Draft LHJMQsim


















Sélection des équipes






Résultats en DIRECT
























CHOIX PAR ÉQUIPE EN BAS COMPLÈTEMENT













1ÈRE RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
1 1 RIM (Bat) Groulx Benoit-Olivier 6.00.25 176 2000-02-06 C Gatineau, Que. L'Intrépide de Gatineau QC/QC
1 2 RIM (Rim) McIsaac Jared 6.01.25 203 2000-03-27 LD Dartmouth, N.S. Midget Majeur de Cole Harbour McCain NS/N-E
1 3 CAP (Cap) Fortier Gabriel 5.09.25 164 2000-02-06 LW Lachine, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
1 4 SHA (Sha) Bouchard Xavier 6.01.25 165 2000-02-28 RD Rouyn-Noranda, Que. Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
1 5 SHA (She) Coxhead Andrew 6.01.75 180 2000-04-11 C Fall River, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
1 6 HAL (Hal) Dobson Noah 6.00 155 2000-01-07 LD Summerside, P.E.I. EC Red Bull Salzbug U18 RC PE/ÎPÉ
1 7 QUÉ(Qué) Rodrigue Olivier 6.00.25 147 2000-07-06 G Chicoutimi, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
1 8 CHA (Cha) Laferrière Mathias 5.11.25 151 2000-06-27 RW Outrement, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
1 9 DRU (Dru) Mathieu Olivier 5.08.5 154 2000-02-25 LW Drummondville, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
1 10 BAT (Gat) Houde Samuel 5.10 140 2000-03-08 C Blainville, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
1 11 VIC (Rou) MacDonald Anderson 6.00.75 204 2000-05-16 LW Quispamsis, N.B. Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
1 12 SHE (Sje) Bucheler Jeremy 6.02.5 180 2000-03-31 RD St-Laurent, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
1 13 BAT (Vic) Desruisseaux Cedric 5.07 147 2000-03-03 C Warwick, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
1 14 CAP (Chi) Bernard Xavier 6.02 187 2000-01-06 LD Lery, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
1 15 SHE (Vdo) MacKinnon Evan 5.08 156 2000-03-02 C/LW Beaverbank, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
1 16 RIM (Mon) Gravel Alexis 6.01.5 196 2000-03-21 G Saint-Augustin-de-Desmaures, Que. Mississauga Senators Minor Midget AAA QC/QC
1 17 BLB (Blb) Element Shawn 5.11 168 2000-04-23 C Victoriaville, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
1 18 QUÉ (Bac) Desgagnés Mathieu 5.08 161 2000-04-13 LW Verdun, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC


























2IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
2 19 HAL (Bat) Lavoie Raphaël 6.01.5 172 2000-09-25 C Chambly, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
2 20 VDO (Rim) Desmarais Guillaume 5.10 175 2000-12-11 LW St-Hillaire, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
2 21 CAP (Cap) Arsenault Alexis 5.09.5 163 2000-05-17 LD Bonaventure, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
2 22 VIC (Sha) Mandolese Kevin 6.02.5 162 2000-08-22 G Blainville, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
2 23 SHE (She) St-Laurent Édouard 5.11.25 159 2000-04-04 LW Levis, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
2 24 HAL (Hal) Blanchette Justin 6.00.25 192 2000-07-13 G Ste-Julie, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
2 25 CHA (Qué) D'Amours Anthony 6.01.75 204 2000-03-22 LD Trois-Pistoles, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
2 26 BAT (Cha) Henman Luke 5.10.5 134 2000-04-29 C Cow Bay, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
2 27 HAL (Dru) Tinling Azzaro 6.00 183 1999-12-20 RW Pointe-Claire, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
2 28 QUÉ (Gat) Tardif Benjamin 5.09 171 2000-01-24 C Notre-Dame-de-I'lle Perrot, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
2 29 MON (Rou) Marcotte Félix-Antoine 5.10.25 173 2000-12-17 RW St-Jean-sur-Richelieu, Que. Les Riverains du Collège Charles-Lemoyne QC/QC
2 30 QUÉ (Sje) McQuaid Chris 6.01 168 2000-01-01 LD Charlottetown, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
2 31 CHA (Vic) Bourret-Vinette Olivier 6.01 170 2000-01-18 LW Verdun, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
2 32 CHA (Chi) Larose Nathan 5.11.5 171 2000-09-24 RD Mirabel, Que. Sélects du Nord QC/QC
2 33 MON (Vdo) Fitzpatrick Lucas 6.00.25 210 2000-07-03 G Lower Sackville, N.S. Midget Majeur de Cole Harbour McCain NS/N-E
2 34 MON (Mon) Alain Marc-Olivier 5.11 156 2000-07-06 RD Quebec, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
2 35 VDO (Blb) Crête-Belzile Olivier 6.01 204 2000-09-02 LD Quebec, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
2 36 SHA (Bac) Denny Leon 5.10.25 198 2000-01-02 RD Eskasoni, N.S. Tradesmen Midget Majeur de Cape Breton NS/N-E


























3IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
3 37 SHA (Bat) Paré Félix 6.00.25 193 2000-03-28 RW Lévis, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
3 38 MON (Rim) Denis Gabriel 5.11 178 2000-11-06 LW Riviere-au-Renard, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
3 39 GAT (Cap) Doyon Nathaniel 6.00 179 2000-01-13 RW St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
3 40 BAT (Sha) Samson Mathieu 6.03 175 2000-11-26 LW Rimouski, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
3 41 BAC (She) Villeneuve Gabriel 5.10.5 173 2000-04-12 LD Trois-Rivieres, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
3 42 VDO (Hal) Théorêt Frédérik 5.08.75 182 2000-01-08 RW St-Constant, Que. Les Riverains du Collège Charles-Lemoyne QC/QC
3 43 QUÉ (Qué) Hinam Tyler 6.00 184 1999-05-27 RW Cole Harbour, N.S. Halifax Macs NS/N-E
3 44 CHA (Cha) McCormick Adam 5.10.25 155 2000-06-25 LD Woodstock, N.B. Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
3 45 GAT (Dru) Ducharme Justin 5.10 158 2000-02-22 LW Mirabel, Que. Les Vikings de St-Eustache QC/QC
3 46 SJE (Gat) Gosse Nick 6.01 175 2000-03-22 RW Paradise, Nfld. York-Simcoe Express Minor Midget AAA NF/T-N
3 47 VIC (Rou) Imbeault Anthony 5.10 186 2000-10-13 LW St-Hubert, Que. Les Riverains du Collège Charles-Lemoyne QC/QC
3 48 SJE (Sje) Plamondon Yohan 5.11.25 164 2000-02-02 LW Mascouche, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
3 49 SHA (Vic) Émond Zachary 6.01 144 2000-06-20 G Riviere-du-Loup, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
3 50 BAT (Chi) Lund-Cornish Dakota 6.03 195 2000-05-09 G Upper Tantallon, N.S. Halifax Macs NS/N-E
3 51 VDO (Vdo) Boudrias Karl 5.10.25 152 2000-04-01 LD Chateauguay, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
3 52 VIC (Mon) Casimir Antoine 6.00.75 185 2000-05-07 RD Repentigny, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
3 53 CAP (Blb) Caron Thomas 6.00 175 2000-08-29 LW Candiac, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
3 54 SJE (Bac) Havlena Kyle 5.09.75 187 2000-06-15 LD Kirkland, Que. Tigres du Lac St-Louis QC/QC


























4IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
4 55 BAT (Bat) Diliberatore Peter 5.09 133 2000-03-31 LD Bedford, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
4 56 VDO (Rim) Ellis Colten 5.11 175 2000-10-05 G Whycocomagh, N.S. Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
4 57 SHE (Cap) Shank Alexis 5.10.25 156 2000-02-10 G Laval, Que. Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
4 58 SJE (Sha) Campbell Isiah 6.02.5 178 2000-12-07 LW Pierrefonds, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
4 59 BAC (She) Bolduc Samuel 6.02 165 2000-12-09 LD Laval, Que. École Georges-Vanier M17 D2 QC/QC
4 60 GAT (Hal) Olivier Nicolas 6.02 163 2000-02-04 LD Lévis, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
4 61 SJE (Qué) Charest Olivier 5.10 170 2000-06-23 RW La Prairie, Que. Mississauga Senators Minor Midget AAA QC/QC
4 62 CHA (Cha) Gaudreault Yan-Cédric 5.08 149 2000-02-16 RW Clermont, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
4 63 BAT (Dru) Bergeron Justin 5.10 156 2000-09-14 LD Magog, Que. Ecole Secondaire La Ruche QC/QC
4 64 CHI (Gat) Massie Noah 6.01 170 1999-01-01 LD Saint-Lazare, Que. John Rennie High School QC/QC
4 65 SHA (Rou) Mcgrath Shane 5.11 165 1999-05-25 LD Beaconsfield, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
4 66 SJE (Sje) Elsliger Simon 5.08 149 2000-03-24 LD Dieppe, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
4 67 MON (Vic) MacDonald Alec 6.01.5 181 2000-01-18 G Truro, N.S. Newbridge Academy U18 NS/N-E
4 68 SJE (Chi) Laframboise Jeremy 5.10.25 162 2000-01-04 C Ste-Catherine, Que. Les Riverains du Collège Charles-Lemoyne QC/QC
4 69 HAL (Vdo) Mercure Tristan 5.09 151 2000-09-12 C Boucherville, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
4 70 MON (Mon) De Luca Antonio 6.03.75 255 2000-03-16 LW Laval, Que. Patriotes Laval-Montréal QC/QC
4 71 SJE (Blb) Penney Kyle 5.09 141 2000-07-18 C Lawrenceton, N.S. Midget Majeur de Cole Harbour McCain NS/N-E
4 72 SHA (Bac) Thibeault Benjamin 5.10 153 2000-03-20 RD Shawinigan, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC


























5IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
5 73 BAT (Bat) Walsh TJ 5.07.5 156 2000-04-29 C Shrewsbury, MA Cushing Academy Penguins MA/MA
5 74 VDO (Rim) McKenna Jordan 5.08.5 149 2000-04-13 LW Dartmouth, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
5 75 QUÉ (Cap) Vosniades Alex 5.10.25 147 2000-02-11 RW Prevost, Que. Sélects du Nord QC/QC
5 76 MON (Sha) Hudson Jacob 5.06.75 161 2000-12-02 RW Antigonish, N.S. Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
5 77 CHI (She) Côté-Cazenave Tristan 6.00 175 1999-10-12 G St-Bruno, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
5 78 DRU (Hal) Cash Logan 6.00.5 158 2000-03-01 C Upper Tantallon, N.S. Halifax Macs NS/N-E
5 79 SJE (Qué) Dicaire Derek 5.07.25 172 1999-08-18 LW Val-d'Or, Que. Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
5 80 DRU (Cha) Bolduc Xavier 5.10 184 2000-05-03 G St-Ephrem, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
5 81 SHE (Dru) Baker Jarrett 5.11 166 2000-09-19 LD Halifax, N.S. Halifax Macs NS/N-E
5 82 BAC (Gat) Gullotti Carmelo 5.09 160 2000-02-22 RW Pincourt, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
5 83 ROU (Rou) Ianniciello Samuel 5.09 153 2000-08-02 C Mercier, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
5 84 SJE (Sje) Walford Max 5.11.5 155 2000-04-24 G Cole Harbour, N.S. Midget Majeur de Cole Harbour McCain NS/N-E
5 85 BAT (Vic) Wahlstrom Oliver 6.01 205 2000-06-13 C Quincy, MA Shattuck-St. Mary's Prep MA/MA
5 86 HAL (Chi) McKim Matt 5.09 155 2000-03-17 LW St. Johns, Nfld York-Simcoe Express Minor Midget AAA ON/ON
5 87 VDO (Vdo) Fortin Philippe 6.00 176 2000-01-13 LD Quebec, Que. Cyclones de Québec QC/QC
5 88 GAT (Mon) Roelens Metis 6.03 181 2000-07-21 LW Île d'Orléans, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
5 89 VDO (Blb) Roy Nathael 6.00 160 2000-06-06 LW St-Redempteur, Que. Collège de Lévis M17 D1 QC/QC
5 90 SHA (Bac) Leonard Ryan 6.02 165 2000-01-01 LD Duxbury, MA Sacred Heart HS MA/MA


























6IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
6 91 SHE (Bat) McGrath Kyle 5.09 163 1999-04-16 RW St. Johns, Nfld St-John's Maple Leafs NF/T-N
6 92 BAT (Rim) Newhook Devan 5.10 150 2000-02-05 RD St. John's, Nfld St. John's Privateers Midget AAA NF/T-N
6 93 CAP (Cap) Gareau-Lépine Julien 5.11 200 2000-01-19 LD St-Hubert, Que. Rive Sud Collège Français QC/QC
6 94 VIC (Sha) Casey Thomas 5.08 159 2000-04-10 C Charlottetown, P.E.I. Notre Dame Hounds MAAA PE/ÎPÉ
6 95 SHE (She) Murphy Chris 5.10.25 158 2000-11-02 C Mount Pearl, Nfld St. John's Privateers Midget AAA NF/T-N
6 96 CHA (Hal) Hachey Dominic 6.00.5 170 2000-02-24 LD Moncton, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
6 97 MON (Qué) Pagliarulo Carmine-Anthony 5.10.5 181 2000-05-18 G Laval, Que. Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
6 98 CHA (Cha) Fortin Frank 5.10.75 156 2000-04-02 C Cornwall, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
6 99 QUE (Dru) Ouellet Édouard 5.08.5 156 2000-01-14 RW La Pocatiere, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
6 100 BAC (Gat) Morin Samuel 5.08.5 147 2000-01-03 RD St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
6 101 VIC (Rou) Leonard Liam 5.11 156 2000-03-28 F Clarenville, Nfld Bishop's College U16 NF/T-N
6 102 BLB (Sje) Cyr-Trottier Nathan 6.02 174 2000-01-21 RW Trois-Rivieres, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
6 103 VIC (Vic) Migneault Vincent 5.09.5 162 1999-03-31 D Baie-Comeau, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
6 104 VDO (Chi) Croteau William 5.08 147 2000-01-31 RD Chandler, Que. Aiglons Mont-Joli QC/QC
6 105 VDO (Vdo) Guillemette Hugo 5.06.75 130 2000-02-02 C Lauzon, Que. Corsaires de Pointe-Levy QC/QC
6 106 MON (Mon) Maclellan Ryan 5.07.75 153 2000-02-03 LD Antigonish, N.S. Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
6 107 CHI (Blb) Bourbeau Félip 5.08.25 165 2000-02-04 RW Bedford, Que. Harfangs du Triolet QC/QC
6 108 BAC (Bac) Cournoyer Vincent 5.10.5 171 2000-07-09 RW Ile-Bizard, Que. Prédateurs de Lac St-Louis QC/QC


























7IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
7 109 BLB (Bat) Couture Alexandre 5.09 154 2000-04-22 LW Granby, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
7 110 RIM (Rim) L'Italien Dylan 6.03 176 2000-06-29 LW Rimouski, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
7 111 BAT (Cap) Dignard Carl-Olivier 5.11.5 189 2000-10-05 LW Candiac, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
7 112 HAL (Sha) Wise Jake 5.09.5 177 2000-02-28 C North Andover, MA Central Catholic HS Raiders MA/MA
7 113 SHE (She) Morin Anthony 5.06.75 141 1999-08-08 C Joliette, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
7 114 HAL (Hal) McGaw Samuel 5.11.75 170 2000-03-31 RD St. Stephen, N.B. Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
7 115 CAP (Qué) Plamondon Alex 5.11.25 162 1999-10-14 C Drummondville, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
7 116 BAC (Cha) Webster Clark 5.11.25 172 2000-08-01 LD Kensington, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
7 117 MON (Dru) Lemay Jimmy 6.00 156 1999-05-03 G Nicolet, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
7 118 BLB (Gat) Gould Matt 5.09.75 146 2000-06-26 LW Weymouth, MA Boston Junior Bruins 18U MA/MA
7 119 ROU (Rou) Collin Maxime 5.10 137 2000-01-25 LW St-Augustin-de-Desmaures, Que. Typhons de Québec QC/QC
7 120 VIC (Sje) Martin Jake 5.09.5 160 2000-06-16 RW New Glasgow, N.S. Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
7 121 CHA (Vic) Stone Brandon 5.10.25 172 2000-04-27 LW Fredericton, N.B. Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
7 122 CAP (Chi) Fortin Tom 6.00.75 171 2000-04-30 LD Saint-René-de-Matane, Que. Aiglons Mont-Joli QC/QC
7 123 VDO (Vdo) Brown Sean 5.10 154 2000-11-22 RW Seabrook, NH Central Catholic HS Raiders NH/NH
7 124 MON (Mon) Graveline Jacob 5.10 155 2000-01-14 F Roxton Pond, Que. École Verbe-Divin M17 D1 QC/QC
7 125 SJE (Blb) Barron Matthew 5.10 170 1999-03-25 C Yarmouth, N.S. Yarmouth Mariners NS/N-E
7 126 SHE (Bac) Demers Antoine 5.07.25 150 1999-04-14 C Sherbrooke, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC


























8IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
8 127 DRU (Bat) Veilleux Alexandre 5.09.75 188 2000-01-27 LW St-Odilon, Que. Elites de Beauce-Appalaches QC/QC
8 128 RIM (Rim) Namagoose Linden 6.02 158 2000-04-04 LD Wemindji, Que. Citadelles de Rouyn-Noranda QC/QC
8 129 SJE (Cap) Keegan Patrick 6.00.25 189 2000-11-08 LD Billerica, MA Billerica HS Indians MA/MA
8 130 CHA (Sha) Sauvé Nicolas 5.03.75 128 2000-01-24 RW Gatineau, Que. L'Intrépide de Gatineau QC/QC
8 131 SJE (She) Chabot Jordan 5.09 158 2000-02-17 RW Richmond, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
8 132 SHE (Hal) Chouinard Arnaud 5.10 171 2000-08-23 LD Rosemere, Que. Seigneurs des Mille-ïles QC/QC
8 133 QUÉ (Qué) Mason Kevin 6.00.75 164 2000-01-12 C Pictou County, N.S. Weeks Midget Majeur du Comté Pictou NS/N-E
8 134 CHA (Cha) Louis-Jean Darick 5.10.25 165 2000-12-07 LD Montreal, Que. Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
8 135 HAL (Dru) Abraham Frédéric 5.09.25 150 2000-07-15 C Longueuil, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
8 136 SJE (Gat) Savinsky Hugo 5.11 184 2000-01-18 RD Chicoutimi, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
8 137 ROU (Rou) Roy Shon-Olivier 5.08 144 2000-01-03 LW Varennes, Que. Noir et Or de Mortagne QC/QC
8 138 SJE (Sje) Tourigny Jean-Philippe 5.06.25 150 2000-02-02 G Trois-Rivieres, Que. Kanata Lasers Midget AAA ON/ON
8 139 SJE (Vic) Tourigny Félix-Antoine 5.08 155 2000-02-02 C Trois-Rivieres, Que. Kanata Lasers Midget AAA ON/ON
8 140 BAT (Chi) Delorme Jacob 5.09.5 141 2000-06-22 G Drummondville, Que. Canimex de Marie-Rivier QC/QC
8 141 VDO (Vdo) Drolet Félix-Antoine 5.11.5 150 2000-07-20 LD Candiac, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
8 142 BAT (Mon) McGovern Jack 6.00.5 183 2000-07-19 RD Dartmouth, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
8 143 BLB (Blb) Boucher Nicolas 6.01 178 1999-04-13 LW Terrebonne, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
8 144 BAC (Bac) Lightfoot Kyle 5.08.5 138 2000-09-08 RW Lasalle, Que. Lac St-Louis Grenadiers QC/QC


























9IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
9 145 BAT (Bat) Lévesque Gabriel 5.10.75 162 2000-02-03 RW Ste-Julie, Que. Noir et Or de Mortagne QC/QC
9 146 RIM (Rim) McLaren Cole 6.01.5 158 2000-02-18 G Annapolis Royal, N.S. Swapper Wildcats Midget Majeur de Valley Sport NS/N-E
9 147 CAP (Cap) Gorman Liam 6.01 165 2000-05-08 C Arlington, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
9 148 MON (Sha) Cypihot Charles-André 6.02 177 2000-12-15 C Montreal, Que. École Georges-Vanier M17 D2 QC/QC
9 149 BAC (She) Blier Zacharie 6.02 181 2000-01-04 LD Matane, Que. Aiglons Mont-Joli QC/QC
9 150 HAL (Hal) Farmer Charles 5.08.25 164 1999-01-24 RW Blainville, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
9 151 CHA (Qué) Riel Jonathan 6.01 170 2000-04-24 C Beaconsfield, Que. Collège St-Anne M17 D1 QC/QC
9 152 CHA (Cha) Cameron Crowell 6.00.75 164 2000-07-29 LD Rothesay, N.B. Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
9 153 CAP (Dru) Rathbone Jake 5.09.25 165 1999-05-20 LD West Roxbury, MA Dexter PS MA/MA
9 154 GAT (Gat) Moody Daniel 5.11.5 143 2000-01-01 G Blackville, N.B. Rivermen Midget AAA de Miramichi NB/NB
9 155 ROU (Rou) Waked Gabriel 5.10.75 177 1999-06-29 G St-Bruno, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
9 156 BLB (Sje) Ouellet Zachary 5.11 182 1999-10-26 LD St-Jean-de-Dieu, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
9 157 CHI (Vic) Châteauneuf  Isaak 5.09 132 2000-07-15 LD Richmond, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
9 158 SJE (Chi) Proulx Gabriel 5.07 143 1999-03-24 C Beloeil, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
9 159 BAT (Vdo) Taddeo Alexandre 5.11.75 174 1999-10-17 G Montreal, Que. National de Montréal QC/QC
9 160 MON (Mon) Knox Isaac 5.08 161 1999-10-24 C Tignish, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
9 161 CHI (Blb) Gallant Evan 5.10.75 176 2000-04-06 C Abrams Village, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
9 162 BAC (Bac) St-Cyr Olivier 5.10.25 160 2000-01-17 LW Ste-Marie de Beauce, Que. Elites de Beauce-Appalaches QC/QC


























10IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
10 163 CAP (Bat) Lavoie Xavier 5.08.25 165 2000-03-03 RW La Malbaie, Que. Cyclones de Québec QC/QC
10 164 RIM (Rim) Roy Harrison 5.10.75 154 2000-01-17 C Lakeville, MA Boston Bandits U16 MA/MA
10 165 QUÉ (Cap) D'Aurey Jéremy 6.01 180 1999-11-08 F Gatineau, Que. École Secondaire Nicolas-Gatineau QC/QC
10 166 VIC (Sha) Murray John 5.11 170 2000-04-18 LD Dorchester, MA Noble and Greenough PS MA/MA
10 167 SHE (She) Cloutier Mathieu 5.10 151 2000-03-24 C Gatineau, Que. L'Intrépide de l'Outaouais QC/QC
10 168 QUÉ (Hal) Ehrensperger Jordan 5.11 173 2000-03-15 C Laval, Que. Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
10 169 DRU (Qué) Roy Alexandre 5.06.5 148 2000-08-02 C Lac-Etchemin, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
10 170 CHA (Cha) Breau Ryan 5.11.5 200 2000-04-06 LW Halifax, N.S. Halifax Macs NS/N-E
10 171 HAL (Dru) Rioux Félix 5.10 171 2000-06-15 LW Saint-Jean-de-Dieu, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
10 172 GAT (Gat) Beaupré Benjamin 6.01.75 173 2000-02-08 RW Saint-Paul, Que. Pionniers de Lanaudière QC/QC
10 173 ROU (Rou) Gagnon Tristan 5.08.75 169 1999-03-07 RW Sherbrooke, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
10 174 CAP (Sje) Troop Oliver 6.03 175 2000-10-28 G Kentville, N.S. Newbridge Academy U16 NS/N-E
10 175 VIC (Vic) Pas de sélection







10 176 CHI (Chi) Massie Dylan 6.01 170 1999-01-01 C Saint-Lazare, Que. John Rennie High School QC/QC
10 177 VDO (Vdo) Doiron Chad 5.11 152 2000-05-08 LW Moncton, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
10 178 MON (Mon) Gagné David 6.00 172 2000-03-06 RW Lorraine, Que. Seigneurs des Mille-ïles QC/QC
10 179 CHI (Blb) Lemieux Anthony 6.04 198 1999-12-10 LD St-Ambroise, Que. Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
10 180 BAC (Bac) Steinburg Matthew 5.07 135 2000-10-07 C/RW Halifax, N.S. Halifax Macs NS/N-E


























11IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
11 181 BAT (Bat) Imbeault Nicolas 5.07.5 149 2000-10-15 C La Prairie, Que. Rive Sud Collège Français QC/QC
11 182 RIM (Rim) Caseley Tyler 6.02.5 235 2000-04-05 G Kensington, P.E.I. OHA Mavericks Maroon Major Midget AAA PE/ÎPÉ
11 183 SJE (Cap) Ashe Thomas 6.00.25 175 2000-01-23 LD Dieppe, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
11 184 SHA (Sha) Drolet Adam 6.03 195 1999-12-21 RD St-Agapit, Que. Collège de Lévis M17 D1 QC/QC
11 185 SHE (She) Boudreau Cameron 5.11 147 1999-11-27 LD Salem, NH Governor's Academy PS NH/NH
11 186 ROU (Hal) Fortier Alexandre 5.06.5 146 2000-04-24 RW Saint-Gilles, Que. Corsaires de Pointe-Levy QC/QC
11 187 QUÉ (Qué) Smith William 6.00 177 2000-03-22 LD L'assomption, Que. Ulysse School Prep U19 QC/QC
11 188 CHA (Cha) St-Louis Brendan 5.08.5 171 2000-09-07 LD Baie-Comeau, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
11 189 DRU (Dru) Pas de sélection
11 190 GAT (Gat) Dubois-Tiberghen Simon 5.11.75 160 2000-03-16 LD Nicolet, Que. Collège St. Bernard M17 D1 QC/QC
11 191 ROU (Rou) Haché Olivier-Luc 5.07.5 140 2000-10-04 C Savoie Landing, N.B. Rothesay Netherwood U18 NB/NB
11 192 QUÉ (Sje) Gagnon Nicolas 5.08.75 171 2000-06-28 LW Terrebonne, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
11 193 VIC (Vic) Zarach-Croke Ethan 6.02 170 2000-05-04 LW Acton, MA Boston Junior Bruins 16U MA/MA
11 194 CHI (Chi) Todd Nathan 5.11 156 1999-01-20 LW La Tuque, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
11 195 VDO (Vdo) MacPhee Ian 5.10.25 203 1999-03-28 RW Timberlea, N.S. Halifax Macs NS/N-E
11 196 MON (Mon) Palardy Antoine 5.11.75 159 1999-05-03 RD St-Pie, Que. Gaulois du Collège Antoine Girouard AAA QC/QC
11 197 BLB (Blb) Robert Alexy 5.10 177 2000-02-23 F Trois-Rivieres, Que. Estacades de Mauricie QC/QC
11 198 BAC (Bac) Mangan Paddy 5.11.25 164 2000-08-17 RD South Burlington, VT Rice Memorial HS Green Knights VT/VT


























12IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
12 199 BAT (Bat) Timmons Logan 5.06.25 159 2000-05-14 LW Cheticamp, N.S. Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
12 200 RIM (Rim) Bouquot Jacques 6.00 152 2000-02-10 C South Windsor, CT Salisbury PS Crimson Knights CT/CT
12 201 SHE (Cap) Pasquale Matt 5.11.25 146 2000-10-16 G North Reading, MA Central Catholic HS Raiders MA/MA
12 202 SHA (Sha) Lapointe Yann-Félix 5.11.5 165 1999-06-30 LD Granby, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
12 203 SHE (She) Kemp Philip 6.02.75 186 1999-02-12 RD Greenwich, CT USA Under 17 Team CT/CT
12 204 HAL (Hal) Major Jérémie 5.10 159 2000-02-23 LD St-Hyacinthe, Que. Les Gaulois du Collège Antoine Girouard QC/QC
12 205 QUÉ (Qué) Reeves Lucas 5.06.75 165 2000-10-20 LW LaSalle, Que. Arsenal de Lac St-Louis QC/QC
12 206 CHI (Cha) Copeland John 6.06 175 1999-01-03 RW Wellesley, MA Belmont Hill PS MA/MA
12 207 DRU (Dru) Di Girolamo Jake 5.09.5 164 2000-04-09 LW Pierrefonds, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
12 208 GAT (Gat) Rand Sam 5.10 155 2000-03-08 RD Marstons Mills, MA Winchendon PS Wapitis MA/MA
12 209 ROU (Rou) Thomas Ben 5.09 157 1999-01-09 C/RW Ashburnham, MA Winchendon PS Wapitis MA/MA
12 210 CAP (Sje) Boileau Samuel 5.11.5 164 2000-05-20 G Boisbriand, Que. Seigneurs des Mille-ïles QC/QC
12 211 VIC (Vic) Cournoyer Jonathan 5.07 149 2000-11-30 G Sorel-Tracy, Que. Noir et Or de Mortagne QC/QC
12 212 CHI (Chi) Desgroseilliers Mathis 5.09 158 2000-06-23 RD Mercier, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
12 213 VDO (Vdo) St-Pierre Guillaume 5.10.25 184 2000-01-10 RW St-Augustin-De-Desmaures, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
12 214 MON (Mon) Higgins Mike 5.09.25 182 2000-04-06 RD Needham, MA Boston Advantage 16U MA/MA
12 215 BLB (Blb) Giguère Charles-Antoine 5.09.75 162 1999-05-03 LW St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
12 216 BAC (Bac) Lemieux Bryan 6.00 177 2000-11-26 LW St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC


























13IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
13 217 CHI (Bat) Scoville Brian 6.02 209 1999-03-28 LD Agawam, MA Winchendon PS Wapitis MA/MA
13 218 RIM (Rim) Lortie Jonathan 5.06.75 142 2000-03-23 RD Quebec, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
13 219 CAP (Cap) Gaudreault Alexis 6.02 188 1999-06-08 LD Berthier-sur-Mer, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
13 220 RIM (Sha) Tetreault Jordan 6.01 200 1998-05-05 LD Palmer, MA Boston Junior Bruins 18U MA/MA
13 221 SHE (She) PASS








13 222 HAL (Hal) Fournier Derek 6.00 170 1999-01-01 G Bangor, ME Bangor HS ME/ME
13 223 QUÉ (Qué) Templeman Matt 5.11 198 2000-04-26 RD St. John's, Nfld. Newbridge Academy U18 NF/T-N
13 224 CHA (Cha) Lavallee Nolan 6.00.75 177 1999-02-21 LD Kensington, NH Kimball Union Academy PS NH/NH
13 225 DRU (Dru) Martineau Simon 5.11.25 140 2000-08-01 LD Dorval, Que. Prédateurs de Lac St-Louis QC/QC
13 226 GAT (Gat) Fréchette Jacob 5.10.25 159 2000-04-10 LW Plessisville, Que. Canimex de Marie-Rivier QC/QC
13 227 ROU (Rou) Kesselring Michael 6.02 155 2000-01-13 RD New Hampton, NH New Hampton PS Huskies NH/NH
13 228 CAP (Sje) Lecompte Raphaël 5.09.25 163 2000-01-18 LW Warwick, Que. Canimex de Marie-Rivier QC/QC
13 229 VIC (Vic) Paquette Sébastien 6.00.75 173 1999-07-13 RW Montreal, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
13 230 CHI (Chi) Schlaht Wyatt 5.11 172 2000-06-04 F Wellesley, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
13 231 VDO (Vdo) Haskins Kyle 5.09.25 158 2000-02-16 LW Huntington, VT Selects Academy 16UNat at South Kent School VT/VT
13 232 MON (Mon) Blais Anthony 6.03 220 2000-01-05 G Grand-Mère, Que. Cataractes de la Mauricie QC/QC
13 233 BLB (Blb) Bourque Pierre-Olivier 6.02 164 2000-02-04 RW Val d' Or, Que. Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
13 234 BAC (Bac) Plante Jérémie 5.05.75 145 2000-07-20 F Drummondville, Que. Collège St. Bernard M17 D1 QC/QC


























14IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
14 235 BAT (Bat) Matte Cédric 5.11 157 2000-01-14 LD Waterville, Que. Bishop's College U16 QC/QC
14 236 RIM (Rim) Blanchard Mathieu 5.08 149 2000-02-03 C Bathurst, N.B. Newbridge Academy U18 QC/QC
14 237 CAP (Cap) Grandmaison Maxime 5.11.5 153 2000-02-18 LW Dieppe, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
14 238 SHA (Sha) Harris Jordan 5.09 158 2000-07-07 LD Haverhill, MA Kimball Union Academy PS MA/MA
14 239 SHE (She) PASS








14 240 HAL (Hal) Leduc Mathias 6.00 172 2000-03-20 RD Saguenay, Que. Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
14 241 QUÉ (Qué) Côté-Tanguay Emery 6.00 160 2000-02-21 C Trois-Rivieres, Que. Academie Hockey Denis Francoeur QC/QC
14 242 CHA (Cha) Sundquist Corson 5.11 180 1999-04-20 RW Glastonbury, CT Selects Academy 16UNat at South Kent School CT/CT
14 243 DRU (Dru) Porter Aidan 6.02 160 1999-05-18 G Wellesley, MA Rivers PS Red Wings MA/MA
14 244 GAT (Gat) Marois Françis 5.06 155 2000-10-24 G Baie-Comeau, Que. Dynamo royal de la Côte Nord QC/QC
14 245 ROU (Rou) Kimball Ethan 6.00 175 1999-04-01 LW Holden, MA St. Mark's PS Lions MA/MA
14 246 CAP (Sje) Gray Betts Henry 6.02 195 2000-12-20 F Hingham, MA Hingham HS MA/MA
14 247 VIC (Vic) Veilleux Jake 5.11 180 2000-01-19 RD South Windsor, CT Selects Academy CT/CT
14 248 CHI (Chi) Amonte Tristan 5.06.5 126 2000-02-01 RW Norwell, MA Thayer Academy Tigers MA/MA
14 249 VDO (Vdo) Pelletier Eric 5.10 127 2000-09-09 LW Fredericton, N.B. École Secondaire Leo Hayes NB/NB
14 250 MON (Mon) Needham Craig 5.08.75 161 1999-03-31 C Medford, MA Lawrence Academy PS MA/MA
14 251 BLB (Blb) Lyons Thomas 5.10.5 168 2000-04-01 C Westwood, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
14 252 BAC (Bac) Croteau Étienne 6.04.5 191 2000-01-25 C Quebec, Que. Typhons de Québec QC/QC


























European Draft / Repêchage Européens LHJMQsim 2016
















1ÈRE RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


1 1 RIM (Bat) Hisher
Nico
5.11
168
1999-01-04
RW
Suisse



1 2 RIM (Rim) Kurashev Phillip
6.00
172
1999-10-12
LW
Suisse



1 3 CAP (Cap) Kosorenkov
Ivan
5.11
183
1998-01-22
RW
Russe



1 4 SHA (Sha) Checkhovic
Ivan
5.10
168
199-01-04
C
Russe



1 5 VAD (She) Alexeyev Yaroslav
5.11
147
1999-01-17
LW
Russe



1 6 HAL (Hal) Bucek
Samuel
6.03
191
1998-12-19
RW
Slovake



1 7 QUÉ (Qué) Koltygin
Pavel
6.00
191
1999-02-17
LW
Russe



1 8 CHA (Cha) Simic
Axel
5.08
165
1999-01-27
LW
Suisse



1 9 DRU (Dru) Rubtsov German
6.00.5
190
1998-06-27
C
Russe



1 10 GAT (Gat) Kozlov
Ivan
6.02
209
1999-03-26
C
Russe



1 11 ROU (Rou)
Mikhnin
Denis
5.11
176
1999-07-11
LW
Russe



1 12 SJE (Sje) Vdovenko
Alexander
6.00
200
1999-03-12
LW
Russe



1 13 VIC (Vic) Le Coultre
Simon
5.10
156
1999-08-09
LD
Suisse



1 14 CHI (Chi) Glotov
Vasily
5.10
150
1997-09-04
C
Russe



1 15 VDO (Vdo) Buinitsky
Dmitry
6.00
175
1997-03-01
RW
Bélarusse



1 16 MON (Mon) Vesterinen
Saku
5.11
165
1999-02-28
RD
Finlande



1 17 BLB (Blb) Drozg
Jan
6.00
168
1999-04-01
RW
Slovéne



1 18 SHA (Bac) Kiselev Daniil
6.02
187
199-10-02
D
Russe





























2IÈME RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


2 19 BAT (Bat) Galygin
Igor
6.00
172 1999-06-26 D Russe


2 20 HAL (Rim) Mizyurin Maxim
6.03
220 1998-03-25 C Russe


2 21 CAP (Cap) PASS








2 22 SHA (Sha) PASS









2 23 SHE (She) PASS








2 24 CAP (Hal) PASS








2 25 QUÉ (Qué) PASS








2 26 CHA (Cha) PASS








2 27 DRU (Dru) PASS








2 28 GAT (Gat) PASS








2 29 ROU (Rou) Utkin
Vladislav
6.00
176 1999-07-09 LD Russe


2 30 SJE (Sje) Zachar
Marek
5.10
165 1998-06-11 C République Tchèque


2 31 VIC (Vic) Gawanke
Leon
5.09
150 1999-05-31 RD Allemagne


2 32 CHI (Chi) PASS








2 33 VDO (Vdo) PASS









2 34 MON (Mon) Wejse
Christian
6.01
194 1998-12-04 C Danois


2 35 BLB (Blb) PASS








2 36 BAC (Bac) PASS


































CHOIX PAR ÉQUIPE














TITAN D'ACADIE-BATHURST (18)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
1 10 BAT (Gat) Houde Samuel 5.10 140 2000-03-08 C Blainville, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
1 13 BAT (Vic) Desruisseaux Cedric 5.07 147 2000-03-03 C Warwick, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
2 26 BAT (Cha) Henman Luke 5.10.5 134 2000-04-29 C Cow Bay, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
3 40 BAT (Sha) Samson Mathieu 6.03 175 2000-11-26 LW Rimouski, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
3 50 BAT (Chi) Lund-Cornish Dakota 6.03 195 2000-05-09 G Upper Tantallon, N.S. Halifax Macs NS/N-E
4 55 BAT (Bat) Diliberatore Peter 5.09 133 2000-03-31 LD Bedford, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
4 63 BAT (Dru) Bergeron Justin 5.10 156 2000-09-14 LD Magog, Que. Ecole Secondaire La Ruche QC/QC
5 73 BAT (Bat) Walsh TJ 5.07.5 156 2000-04-29 C Shrewsbury, MA Cushing Academy Penguins MA/MA
5 85 BAT (Vic) Wahlstrom Oliver 6.01 205 2000-06-13 C Quincy, MA Shattuck-St. Mary's Prep MA/MA
6 92 BAT (Rim) Newhook Devan 5.10 150 2000-02-05 RD St. John's, Nfld St. John's Privateers Midget AAA NF/T-N
7 111 BAT (Cap) Dignard Carl-Olivier 5.11.5 189 2000-10-05 LW Candiac, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
8 140 BAT (Chi) Delorme Jacob 5.09.5 141 2000-06-22 G Drummondville, Que. Canimex de Marie-Rivier QC/QC
8 142 BAT (Mon) McGovern Jack 6.00.5 183 2000-07-19 RD Dartmouth, N.S. Steele Subaru Major Midgets NS/N-E
9 145 BAT (Bat) Lévesque Gabriel 5.10.75 162 2000-02-03 RW Ste-Julie, Que. Noir et Or de Mortagne QC/QC
9 159 BAT (Vdo) Taddeo Alexandre 5.11.75 174 1999-10-17 G Montreal, Que. National de Montréal QC/QC
11 181 BAT (Bat) Imbeault Nicolas 5.07.5 149 2000-10-15 C La Prairie, Que. Rive Sud Collège Français QC/QC
12 199 BAT (Bat) Timmons Logan 5.06.25 159 2000-05-14 LW Cheticamp, N.S. Islanders Midget Majeur de Cape Breton Ouest NS/N-E
14 235 BAT (Bat) Matte Cédric 5.11 157 2000-01-14 LD Waterville, Que. Bishop's College U16 QC/QC
DRAKKAR DE BAIE-COMEAU (14)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
3 41 BAC (She) Villeneuve Gabriel 5.10.5 173 2000-04-12 LD Trois-Rivieres, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
4 59 BAC (She) Bolduc Samuel 6.02 165 2000-12-09 LD Laval, Que. École Georges-Vanier M17 D2 QC/QC
5 82 BAC (Gat) Gullotti Carmelo 5.09 160 2000-02-22 RW Pincourt, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
6 100 BAC (Gat) Morin Samuel 5.08.5 147 2000-01-03 RD St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
6 108 BAC (Bac) Cournoyer Vincent 5.10.5 171 2000-07-09 RW Ile-Bizard, Que. Prédateurs de Lac St-Louis QC/QC
7 116 BAC (Cha) Webster Clark 5.11.25 172 2000-08-01 LD Kensington, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
8 144 BAC (Bac) Lightfoot Kyle 5.08.5 138 2000-09-08 RW Lasalle, Que. Lac St-Louis Grenadiers QC/QC
9 149 BAC (She) Blier Zacharie 6.02 181 2000-01-04 LD Matane, Que. Aiglons Mont-Joli QC/QC
9 162 BAC (Bac) St-Cyr Olivier 5.10.25 160 2000-01-17 LW Ste-Marie de Beauce, Que. Elites de Beauce-Appalaches QC/QC
10 180 BAC (Bac) Steinburg Matthew 5.07 135 2000-10-07 C/RW Halifax, N.S. Halifax Macs NS/N-E
11 198 BAC (Bac) Mangan Paddy 5.11.25 164 2000-08-17 RD South Burlington, VT Rice Memorial HS Green Knights VT/VT
12 216 BAC (Bac) Lemieux Bryan 6.00 177 2000-11-26 LW St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
13 234 BAC (Bac) Plante Jérémie 5.05.75 145 2000-07-20 F Drummondville, Que. Collège St. Bernard M17 D1 QC/QC
14 252 BAC (Bac) Croteau Étienne 6.04.5 191 2000-01-25 C Quebec, Que. Typhons de Québec QC/QC
ARMADA DE BLAINVILLE-BOISBRIAND (10)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
1 17 BLB (Blb) Element Shawn 5.11 168 2000-04-23 C Victoriaville, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
6 102 BLB (Sje) Cyr-Trottier Nathan 6.02 174 2000-01-21 RW Trois-Rivieres, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
7 109 BLB (Bat) Couture Alexandre 5.09 154 2000-04-22 LW Granby, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
7 118 BLB (Gat) Gould Matt 5.09.75 146 2000-06-26 LW Weymouth, MA Boston Junior Bruins 18U MA/MA
8 143 BLB (Blb) Boucher Nicolas 6.01 178 1999-04-13 LW Terrebonne, Que. Les Phénix du Collège Esther-Blondin QC/QC
9 156 BLB (Sje) Ouellet Zachary 5.11 182 1999-10-26 LD St-Jean-de-Dieu, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
11 197 BLB (Blb) Robert Alexy 5.10 177 2000-02-23 F Trois-Rivieres, Que. Estacades de Mauricie QC/QC
12 215 BLB (Blb) Giguère Charles-Antoine 5.09.75 162 1999-05-03 LW St-Georges, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
13 233 BLB (Blb) Bourque Pierre-Olivier 6.02 164 2000-02-04 RW Val d' Or, Que. Les Forestiers d'Amos AAA QC/QC
14 251 BLB (Blb) Lyons Thomas 5.10.5 168 2000-04-01 C Westwood, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
SCREAMING EAGLES DU CAP-BRETON (16)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
1 3 CAP (Cap) Fortier Gabriel 5.09.25 164 2000-02-06 LW Lachine, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
1 14 CAP (Chi) Bernard Xavier 6.02 187 2000-01-06 LD Lery, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
2 21 CAP (Cap) Arsenault Alexis 5.09.5 163 2000-05-17 LD Bonaventure, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
3 53 CAP (Blb) Caron Thomas 6.00 175 2000-08-29 LW Candiac, Que. Dynamiques C.C.L. QC/QC
6 93 CAP (Cap) Gareau-Lépine Julien 5.11 200 2000-01-19 LD St-Hubert, Que. Rive Sud Collège Français QC/QC
7 115 CAP (Qué) Plamondon Alex 5.11.25 162 1999-10-14 C Drummondville, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
7 122 CAP (Chi) Fortin Tom 6.00.75 171 2000-04-30 LD Saint-René-de-Matane, Que. Aiglons Mont-Joli QC/QC
9 147 CAP (Cap) Gorman Liam 6.01 165 2000-05-08 C Arlington, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
9 153 CAP (Dru) Rathbone Jake 5.09.25 165 1999-05-20 LD West Roxbury, MA Dexter PS MA/MA
10 163 CAP (Bat) Lavoie Xavier 5.08.25 165 2000-03-03 RW La Malbaie, Que. Cyclones de Québec QC/QC
10 174 CAP (Sje) Troop Oliver 6.03 175 2000-10-28 G Kentville, N.S. Newbridge Academy U16 NS/N-E
12 210 CAP (Sje) Boileau Samuel 5.11.5 164 2000-05-20 G Boisbriand, Que. Seigneurs des Mille-ïles QC/QC
13 219 CAP (Cap) Gaudreault Alexis 6.02 188 1999-06-08 LD Berthier-sur-Mer, Que. Les Commandeurs de Lévis QC/QC
13 228 CAP (Sje) Lecompte Raphaël 5.09.25 163 2000-01-18 LW Warwick, Que. Canimex de Marie-Rivier QC/QC
14 237 CAP (Cap) Grandmaison Maxime 5.11.5 153 2000-02-18 LW Dieppe, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
14 246 CAP (Sje) Gray Betts Henry 6.02 195 2000-12-20 F Hingham, MA Hingham HS MA/MA
ISLANDERS DE CHARLOTTWTOWN (17)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
1 8 CHA (Cha) Laferrière Mathias 5.11.25 151 2000-06-27 RW Outrement, Que. Les Lions du Lac St-Louis QC/QC
2 25 CHA (Qué) D'Amours Anthony 6.01.75 204 2000-03-22 LD Trois-Pistoles, Que. Les Albatros du Collège Notre-Dame QC/QC
2 31 CHA (Vic) Bourret-Vinette Olivier 6.01 170 2000-01-18 LW Verdun, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
2 32 CHA (Chi) Larose Nathan 5.11.5 171 2000-09-24 RD Mirabel, Que. Sélects du Nord QC/QC
3 44 CHA (Cha) McCormick Adam 5.10.25 155 2000-06-25 LD Woodstock, N.B. Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
4 62 CHA (Cha) Gaudreault Yan-Cédric 5.08 149 2000-02-16 RW Clermont, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
6 96 CHA (Hal) Hachey Dominic 6.00.5 170 2000-02-24 LD Moncton, N.B. Flyers Midget AAA de Moncton NB/NB
6 98 CHA (Cha) Fortin Frank 5.10.75 156 2000-04-02 C Cornwall, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
7 121 CHA (Vic) Stone Brandon 5.10.25 172 2000-04-27 LW Fredericton, N.B. Caps Midget AAA de Fredericton NB/NB
8 130 CHA (Sha) Sauvé Nicolas 5.03.75 128 2000-01-24 RW Gatineau, Que. L'Intrépide de Gatineau QC/QC
8 134 CHA (Cha) Louis-Jean Darick 5.10.25 165 2000-12-07 LD Montreal, Que. Le Rousseau Royal de Laval-Montréal QC/QC
9 151 CHA (Qué) Riel Jonathan 6.01 170 2000-04-24 C Beaconsfield, Que. Collège St-Anne M17 D1 QC/QC
9 152 CHA (Cha) Cameron Crowell 6.00.75 164 2000-07-29 LD Rothesay, N.B. Vito Midget AAA de Saint John NB/NB
10 170 CHA (Cha) Breau Ryan 5.11.5 200 2000-04-06 LW Halifax, N.S. Halifax Macs NS/N-E
11 188 CHA (Cha) St-Louis Brendan 5.08.5 171 2000-09-07 LD Baie-Comeau, Que. Les Élites de Jonquière QC/QC
13 224 CHA (Cha) Lavallee Nolan 6.00.75 177 1999-02-21 LD Kensington, NH Kimball Union Academy PS NH/NH
14 242 CHA (Cha) Sundquist Corson 5.11 180 1999-04-20 RW Glastonbury, CT Selects Academy 16UNat at South Kent School CT/CT
SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI (13)
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Lieu d'origine Dernière équipe Prov.
4 64 CHI (Gat) Massie Noah 6.01 170 1999-01-01 LD Saint-Lazare, Que. John Rennie High School QC/QC
5 77 CHI (She) Côté-Cazenave Tristan 6.00 175 1999-10-12 G St-Bruno, Que. Le Blizzard du Séminaire Saint-François QC/QC
6 107 CHI (Blb) Bourbeau Félip 5.08.25 165 2000-02-04 RW Bedford, Que. Harfangs du Triolet QC/QC
9 157 CHI (Vic) Châteauneuf  Isaak 5.09 132 2000-07-15 LD Richmond, Que. Les Cantonniers de Magog QC/QC
9 161 CHI (Blb) Gallant Evan 5.10.75 176 2000-04-06 C Abrams Village, P.E.I. Kensington Wild PE/ÎPÉ
10 176 CHI (Chi) Massie Dylan 6.01 170 1999-01-01 C Saint-Lazare, Que. John Rennie High School QC/QC
10 179 CHI (Blb) Lemieux Anthony 6.04 198 1999-12-10 LD St-Ambroise, Que. Espoirs Saguenay Lac St-Jean QC/QC
11 194 CHI (Chi) Todd Nathan 5.11 156 1999-01-20 LW La Tuque, Que. Les Estacades de Trois-Rivières QC/QC
12 206 CHI (Cha) Copeland John 6.06 175 1999-01-03 RW Wellesley, MA Belmont Hill PS MA/MA
12 212 CHI (Chi) Desgroseilliers Mathis 5.09 158 2000-06-23 RD Mercier, Que. Grenadiers de Chateauguay QC/QC
13 217 CHI (Bat) Scoville Brian 6.02 209 1999-03-28 LD Agawam, MA Winchendon PS Wapitis MA/MA
13 230 CHI (Chi) Schlaht Wyatt 5.11 172 2000-06-04 F Wellesley, MA St. Sebastian's PS Arrows MA/MA
14 248 CHI (Chi) Amonte Tristan 5.06.5 126 2000-02-01 RW Norwell, MA Thayer Academy Tigers