 16 RIM(HAL) Peter Reynolds C 5.09 160 2003-01-20 Shattuck-St. Mary's Sabres 16U NB/NB
1 17 CAP(BAT) Tristan Roy Att 6.01 184 2003-03-05 Les Cantonniers de Magog QC/QC
1 18 SJE(SHA) Even Nause DG 5.10 143 2003-01-20 Newbridge Academy Prep U18 NB/NB






















2IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
2 19 QUE(DRU) Cole Huckins C 6.03 185 2003-05-14 École Secondaire Stanstead NB/NB
2 20 CHA(CAP) Jérémy Langlois D 5.11 162 2003-09-19 Cyclones de Québec QC/QC
2 21 SJE Charles Truchon DG 5.11.5 168 2003-03-07 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
2 22 CHI Charles-Alexis Legault DD 6.02 190 2003-09-05 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
2 23 CHI(QUE) Anthony Bédard C 5.07.5 140 2003-04-28 Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
2 24 SJE(ROU) Félix Paquet DG 6.01.5 154 2003-07-19 Les Cantonniers de Magog QC/QC
2 25 SHA(VIC) Drew Elliot AG 5.09.5 170 2003-04-04 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
2 26 ROU(GAT) Elliot Lavoie C 6.00 177 2003-04-18 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
2 27 SHE Zach Biggar DG 5.11.75 172 2003-03-01 Kensington Wild MAAA PE/ÎPÉ
2 28 SJE(BLB) David Doucet C 5.09 165 2003-03-14 Newbridge Academy Prep U16 NB/NB
2 29 SJE(CHA ) Charles Savoie AG 6.01 161 2003-01-14 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
2 30 BAC(MON) Jacob Guévin DD 5.09 164 2003-01-17 Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
2 31 RIM Jacob Goobie GB 5.09 167 2003-05-08 Halifax Macs NS/N-E
2 32 SHA(BAC) Tyson Hinds DG 6.00.75 150 2003-03-02 L'Intrépide de Gatineau QC/QC
2 33 SJE(SHE) Emerick Despatie GB 5.11.75 150 2003-06-22 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
2 34 SJE(HAL) Julien Hébert C 5.10.75 170 2003-07-09 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
2 35 QUE(BAT) Dovar Tinling C 5.11 165 2003-03-03 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
2 36 SHA Zach Welsh DG 6.00.5 183 2003-09-12 Halifax Macs NS/N-E






















3IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
3 37 RIM(DRU) Justin Gill C 6.00 175 2003-01-27 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
3 38 RIM(CAP) Jacob Squire DD 5.11.5 167 2003-03-05 Charlottetown Pride MAAA PE/ÎPÉ
3 39 CHA(SJE) Charles Boutin C 5.09 156 2003-01-31 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
3 40 CHI William Blackburn GB 5.09.5 154 2003-09-01 Les Élites de Jonquière QC/QC
3 41 DRU(QUE) Mikael Diotte DD 6.01.5 177 2003-04-10 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
3 42 CHA(ROU) William Rousseau GB 5.11 155 2003-01-09 Séminaire St-Joseph M18 QC/QC
3 43 BLB(VIC) Alexandre Marchand GB 5.11.5 132 2003-04-16 Estacades de Mauricie QC/QC
3 44 SHE(GAT) James Malatesta C 5.09 155 2003-05-31 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
3 45 CHA(VDO) Connor Trenholm Att 6.00 169 2003-08-05 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E
3 46 BAT(BLB) Félix Poulin DG 5.11 171 2003-06-18 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
3 47 DRU(CHA) Zackary Michaud AD 5.11.25 170 2003-05-04 Les Cantonniers de Magog QC/QC
3 48 SJE(MON) Justin Bergeron DG 5.11.5 180 2003-09-10 Les Cantonniers de Magog QC/QC
3 49 GAT(RIM) Daniel Agostino C 5.06.25 159 2003-06-17 Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
3 50 BAT(BAC) Matthew MacDonald C 5.09.5 156 2003-11-19 Halifax Macs NS/N-E
3 51 ROU(SHE) Cam MacDonald C 6.02 180 2003-05-04 Selects Academy 15'sNat at South Kent School NS/N-E
3 52 HAL Luke Vardy DD 5.10.5 167 2003-08-06 Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
3 53 RIM (BAT) Ryan Greene Att 6.00 160 2003-10-21 Selects Academy 15'sNat at South Kent School NL/T-N
3 54 CAP(SHA) Dylan Champagne C 5.11 198 2003-07-10 Les Chevaliers de Lévis QC/QC






















4IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
4 55 BLB(DRU) Milo Roelens AG 6.05 180 2003-01-16 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
4 56 SHA(CAP) Zack Morrissette DG 6.00 182 2003-12-12 Bishop's College Bears Prep U16 QC/QC
4 57 VDO(SJE) Hugo Audette C 5.07.75 145 2003-01-07 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
4 58 BAT(CHI) Samuel Johnson C 5.11 155 2002-11-11 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
4 59 BAC(QUE) Jérémy Simard C 5.11.5 181 2003-07-10 Typhons de Québec QC/QC
4 60 DRU(ROU) Frédéric Brunet DG 5.11.5 151 2003-08-21 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
4 61 GAT(VIC) Nicolas Pavlan DG 6.00.5 158 2003-06-23 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
4 62 GAT Josh Nadeau AD 5.04.5 126 2003-10-22 Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
4 63 VIC(VDO) Connor Shortall DD 5.10 175 2003-04-29 East Coast Blizzard NL/T-N
4 64 RIM(BLB) Alexis Brisson AG 5.11.5 174 2003-12-11 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
4 65 QUE(CHA) Sam McKinney DG 5.10 148 2002-07-25 Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
4 66 MON Andrew Belchamber AD 5.08.25 144 2003-04-03 L'Intrépide de Gatineau QC/QC
4 67 BAC(RIM) Julien Béland C 5.10 151 2003-07-24 Typhons de Québec QC/QC
4 68 MON(BAC) Zachael Turgeon C 5.10.5 163 2003-05-16 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
4 69 BAT(SHE) Bodie Nobes DD 5.10 155 2003-07-18 École Secondaire Stanstead QC/QC
4 70 SHE(HAL) Mikael Huchette C 6.02 194 2003-08-01 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
4 71 BAT Philippe Cloutier GB 6.01 180 2003-11-12 Seigneurs des Mille-Îles QC/QC
4 72 GAT(SHA) Mathieu Bourgault AG 6.01 162 2003-03-31 Noir et Or de Mortagne QC/QC






















5IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
5 73 DRU Robert Orr C 5.10.5 166 2003-01-09 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
5 74 SHA(CAP) Thomas Couture GB 5.09.75 151 2002-02-16 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
5 75 BAT(SJE) Pierre-Alexandre Boulet Att 5.07 143 2003-07-01 Bas-Laurent Albatros Espoir QC/QC
5 76 RIM(CHI) Olivier Beaudoin D 6.00 155 2003-03-24 Ulysse School Prep U19 QC/QC
5 77 SJE(QUE) Adam Cardona DD 5.11.5 163 2003-10-05 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
5 78 BAT(ROU) Marc-Antoine Séguin Att 5.10.25 169 2003-01-27 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
5 79 SHA(VIC) Mathias Cloutier C 6.00.25 158 2003-01-26 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
5 80 GAT Alexi Van Houtte-Cachero C 5.10 162 2003-03-21 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
5 81 CHA(VDO) Xavier Martine C 5.07 142 2003-12-02 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
5 82 CHA(BLB) Médrick Bolduc Att 5.08 145 2003-07-09 Bishop's College Bears Prep U16 QC/QC
5 83 GAT(CHA) Thomas Lachapelle DG 5.09 167 2003-11-11 Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
5 84 BAT(MON) Jack Campbell C 5.06.5 139 2003-03-09 Kensington Wild MAAA PE/ÎPÉ
5 85 BLB(RIM) Étienne Parent D 5.08 150 2003-05-08 Citadelles de Rouyn-Noranda QC/QC
5 86 SHE(BAC) Cole Foston Att 5.08.75 167 2003-04-07 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E
5 87 BAT(SHE) Ludovick Lebel C 6.01.5 184 2003-02-12 Typhons de Québec QC/QC
5 88 RIM(HAL) Mathis Dorcal-Madore GB 5.11.5 150 2003-04-24 Canimex de Marie-Rivier QC/QC
5 89 BLB(BAT) Loick Daigle C 5.07.5 158 2002-01-31 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
5 90 CHA(SHA) Ben Boyd Att 6.01.5 181 2003-08-23 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E






















6IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
6 91 DRU Mathys Poulin AD 5.11 154 2003-12-09 Les Cantonniers de Magog QC/QC
6 92 CAP Edouard Carrier DD 5.09 186 2003-07-28 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
6 93 SJE Isaac Lambert C 5.11 156 2003-08-28 Collège Claretain M18 QC/QC
6 94 BLB(CHI) Keegan Hunt DD 5.11 168 2003-01-29 Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
6 95 CHI(QUE) Ventsilav Shingarov GB 6.01 183 2003-04-15 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
6 96 SHA(ROU) Mikael Denis C 5.09.75 153 2003-11-12 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
6 97 CHI(VIC) Brady James GB 5.10.5 153 2003-02-19 Tigres du Lac St-Louis QC/QC
6 98 GAT Anthony Di Cesare Att 5.06 141 2003-06-24 Sélects du Nord QC/QC
6 99 SHE(VDO) Charles-Émile Duciaume DG 6.02.25 180 2003-03-08 Les Élites de Jonquière QC/QC
6 100 BAT(BLB) Antoine Tremblay AD 5.11.5 168 2003-01-29 Estacades de Mauricie QC/QC
6 101 SHA(CHA) Mathis Gauthier D 5.11.5 163 2003-06-21 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
6 102 MON Alexis Cournoyer AD 5.11.75 157 2003-09-19 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
6 103 RIM Mathis Demers Att 5.07 158 2002-03-21 L'Intrépide de Gatineau QC/QC
6 104 BAT(BAC) Marc-André Gaudet D 5.11.5 143 2003-01-24 Northern Moose MAAA NB/NB
6 105 GAT(SHE) Anthony Cliche D 6.02 193 2003-06-09 Bishop's College Bears Prep U16 QC/QC
6 106 MON(HAL) Adam MacDonald DD 5.11.25 165 2003-02-23 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E
6 107 VIC(BAT) Charles-Edward Tardif C 5.09.25 175 2003-03-03 OHA Mavericks U17 MAAA QC/QC
6 108 CAP(SHA) Adam Emery DG 5.10 156 2003-04-26 Harfangs du Triolet QC/QC






















7IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
7 109 DRU Frédéric Dutil C 5.11 161 2003-02-28 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
7 110 SHE(CAP) Charles-Antoine Pilote DG 6.02 167 2003-01-07 Dynamiques C.C.L. QC/QC
7 111 CAP(SJE) Olivier Archambault DG 6.02 195 2003-02-12 Newbridge Academy Prep U16 QC/QC
7 112 DRU(CHI) Médérick Blouin-Rochon GB 5.10 145 2003-07-17 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
7 113 QUE Félix Larose D 5.11 143 2003-05-26 Corsaires de Pointe-Lévy QC/QC
7 114 SHA(ROU) William Robitaille C 5.10.5 161 2003-02-06 Les Chevaliers de Lévis QC/QC
7 115 VIC Emile Chouinard DD 6.03.25 171 2003-03-26 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
7 116 SHE(GAT) Lou-Felix Denis DD 5.08.5 155 2003-03-21 Harfangs du Triolet QC/QC
7 117 VDO Olivier Jacques D 5.10 166 2003-04-10 Harfangs du Triolet QC/QC
7 118 BLB Ethan Wheeler C 6.03 168 2003-02-28 Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
7 119 CHA Fabrice Fortin Att 5.06.5 151 2003-05-08 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
7 120 SHE(MON) Anthony Munroe-Boucher Att 5.10.25 185 2002-06-27 Les Élites de Jonquière QC/QC
7 121 CHA(RIM) Louis-Charles Martinet Att 5.09.5 169 2003-10-23 Bas-Laurent Albatros Espoir QC/QC
7 122 BAC Oliver Arnfast GB 5.11.75 140 2003-06-23 Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
7 123 CAP(SHE) Michael McQuaid DD 6.00 152 2003-02-26 Newbridge Academy Prep U16 PE/ÎPÉ
7 124 BAT(HAL) Isaac Dufort C 5.11.5 152 2003-03-13 Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
7 125 BAT(BAT) Jaheem Lagacé-Aurelien Att 5.09 165 2003-03-07 Ecole Secondaire du Coteau QC/QC
7 126 SHE(SHA) Adam Mendelson Att 5.09 144 2003-03-27 Lions du Lac St-Louis QC/QC






















8IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
8 127 DRU Matys Brassard Att 5.07 138 2003-03-28 Bishop's College Bears Prep U16 QC/QC
8 128 CAP Guillaume Nadeau DG 6.02.5 174 2003-10-23 Typhons de Québec QC/QC
8 129 HAL(SJE) Dominic Leblanc AG 5.08.25 157 2003-02-02 Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
8 130 RIM(CHI) Nicholas Sheehan GB 5.08 137 2003-11-23 Moncton Thunderbirds U16 NB/NB
8 131 QUE Matt McQuaid DG 6.00 143 2003-03-12 Kensington Wild MAAA PE/ÎPÉ
8 132 CHA(ROU) Xavier Ducharme AG 5.11.5 163 2003-04-24 Sélects du Nord QC/QC
8 133 SJE(VIC) Pierre-Vincent Guignard GB 5.10 160 2003-01-25 Newbridge Academy Prep U16 NB/NB
8 134 GAT Matis Ross D 5.10.5 145 2003-02-27 Collège St-Bernard M18 QC/QC
8 135 VIC(VDO) Kenzie MacPhail GB 5.09.5 164 2003-07-18 Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
8 136 CAP(BLB) Julien Bourget Att 5.08 142 2003-09-05 Les Cantonniers de Magog QC/QC
8 137 CHA Thomas Pichette C 5.10 170 2003-07-03 Séminaire St-Joseph M18 QC/QC
8 138 MON Hugo Vezina-Fusey AD 5.11.5 152 2003-11-19 Noir et Or de Mortagne QC/QC
8 139 CHA(RIM) Giovacchino DiMattia GB 5.10 130 2003-04-29 Basin Armada MMAAA NS/N-E
8 140 BAC Jonathan Delorme AD 5.07 176 2003-01-23 L'Intrépide de Gatineau QC/QC
8 141 CAP(SHE) Nathan Pelletier GB 6.02.5 195 2003-03-13 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
8 142 HAL Jack Dickie DG 6.00 150 2003-02-19 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
8 143 SJE(BAT) Mathis Zakorzermy C 6.01 186 2003-06-13 Gaulois St-Hyacinthe QC/QC
8 144 VDO(SHA) Alex-Antoine Yargeau Att 5.07.75 147 2003-03-11 Harfangs du Triolet QC/QC






















9IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
9 145 DRU Logan Nickerson C/AD 6.00 165 2003-05-09 Elite Hockey Program 15's CT/CT
9 146 CAP Justin Pace GB 5.11 162 2003-02-14 Florida Jr. Blades 16U QC/QC
9 147 MON(SJE) Steven Iannidinardo DG 5.09.5 145 2003-05-24 Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
9 148 CHI Samuel Chabot AD 5.11.75 162 2003-01-07 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
9 149 CHA(QUE) Blake Deacon C 5.09.5 160 2002-04-05 Swapper Wildcats Midget Majeur de Valley Sport NS/N-E
9 150 CHI(ROU) Jonathan Desrosiers D 5.10.5 167 2003-02-07 Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
9 151 SJE(VIC) Alexis Gendron C 5.08 138 2003-12-30 École Secondaire du Chêne-Bleu QC/QC
9 152 GAT Anakin Guay-Tessier AG 5.11.25 200 2003-02-18 Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
9 153 VDO Jeremy Ste-Marie AG 5.08 150 2003-02-20 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
9 154 BLB Yanic Duplessis Att 5.09.75 203 2003-03-03 Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
9 155 BLB(CHA) Lucas Robinson DD 5.10.5 193 2002-05-16 Western Nfld. Kings NL/T-N
9 156 MON Jacob Christie DG 6.01.5 187 2002-05-10 Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
9 157 RIM Maxime Gagné DG 6.00 179 2003-03-05 Bas-Laurent Albatros Espoir QC/QC
9 158 BAC Thomas Cote AG 5.09.5 156 2003-05-25 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
9 159 RIM(SHE) Samuel Emery C 5.06.75 155 2003-06-04 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
9 160 CHA(HAL) Marc-Olivier Lemay Att 5.08 177 2003-07-07 Collège de Lévis M18 QC/QC
9 161 CHA(BAT) Samuel Tremblay DG 5.11 159 2003-01-14 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
9 162 SHA Nick Roukounakis AG 6.00 224 2003-09-08 Thayer Academy Tigers MA/MA

































10IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
10 163 DRU Cam Miranda DD 5.11 145 2003-03-13 Selects Academy 15'sNat at South Kent School MA/MA
10 164 CAP Jaiden Moriello C 6.01 170 2003-05-04 Boston Junior Bruins 16U MA/MA
10 165 SJE Alex Graham C 5.10 169 2003-04-27 Charlottetown Pride MAAA PE/ÎPÉ
10 166 CHI Massimo Gentile C 5.07 151 2003-07-02 Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
10 167 QUE William Dyke GB 6.04 200 2003-06-14 East Coast Blizzard NL/T-N
10 168 CAP(ROU) Emile Gadoury Att 5.07 141 2003-01-28 Harfangs du Triolet QC/QC
10 169 GAT(VIC) Vincent Trudel DG 5.11 182 2003-04-18 Estacades de Mauricie QC/QC
10 170 GAT Mathieu Lavoie C 5.08 151 2003-06-14 Les Élites de Jonquière QC/QC
10 171 VDO Vincent Paquette AD 5.10.5 155 2003-06-02 Collége St-Hilaire M18 QC/QC
10 172 BLB Alexender Gaudio C 6.03 200 2003-07-28 Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
10 173 CAP(CHA) Alex Cormier C 5.10.25 162 2003-01-30 Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
10 174 CAP(MON) Nathan Darveau GB 5.07 154 2003-03-20 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
10 175 CAP(RIM) Raphael Auchu GB 5.11 165 2003-01-08 Lac St-Louis Grenadiers QC/QC
10 176 CHI(BAC) Hunter Benoit DG 5.11.25 178 2003-01-23 Halifax Macs NS/N-E
10 177 BAT(SHE) Michael Horth Att 5.10.5 145 2003-10-16 Dynamiques C.C.L. QC/QC
10 178 HAL Jeremy Duguay C 5.10 1160 2002-02-24 Newbridge Academy Prep U16 NB/NB
10 179 SHE(BAT) Eli Barnett DD 6.05 200 2003-09-16 Selects Academy 15'sNat at South Kent School NB/NB
10 180 SHA Marc-Antoine Pouliot DD 6.02.75 189 2003-03-09 Les Élites de Jonquière QC/QC






















11IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
11 181 DRU Isaak Brassard Att 5.07 146 2003-03-28 Bishop's College Bears Prep U16 QC/QC
11 182 CAP Philippe-Antoine Dufour Att 5.11 157 2003-04-13 Cyclones de Québec QC/QC
11 183 SJE Adam Labelle DG 5.09.5 166 2003-02-20 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
11 184 CHI Michael Sack DG 5.10.75 159 2003-01-06 Midget Majeur de Cole Harbour Pro Hockey Life Wolf NS/N-E
11 185 QUE Vincent Maisonneuve DG 5.11.75 163 2003-06-15 L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
11 186 SHE(ROU) Carter McCluskey Att 5.07.75 140 2003-08-17 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
11 187 VIC Jacob Tessier-Gagnon Att 5.06 171 2003-02-15 Harfangs du Triolet QC/QC
11 188 GAT Félix Bédard Att 5.10 175 2003-11-19 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
11 189 VDO Connor Keough AD 5.09 158 2003-02-18 Notre Dame Argos MAAA PE/ÎPÉ
11 190 BLB Olivier Tourchot AD 5.09 164 2003-02-12 Les Vikings de St-Eustache QC/QC
11 191 ROU(CHA) Jacob Santerre Att 5.11.25 166 2002-10-18 L'Intrépide de Gatineau QC/QC
11 192 MON Isaac Wilson Att 5.10.25 166 2002-08-24 Kensington Wild MAAA PE/ÎPÉ
11 193 RIM Emile Lambert Att 6.00 146 2003-11-20 Bas-Laurent Albatros Espoir QC/QC
11 194 BAC Simon Senechal D 5.09 139 2003-02-17 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
11 195 SHA(SHE) Jeremy Duhamel Att 5.10.75 149 2003-02-25 Harfangs du Triolet QC/QC
11 196 HAL David Cote Att 6.00 151 2003-05-21 Harfangs du Triolet QC/QC
11 197 BAT Anthony Turcotte Att 5.10.5 146 2003-05-27 Citadelles de Rouyn-Noranda QC/QC
11 198 SHA Spencer Gallant D 6.01 175 2003-03-27 Kuper Academy Kodiaks QC/QC






















12IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
12 199 DRU Salvatore Bucaro AG 5.11.5 168 2003-06-13 National de Montréal QC/QC
12 200 CAP Elias William DD 5.09.5 155 2003-01-28 St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
12 201 SJE Paul-Edward Vollant DG 5.10.5 169 2003-06-08 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
12 202 CHI Tanner Greatorex DG 5.09.25 173 2003-01-09 Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
12 203 QUE MacLaren Dick DG 5.11 155 2003-09-03 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
12 204 ROU Alexis Morin C 5.08.75 155 2003-05-31 Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
12 205 VIC Felix Abraham C 5.10.5 154 2003-02-12 Les Élites de Jonquière QC/QC
12 206 GAT Daniel Kline AD 5.10.75 165 2003-02-16 Halifax Macs NS/N-E
12 207 VDO Mikael Gagne Att 5.08 147 2003-01-29 Dynamiques C.C.L. QC/QC
12 208 BLB Zacharie Charest AG 5.11.5 171 2003-04-11 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
12 209 CHA Nicholas Blagden AD 6.00.5 204 2002-10-23 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
12 210 MON Mathis Paradis DD 6.01.5 153 2003-06-02 Estacades de Mauricie QC/QC
12 211 RIM Wylen Bourque Att 5.05 136 2003-03-08 Canimex de Marie-Rivier QC/QC
12 212 BAC Philippe Goulet Att 5.09 156 2003-08-02 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
12 213 HAL Noah Terrell Larochelle GB 5.08 179 2003-09-20 Cyclones de Québec QC/QC
12 214 SHE Vincent Dupuis DG 5.08.25 166 2002-07-18 Les Élites de Jonquière QC/QC
12 215 BAT Zachary Thibodeau C 5.11.5 156 2003-08-15 Estacades de Mauricie QC/QC
12 216 SHA William Roy C 5.09 182 2003-10-25 Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC






















13IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
13 217 DRU Logan Nutbrown DG 6.01 242 2003-04-12 Grenadiers de Châteauguay QC/QC
13 218 CAP Conner Chalmers DD 5.10 165 2003-08-30 Kimball Union Academy Wildcats NH/NH
13 219 SJE Antoine Belanger D 5.07.5 161 2003-01-26 Collège Claretain M18 QC/QC
13 220 CHI Merle Putman Att 5.08 135 2003-05-09 Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
13 221 QUE Ludovick Harrisson C 5.09.5 140 2002-05-17 Pionniers de Lanaudière QC/QC
13 222 ROU Mareck Jean GB 6.01 153 2003-01-02 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
13 223 VIC Justin Fernet D 5.09.5 169 2003-04-06 Harfangs du Triolet QC/QC
13 224 GAT Aaron Lane DD 5.09.25 156 2003-06-12 Canadian Tire Midget Majeur de South Shore NS/N-E
13 225 VDO Sam Archibald C 5.07.5 145 2003-09-17 Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
13 226 BLB James Boulay Leblanc DD 6.00.5 170 2003-03-01 Bas-Laurent Albatros Espoir QC/QC
13 227 CHA Maxime Sauve D 5.11.5 187 2003-04-15 Académie de Sainte-Thérèse QC/QC
13 228 MON Jeremy Pelchat Att 5.07 143 2003-02-05 Les Élites de Jonquière QC/QC
13 229 RIM Emile Gagne AG 6.00 161 2003-10-27 Estacades de Mauricie QC/QC
13 230 BAC Louis-Phillippe Houle D 5.11 155 2003-12-03 Collège Jean de la Mennais QC/QC
13 231 HAL William Gendron Att 5.08 135 2003-07-01 Seigneurs des Mille-Îles QC/QC
13 232 SHE Julien Pinel D 5.11 180 2003-04-25 École Paul-Hubert M18 QC/QC
13 233 SJE(BAT) Sheldon Savard AD 5.10.5 155 2003-04-06 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
13 234 SHE(SHA) Mickael Hebert C 5.06 145 2002-06-27 Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC






















14IÈME RONDE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
14 235 DRU Alexandre Lamarre Att 5.08 171 2003-12-28 Cyclones de Québec QC/QC
14 236 CAP PASS






14 237 SJE Jordan Lambert GB 5.10 162 2003-09-04 Corsaires de Pointe-Lévy QC/QC
14 238 CHI Nathan Hardy AG 5.08 177 2003-03-11 College Mont Ste-Anne M18 QC/QC
14 239 QUE Robert Forbes GB 5.10.25 151 2002-04-02 Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
14 240 ROU Emile Labrie D 5.05.5 145 2003-06-11 Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
14 241 VIC Kian Bell Att 5.03 107 2003-09-12 Basin Armada MMAAA NS/N-E
14 242 GAT Tommy Cormier Att 5.05.25 119 2003-07-23 Cyclones de Québec QC/QC
14 243 VDO Mathis Roy DD 6.00 155 2002-03-28 Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
14 244 BLB Felix Demers AD 5.09 135 2003-02-15 Estacades de Mauricie QC/QC
14 245 CHI(CHA) Philippe Thomassin Att 5.11.25 161 2002-01-17 Collége St-Hilaire M18 QC/QC
14 246 MON Ludovic Dufort AD 6.00 166 2003-03-13 Patriotes Laval-Montréal QC/QC
14 247 RIM Max Chislom Att 5.11 154 2003-11-04 Charlottetown Pride MAAA PE/ÎPÉ
14 248 BAC Simon Maltais DG 6.01 155 2003-03-15 Newbridge Academy Prep U16 NB/NB
14 249 SHE PASS






14 250 HAL Kieran Burke DG 5.11.25 152 2002-04-26 East Coast Blizzard NL/T-N
14 251 BAT Etienne Boulanger D 6.00 160 2003-01-13 Harfangs du Triolet QC/QC
14 252 SHA Jared Crossman D 5.09.5 155 2003-01-08 Vito Midget AAA de Saint John NB/NB











Repêchage Américain 2019












1ÈRE RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Pos Gr. Pds Date Naissance

1 1 DRU Nicholas Bevilacqua GB 5.07 138 2003-08-06

1 2 CAP Tim Delay AD 5.11.5 152 2003-06-16

1 3 SJE Matt Copponi C 5.08 130 2003-06-04

1 4 CHI Thomas Messineo DG 5.11 195 2002-05-02

1 5 QUE Harrison Giuliano AG 5.08.75 147 2003-07-02

1 6 ROU Colin Ronan GB 6.00.75 169 2003-06-06

1 7 VIC Paul Davey AG 6.01 167 2003-01-11

1 8 GAT Anthony Cafarelli C 5.08 165 2003-04-16

1 9 VDO Casey Raffone AG 5.09 160 2003-05-21

1 10 BLB Delan Loughnane DD 5.11 175 2003-11-22

1 11 CHA Patrick Morrissey DD 5.10.5 158 2003-01-07

1 12 MON David Sacco AD 6.00 185 2002-01-03

1 13 RIM Jack Kurrle C 5.11 165 2003-01-28

1 14 BAC John P. Tuner C 5.11 190 2003-01-31

1 15 SHE Ryan St. Louis AG 5.09 160 2003-06-13

1 16 HAL Cullin Wilson C 5.10.25 169 2003-03-12

1 17 BAT Jack Shemligian DD 5.11 156 2003-04-22

1 18 SHA Jake Bongo AD 5.07 130 2003-02-04























2IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Pos Gr. Pds Date Naissance

2 19 DRU Oliver Flynn AG 6.01 172 2003-06-13

2 20 CAP Jack Hughes C 5.11 148 2003-11-02

2 21 SJE Conor Sullivan GB 6.03 170 2003-10-03

2 22 CHI Billy Norcross AD 6.01 170 2003-03-16

2 23 QUE Zenas Kennedy DG 6.01 165 2002-08-23

2 24 ROU Matt McGroarty C/AD 5.11 153 2003-01-30

2 25 VIC Timothy Fitzpatrick DD 5.09 175 2002-08-14

2 26 GAT PASS






2 27 VDO Kyle Furey DD 6.00 160 2002-02-05

2 28 BLB Cooper Flinton AG 6.02 185 2003-08-16

2 29 CHA Matthew Samoskevich AD 5.09.5 163 2002-11-15

2 30 MON Ryan MacDermott DD 6.01 190 2002-01-27

2 31 RIM Brenda Gibbons Att 6.00.5 207 2002-07-18

2 32 BAC Aiden Lyons DG 5.09 155 2003-02-26

2 33 SHE PASS






2 34 HAL Joe Fleming DD 5.11 190 2003-06-19

2 35 BAT







2 36 SHA





























European Draft / Repêchage Européens LHJMQsim 2019












1ÈRE RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Pos Gr. Pds Date Naissance

1 1 DRU Noah Delemont DG 5.09 163 2002-02-07

1 2 CAP Maxim Bykov C 6.00 176 2002-07-02

1 3 SJE Vasily Ponomarev Att 6.00 176 2002-03-13

1 4 CHI Ivan Ivan Att 5.09.5 152 2002-08-20

1 5 QUE Joona Lehmus DG 5.09.5 165 2002-01-17

1 6 SHA(ROU) Yu Sato Att 5.11 172 2002-04-17

1 7 DRU(VIC) Valentin Demchenko Att 5.09 157 2002-04-01

1 8 GAT Seena Peeters Att 5.06 132 2002-06-14

1 9 SHE(VDO) Adam Raska AD 5.11 168 2001-09-25

1 10 BAT(BLB) Harijs Brants DG 6.00 183 2002-05-03

1 11 HAL(CHA) Oleksii Myklukha C 5.10 176 2002-11-25

1 12 MON Yevgeni Kashnikov DG 6.02 165 2002-12-25

1 13 RIM Gaetan Jobin Att 5.11 152 2001-06-21

1 14 BAC PASS






1 15 SHE PASS






1 16 CHA(HAL) Manuel Alberg AD 5.10 154 2001-03-06

1 17 BAT Adrian Valigura AG 6.02 176 2001-03-02

1 18 SHA Raivis Kristians Ansons AG 6.01 186 2002-01-29























2IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Pos Gr. Pds Date Naissance

2 19 DRU PASS






2 20 CAP PASS






2 21 RIM(SJE) Thimo Nickl DD 6.02 161 2001-12-04

2 22 SHA(CHI) PASS






2 23 QUE PASS






2 24 ROU Rudolfs Polcs Att 6.03 180 2001-01-26

2 25 VIC PASS






2 26 GAT PASS






2 27 VDO PASS






2 28 BLB PASS






2 29 CHA PASS






2 30 MON Samuel Hlavaj GB 6.03.5 187 2001-05-29

2 31 RIM PASS






2 32 BAC PASS






2 33 SHE PASS






2 34 HAL PASS






2 35 BAT PASS






2 36 SHA PASS




























CHOIX PAR ÉQUIPE











TITAN D'ACADIE-BATHURST
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.



























































































































































































DRAKKAR DE BAIE-COMEAU
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.















































































































































ARMADA DE BLAINVILLE-BOISBRIAND
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.






































































































































































































SCREAMING EAGLES DU CAP-BRETON
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
















































































































































































ISLANDERS DE CHARLOTTETOWN
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.
















































































































































































SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.






































































































































































































VOLTIGEURS DE DRUMMONDVILLE
R Sel Équipe Prénom Nom Pos Gr. Pds Date Naissance Dernière équipe Prov.