Draft LHJMQsim

























Sélection des équipes










Résultats en DIRECT
































Repêchage Midget 2015 CHOIX PAR ÉQUIPE EN BAS COMPLÈTEMENT













1ÈRE RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 1 DRU (Dru) Veleno Joseph 6.00.5 170 2000-01-13 C Lac St-Louis AAA QC
1 2 CAP (Cap) Morand Antoine 5.08.75 156 1999-02-18 C Châteauguay AAA QC
1 3 RIM (Rim) Comtois Maxime 6.00.5 176 1999-01-08 AG Châteauguay AAA QC
1 4 VDO (Vic) Bowers Shane 6.00 162 1999-07-30 C Halifax AAA N-E/NS
1 5 GAT (Gat) Hoyt Peyton 5.08.75 154 1999-02-18 AD Fredericton AAA NB
1 6 VDO (Qué) Baribeau Derek 6.03.75 171 1999-01-22 G St-François AAA QC
1 7 RIM (Vdo) D'Orio Alex 6.01.75 193 1999-04-28 G Magog AAA QC
1 8 SHA (Sha) Durandeau Arnaud 5.09.75 167 1999-01-14 AG Lac St-Louis AAA QC
1 9 SHE (She) Côté Louis-Pilip 6.00 165 1999-05-02 AG Lévis AAA QC
1 10 ROU (Rou) Crête-Belzile Antoine 5.10.75 165 1999-08-19 D St-François AAA QC
1 11 RIM (Bac) Voyer Alex-Olivier 6.00.75 179 1999-04-10 C Magog AAA QC
1 12 BLB (Hal) Krief Alexander 6.02.5 178 1999-03-17 D Lac St-Louis AAA QC
1 13 GAT (Cha) Boudrias Shawn 6.02.5 176 1999-09-14 AD Esther-Blondin AAA QC
1 14 CAP (Mon) Chainey Jocktan 6.00 195 1999-09-08 D Trois-Rivières AAA QC
1 15 HAL (Bat) Teasdale Joel 5.10.75 184 1999-03-11 C Antoine-Girouard AAA QC
1 16 BLB (Blb) Groleau Jeremy 6.01 172 1999-10-25 D Lévis AAA QC
1 17 GAT (Chi) Aucoin Yan 6.00.5 202 1999-08-01 D Collège Notre-Dame AAA QC
1 18 ROU (Sje) MacIsaac Keenan 5.10.75 170 1999-04-01 D Rothesay Netherwood HS N-E/NS


























2IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
2 19 DRU (Dru) Putintsev Ilya 5.07 165 1998-01-08 AD Boston Junior Bruins USPHL16

2 20 ROU (Cap) Gagnon Anthony 5.09.25 146 1999-02-22 AD Charles-Lemoyne AAA QC
2 21 VDO (Rim) Poulin Anthony 5.08 180 1999-08-26 C Lévis AAA QC
2 22 CHA (Vic) Cyr Mika 5.07.5 153 1999-07-14 C Fredericton AAA NB
2 23 ROU (Gat) Bibeau Félix 5.10.25 175 1999-03-31 AG Châteauguay AAA QC
2 24 SHA (Qué) Paré Cédric 6.01.5 190 1999-01-24 C Lévis AAA QC
2 25 VIC (Vdo) Rafuse Cole 6.00.5 200 1999-01-05 AG Valley AAA ON
2 26 DRU (Sha) Jessiman Kyle 5.09 153 1999-01-12 G Châteauguay AAA QC
2 27 SJE (She) Boucher Anthony 6.01.5 179 1998-06-25 C Jonquière AAA QC
2 28 ROU (Rou) Flower Walter 6.00 155 1999-05-07 D South Shore AAA N-E/NS
2 29 CAP (Bac) Bouthillier Zachary 6.00.25 155 1999-11-08 G Antoine-Girouard AAA QC
2 30 BLB (Hal) Lefebvre Simon 6.01.5 184 1999-02-03 AD Laval-Montréal AAA QC
2 31 GAT (Cha) Poirier William 6.00.5 182 1999-11-13 AG Châteauguay AAA QC
2 32 HAL (Mon) Beaudin Nicolas 5.09.5 156 1999-10-07 D Châteauguay AAA QC
2 33 CAP (Bat) Roy Sacha 6.00 178 1999-04-05 D Magog AAA QC
2 34 BLB (Blb) Imbeault Jason 6.00.5 171 1999-01-22 AD Collège Notre-Dame AAA QC
2 35 QUE (Chi) Denisov Mikhail 6.00 184 1998-03-24 G Boston Junior Bruins USPHL16 MA
2 36 QUE (Sje) Joly D'Artagnan 6.01.75 161 1999-04-07 AD Gatineau AAA QC


























3IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
3 37 DRU (Dru) Guay Nicolas 5.09.5 163 1999-06-18 AD Magog AAA QC
3 38 CHA (Cap) Noël David 6.00 160 1999-04-10 D St-François AAA QC
3 39 ROU (Rim) Despres Hugo 5.11.5 154 1999-07-18 C Mont-Joli Espoir QC
3 40 SHA (Vic) Capannelli Adam 5.08.75 178 1999-05-17 AG Lac St-Louis AAA QC
3 41 CHI (Gat) Welsh Matthew 5.11 176 1999-07-13 G Halifax AAA N-E/NS
3 42 CAP (Qué) Durocher Jeffrey 5.10.75 161 1999-01-13 AG St-Eustache AAA QC
3 43 VDO (Vdo) Gentile Derek 5.07 160 1999-04-09 C Rothesay Netherwood HS N-E/NS
3 44 RIM (Sha) Martineau Vincent 6.00 201 1999-05-02 D Esther-Blondin AAA QC
3 45 CHA (She) Cardinal Tommy 5.09.25 175 1999-01-14 AD Lévis AAA QC
3 46 BAT (Rou) Lepage Jordan 5.10.75 164 1999-07-05 D Collège Notre-Dame AAA QC
3 47 CAP (Bac) Sansfacon Alexis 6.03 176 1999-03-09 D Magog AAA QC
3 48 SHA (Hal) Charlebois Mathieu 6.02.25 212 1999-02-14 D Esther-Blondin AAA QC
3 49 SHA (Cha) Gravel Jérôme 5.11.5 169 1999-08-27 D Jonquière AAA QC
3 50 CAP (Mon) MacKinnon Carson 5.09 124 1999-08-02 C Notre-Dame Hounds AAA ÎPÉ/PE
3 51 VIC (Bat) Lavoie Alexandre 5.10.25 164 1999-02-08 D Fredericton AAA NB
3 52 SJE (Blb) Crossman Ethan 5.09 155 1999-03-13 AG Notre-Dame Hounds AAA NB
3 53 RIM (Chi) Gaumond Samuel 5.06.25 138 1999-02-01 C Esther-Blondin AAA QC
3 54 SJE (Sje) Lessard Antoine 5.09.25 158 1999-01-29 AD Antoine-Girouard AAA QC


























4IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
4 55 BAT (Dru) Cheezo Adam 6.01.5 178 1998-11-02 C Amos AAA QC
4 56 BLB (Cap) Barron Morgan 6.00.5 166 1998-12-02 AG Newbridge AAA N-E/NS
4 57 CHI (Rim) Lacombe Charlie 6.01.5 182 1999-01-25 D St-Eustache AAA QC
4 58 VIC (Vic) Berger Kynan 6.01.5 171 1999-03-01 C Newbridge AAA N-E/NS
4 59 HAL (Gat) Cardone Nicholas 5.11.25 158 1999-04-30 C Lac St. Louis Tigres Espoir QC
4 60 BLB (Qué) Aspirot Jonathan 5.11 182 1999-05-16 D Ulysse Prep QC
4 61 CHA (Vdo) Lemay-Champagne Wiliam 5.08.5 156 1999-06-23 C St-François AAA QC
4 62 SJE (Sha) Lapierre Jacob 6.01.75 230 1998-12-05 AG Châteauguay AAA QC
4 63 MON (She) Gervais Carl 5.11.5 170 1999-04-03 C Laval-Montréal AAA QC
4 64 ROU (Rou) Stewart Jacob 6.00.25 163 1999-06-22 G Saint-John AAA NB
4 65 SHE (Bac) Morency Gabriel 6.03.25 192 1998-04-09 G St-François AAA QC
4 66 HAL (Hal) Miller Shawn 5.09.5 155 1999-06-04 AD Cole Harbour AAA N-E/NS
4 67 VDO (Cha) Lavigne Zachary 5.10.25 173 1998-11-10 AG Magog AAA QC
4 68 SJE (Mon) D'Astous Charles-Édouard 6.00.5 192 1998-04-21 D Collège Notre-Dame AAA QC
4 69 BAT (Bat) Johnston Logan 6.00.25 173 1998-11-21 AG Fredericton AAA NB
4 70 BLB (Blb) Bliss Jack 6.00 165 1998-08-20 AG Milton Academy NED1 MA
4 71 VIC (Chi) Racicot Mederick 5.09.5 170 1999-03-10 D St-Eustache AAA QC
4 72 SJE (Sje) Paradis Mathieu 5.10.75 174 1999-11-28 G Esther-Blondin AAA QC


























5IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
5 73 VDO (Dru) Robidoux Mikael 5.09.25 175 1999-04-17 AD Collège Français Espoir QC
5 74 BAC (Cap) Bérubé Tristan 5.09.5 158 1999-05-22 G Collège Notre-Dame AAA QC
5 75 RIM (Rim) Payant Alexis 6.02.25 173 1999-05-20 D Charles-Lemoyne Espoir QC
5 76 SJE (Vic) Messier Simon 6.02 169 1999-01-03 D Collège Français Espoir QC
5 77 SHE (Gat) McKenna Jeremy 5.07 154 1999-04-20 C Notre-Dame Hounds AAA ÎPÉ/PE
5 78 QUÉ (Qué) Cyr William 5.07 131 1999-05-06 D Charles-Lemoyne AAA QC
5 79 VDO (Vdo) Landry Nicolas 5.11.25 182 1999-06-04 D Charles-Lemoyne AAA QC
5 80 MON (Sha) Gauthier Keegan 6.00.75 200 1999-03-30 AG Halifax AAA N-E/NS
5 81 CHA (She) Batherson Drake 5.08 145 1998-04-27 C Valley AAA N-E/NS
5 82 SJE (Rou) Benoit Christopher 5.09.75 156 1999-05-31 C Magog AAA QC
5 83 SHE (Bac) Dumouchel Jacob 6.00 166 1999-05-16 D Gatineau AAA QC
5 84 HAL (Hal) Girard Alexis 6.02 164 1999-12-22 D De Mortagne Espoir QC
5 85 RIM (Cha) Trépanier Maxime 5.10.5 164 1999-05-15 AG Charles-Lemoyne AAA QC
5 86 MON (Mon) MacLeod Brock 6.00 160 1999-04-08 C / AG Newbridge AAA N-E/NS
5 87 BLB (Bat) Cameron Jack 6.01.5 154 1999-04-18 D Halifax AAA N-E/NS
5 88 SHA (Blb) Dubuc Vincent 6.01.5 197 1999-03-31 G Jonquière AAA QC
5 89 BLB (Chi) Joseph Pierre-Olivier 6.00 150 1999-07-01 D Antoine-Girouard AAA QC
5 90 HAL (Sje) Côté Jeremie 5.07.5 183 1999-05-03 AG Trois-Rivières AAA QC


























6IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
6 91 QUE (Dru) Lafrance Simon 5.08 148 1998-10-12 C St-Eustache AAA QC
6 92 CAP (Cap) Desgroseilliers Nicolas 5.08.75 170 1998-05-26 C Châteauguay AAA QC
6 93 RIM (Rim) Lefebvre Mathieu 6.00.5 189 1999-02-10 D Laval-Montréal AAA QC
6 94 VIC (Vic) Bishop Joel 5.08 166 1999-05-07 C St-John's Privateers AAA T-N/NF
6 95 DRU (Gat) Robidas Charles 5.08.5 173 1999-07-07 D Esther-Blondin AAA QC
6 96 BLB (Qué) Grant Jack 5.10 144 1999-01-18 G Fredericton AAA QC
6 97 CHA (Vdo) Dawe Adam 5.05.75 129 1999-01-18 C Notre-Dame Hounds AAA T-N/NF
6 98 DRU (Sha) Roy Nicolas 5.08.5 148 1999-05-19 C Antoine-Girouard AAA QC
6 99 SHE (She) Girard Antoine 5.08.75 169 1998-09-22 AG Jonquière AAA QC
6 100 CHI (Rou) Reid Dominic 5.08 150 1999-03-25 D OHA Minor NB
6 101 BAC (Bac) Éthier Thomas 6.01.5 162 1999-10-12 AG Antoine-Girouard AAA QC
6 102 CHA (Hal) Orr James 6.01.25 163 1999-05-12 D Lac St-Louis AAA QC
6 103 SHE (Cha) Fortin Jeremy 5.11.5 157 1999-07-09 C Jonquière AAA QC
6 104 CHI (Mon) Toner Denis 5.07.75 149 1999-09-22 D Fredericton AAA NB
6 105 CHA (Bat) Huntley Christian 5.09 153 1999-03-02 D Halifax AAA N-E/NS
6 106 BLB (Blb) Steeves Alexander 5.10 160 1999-12-10 C New Hampshire Monarc USPHL16 NH
6 107 SHA (Chi) Lurette Pierre-Luc 6.02 183 1998-08-16 D Campbellton Jr. A NB
6 108 QUE (Sje) Grouchy Matthew 6.00 144 1999-04-16 C CIH Academy Minor T-N/NF


























7IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
7 109 VDO (Dru) Harvey-Pinard Rafael 5.07.25 140 1999-01-06 C Saguenay Espoir QC
7 110 SHE (Cap) Ryczek Jake 5.09.75 165 1998-03-19 D Sioux City USHL MA
7 111 RIM (Rim) Pietroniro Matthew 6.00.5 209 1999-11-10 AD Lac St. Louis Tigres Espoir QC
7 112 VIC (Vic) Waite Matthew 5.10 146 1999-08-17 G Chicago Young Americans Minor QC
7 113 HAL (Gat) Kennedy Shawn 5.10.5 187 1999-02-09 C Châteauguay AAA QC
7 114 DRU (Qué) Martel Jordan 5.11.75 150 1998-02-24 AD Jonquière AAA QC
7 115 VDO (Vdo) Lantin Marc-Olivier 5.09.25 168 1998-08-01 C Collège Notre-Dame AAA QC
7 116 SJE (Sha) Larose Alexandre 6.00.25 196 1998-02-22 AG Châteauguay AAA QC
7 117 MON (She) Blais Raphael 6.01.75 166 1999-09-14 G Select du Nord Espoir QC
7 118 MON (Rou) McLaughlin Mark 6.00 177 1999-07-26 C Cushing Academy NED1 MA
7 119 BAC (Bac) White Evan 6.00.5 146 1999-09-22 D St-John's Maple Leafs AAA T-N/NF
7 120 CAP (Hal) Allen Matt 5.11 165 1999-03-14 C Selects Academy USPHL16 RI
7 121 ROU (Cha) Brassard Daniel 5.11.5 164 1999-03-11 D Triolet Espoir QC
7 122 MON (Mon) Higgins Ben 5.07.75 144 1999-02-04 C Pictou AAA N-E/NS
7 123 BAT (Bat) Meunier Félix 5.07.25 166 1999-05-27 C Magog AAA QC
7 124 CHA (Blb) St-Surin Zach 5.09 187 1999-09-27 D St-Eustache AAA QC
7 125 CHI (Chi) Dufour Marc-Antoine 6.00 169 1999-01-19 G Collège Notre-Dame AAA QC
7 126 BLB (Sje) Niezelski Lucas 6.00 185 1998-03-27 D Boston Junior Bruins U16 USPHL16 CT


























8IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
8 127 VIC (Dru) Richard Samuel 5.07.75 166 1999-02-01 D Châteauguay AAA QC
8 128 HAL (Cap) Smallwood Ian 5.11 165 1999-01-21 D Notre-Dame Hounds AAA T-N/NF
8 129 RIM (Rim) Tremblay-Lapalme Vincent 5.08.5 153 1999-03-15 C Laval-Montréal AAA QC
8 130 CAP (Vic) Robinson Mike 6.04 200 1997-03-27 G Lawrence NED1 NH
8 131 VIC (Gat) Mella Alex 5.10.5 170 1999-02-21 AG Shattuck St. Mary's (u16 Prep CT
8 132 BLB (Qué) Drysdale Ian 6.04 179 1999-01-20 C Rothesay Netherwood HS N-E/NS
8 133 VDO (Vdo) O'Neil Logan 5.11 166 1999-05-13 AD Cape Breton Tradesmen AAA N-E/NS
8 134 QUE (Sha) Basque William 6.01 193 1999-10-04 AG Miramichi AAA NB
8 135 QUÉ (She) Ricketts Ryan 6.00.5 170 1999-04-09 AG Central Ice Pak AAA T-N/NF
8 136 RIM (Rou) Gallo-Demetris Isaiah 5.08.75 169 1999-03-09 C Collège Français Espoir QC
8 137 BAC (Bac) Reid Ben 5.09.25 156 1999-07-04 AD Saint-John AAA NB
8 138 HAL (Hal) Allen Kirklin 5.10.25 196 1999-04-03 G Halifax AAA N-E/NS
8 139 CHA (Cha) Belliveau Tristan 5.10.75 188 1999-11-23 AG Magog AAA QC
8 140 CAP (Mon) Thususka Zach 5.10.25 184 1999-01-19 AG Kensington AAA ÎPÉ/PE
8 141 DRU (Bat) Tardif Louis 6.02 169 1999-02-11 D Gatineau AAA QC
8 142 GAT (Blb) Petruzzelli Keith 6.05 160 1999-02-09 G Springfield MA-HS MA
8 143 SHE (Chi) Benoit Simon 6.01 165 1998-09-19 D Laval-Montréal AAA QC
8 144 RIM (Sje) Ouellet Nicolas 5.05.5 136 1999-01-09 AG Lanaudière Espoir QC


























9IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
9 145 DRU (Dru) Miceli Girolamo 5.09.5 158 1998-11-10 AD Gatineau AAA QC
9 146 CAP (Cap) Drevitch Logan 5.09 153 1998-04-14 AG Boston Bandits EHL MA
9 147 RIM (Rim) Gaboury-Potvin Alexis 6.0 165 1999-03-10 AD Laval-Montréal AAA QC
9 148 VIC (Vic) LeCouffe Marc-André 6.00.25 164 1999-06-15 C CIH Academy Minor NB
9 149 SJE (Gat) Gagnon Samuel 5.10.5 155 1998-09-07 G St-Eustache AAA QC
9 150 CHA (Qué) Milot-Ouellet Vincent 5.08.5 172 1998-11-06 AD Trois-Rivières AAA QC
9 151 VDO (Vdo) Quercia Matthew 6.01 175 1999-02-24 C New Hampshire Monarchs USPHL16 MA
9 152 CHI (Sha) Gagné Jean-Christophe 6.00.25 203 1999-12-16 D Mont-Joli Espoir QC
9 153 SHE (She) Jones Cooper 5.08 165 1998-06-09 D Boston Bandits U16 ECEU16 MA
9 154 SHA (Rou) Paradis Joakim 6.01.25 161 1999-07-27 D Mauricie Espoir QC
9 155 DRU (Bac) Muirhead Kallum 6.03.25 188 1999-02-08 AD Charlottetown AAA ÎPÉ/PE
9 156 HAL (Hal) Kemp Michael 6.00.5 174 1998-03-03 D Jonquière AAA QC
9 157 MON (Cha) Denicourt-Fournier Frederick 5.10 159 1999-01-10 D Select du Nord Espoir QC
9 158 MON (Mon) Moss Jason-Dylan 5.11.25 171 1999-03-12 D Lac St.Louis Arsenal Espoir QC
9 159 BAT (Bat) Gagné Marc-Antoine 5.06.75 143 1999-01-21 C Jonquière AAA QC
9 160 BLB (Blb) Fillion-Gosselin Frederic 6.04 179 1999-08-12 G Triolet Espoir QC
9 161 CHI (Chi) Lavoie Cedric 5.09.5 157 1999-05-17 D Milles-Iles Espoir QC
9 162 VDO (Sje) Boislard Antoine 5.09 149 1998-04-08 G Trois-Rivières AAA QC


























10IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
10 163 DRU (Dru) Mirageas Ben 5.10.5 155 1999-05-08 D Avon NED1 MA
10 164 MON (Cap) Naud Samuel 5.09 164 1999-10-16 AD Amos AAA QC
10 165 RIM (Rim) Ouellet Charles 5.11.25 162 1999-01-18 AG Milles-Iles Espoir QC
10 166 VIC (Vic) DeStefani Ethan 6.02 173 1999-02-16 AD New Hampshire USPHL18 NH
10 167 GAT (Gat) Richer Alec 5.10.5 199 1999-05-17 D Québec Cyclones Espoir QC
10 168 CAP (Qué) Osik Derek 5.09.75 159 1998-03-30 C St-Mark's NED1 MA
10 169 VDO (Vdo) Newbury Matthew 5.11.25 157 1999-01-08 AG Mauricie Espoir QC
10 170 SHA (Sha) Farrell Dallas 5.09 145 1999-05-29 C Notre-Dame Argos AAA ÎPÉ/PE
10 171 RIM (She) Di Meo Elio 6.01.25 184 1998-01-06 C Laval-Montréal AAA QC
10 172 ROU (Rou) Gravel Simon 5.08 160 1999-04-10 C De Mortagne Espoir QC
10 173 BAC (Bac) Guitard Justin 5.10.25 185 1999-05-19 D Miramichi AAA NB
10 174 HAL (Hal) Foley Johnny 5.11.5 183 1998-04-12 AD Newbridge AAA N-E/NS
10 175 CHI (Cha) Brunet Brandon 5.08 179 1998-09-05 C St-Eustache AAA QC
10 176 SHA (Mon) Lamontagne Kevin 5.06.25 156 1999-07-09 AD Basses-Laurentides Espoir QC
10 177 BAT (Bat) Cormier Dominic 6.01 154 1999-07-27 AG Mont-Joli Espoir QC
10 178 BLB (Blb) Ormon Nick 5.08.25 174 1998-06-14 D Halifax AAA N-E/NS
10 179 CHI (Chi) Lafrenière Alexandre 5.09.5 170 1999-05-20 AG Outaouais Espoir QC
10 180 CHI (Sje) Somers Tanner 5.10.25 153 1998-05-13 G Miramichi AAA NB


























11IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
11 181 DRU (Dru) Hoey Jack 5.10.25 186 1998-11-03 C Choaste Rosemary NED1 CT
11 182 CAP (Cap) Latessa Dario 6.01 155 1998-02-09 G Wilkes-Barre.Scranton AAA MA
11 183 RIM (Rim) Prudent Ismail 6.0 196 1999-07-26 D Montréal National Espoir QC
11 184 VIC (Vic) Desroches Jack 5.11 173 1999-11-17 D Kensington AAA ÎPÉ/PE
11 185 GAT (Gat) Fawcett Matthew 5.03 115 1999-04-22 C Providence Capitals USPHL16 RI
11 186 QUÉ (Qué) Senez-Allaire Vincent 6.00 160 1998-09-11 AD College Francais JUV QC
11 187 VDO (Vdo) Lachapelle William 6.01 179 1999-07-25 D Amos AAA QC
11 188 SHA (Sha) Miron Justin 6.01 168 1999-04-08 D Select du Nord Espoir QC
11 189 CHI (She) Marleau Michael 5.08.5 169 1998-03-04 C Châteauguay AAA QC
11 190 ROU (Rou) Lampron Vincent 5.11 162 1998-12-09 D Mauricie Espoir QC
11 191 BAC (Bac) Chicoine Anthony 5.09 183 1999-01-13 AD Antoine-Girouard AAA QC
11 192 HAL (Hal) Émond Mikael 5.08.5 170 1999-06-07 AG Québec Cyclones Espoir QC
11 193 CHI (Cha) Brisebois Aaron 5.11 185 1998-09-28 AG Gatineau AAA QC
11 194 SHA (Mon) Fournier Maxim 5.10.25 190 1999-07-18 G Amos AAA QC
11 195 BAT (Bat) Murphy Andrew 5.09 158 1998-05-23 D Rothesay Netherwood HS T-N/NF
11 196 BLB (Blb) Richard Anthony 6.01.25 180 1999-06-03 AG Pointe-Levy Espoir QC
11 197 CHA (Chi) Anglehart Rémy 5.08 145 1999-06-19 C Collège Notre-Dame AAA QC
11 198 CHI (Sje) Kleine-Fournier Tristan 5.10.5 153 1999-01-06 AG Triolet Espoir QC


























12IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
12 199 VIC (Dru) Gignac Kevin 5.08 135 1999-03-04 D Séminaire St-François JUV QC
12 200 SJE (Cap) Cloutier Nicolas 5.11.75 160 1999-04-26 G Outaouais Espoir QC
12 201 RIM (Rim) Lacombe Pier-Olivier 5.09 182 1999-07-24 D Lanaudière Espoir QC
12 202 VIC (Vic) LeSueur Christian 5.08 150 1999-01-07 AD Brunswick NED1 CT
12 203 GAT (Gat) Riopel Philippe-Olivier 5.10 139 1999-04-25 AD Select du Nord Espoir QC
12 204 SJE (Qué) MacDonald Ryan 5.08 154 1999-05-18 C Newbridge AAA N-E/NS
12 205 VDO (Vdo) Gauthier Jeremy 5.11.75 177 1999-11-14 AG Milles-Iles Espoir QC
12 206 SHA (Sha) MacArthur Brodie 5.09.75 133 1999-04-23 C Kensington AAA ÎPÉ/PE
12 207 CAP (She) Murphy Ian 5.08.25 152 1999-04-06 AD Boch Blazers Mass16 MA
12 208 HAL (Rou) Mayer Jeremy 5.11.5 181 1998-07-08 D Trois-Rivières AAA QC
12 209 BAC (Bac) Hardy-Murray William 6.01 219 1999-10-26 G Québec Cyclones Espoir QC
12 210 QUE (Hal) MacLeod Connor 6.00.5 173 1999-07-18 D Newbridge AAA N-E/NS
12 211 CHI (Cha) Bourque Marc-Éric 5.06.5 172 1998-04-28 D Collège Notre-Dame AAA QC
12 212 SHA (Mon) Walsh Reilly 5.08.5 152 1999-04-21 D Proctor NED1 NH
12 213 BAT (Bat) Morin Thomas 6.02.25 217 1999-02-03 AG Beauce-Appalaches Espoir QC
12 214 BLB (Blb) Bélanger Benjamin 6.01.5 171 1999-04-06 D Pointe-Levy Espoir QC
12 215 SHA (Chi) Breault Jakob 5.08.5 150 1999-10-04 C St-Bernard LHPS QC
12 216 SJE (Sje) Leggett Thomas 5.10.75 167 1999-09-03 D Outaouais Espoir QC


























13IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
13 217 CAP (Dru) Casey Brendan 6.01 180 1998-06-24 D Wolfpack ECEU16 CT
13 218 CAP (Cap) Sanipass Creighton 6.01.25 184 1998-05-06 AG Miramichi AAA NB
13 219 SHA (Rim) Kelleher Charlie 5.08 195 1997-02-04 AD Boston USPHL MA
13 220 VIC (Vic) Gilbert Marc-Olivier 5.10.25 156 1999-09-26 AG Charles-Lemoyne Espoir QC
13 221 GAT (Gat) Cesana Dennis 5.08.25 181 1998-04-04 D Kimball Union Academy NED1 RI
13 222 CHA (Qué) Warner Avery 5.07 157 1999-04-01 C Cape Breton West AAA N-E/NS
13 223 VDO (Vdo) Thorne Brett 6.01.25 168 1999-03-15 D Newbridge AAA N-E/NS
13 224 SHA (Sha) Duplessis Vincent 5.11.25 147 1999-03-19 G Quebec Typhons Espoir QC
13 225 SHE (She) Mason Jonathan 6.00.25 172 1998-03-20 D Newbridge AAA N-E/NS
13 226 ROU (Rou) Diotte Jeremy 5.08.50 160 1999-06-07 D Collège Français Espoir QC
13 227 BAC (Bac) Joubert Félix 5.10 175 1999-01-22 D Antoine-Girouard AAA QC
13 228 HAL (Hal) Zafonte Alex 6.00 170 1999-01-21 G St. Sebastian's NED1 MA
13 229 CHA (Cha) Sauvé Max 5.09 165 1998-09-02 C Tabor NED1 MA
13 230 SHA (Mon) Brown Chris 6.00 140 1999-03-27 AD Groton PS NED1 MA
13 231 BAT (Bat) Gosiewski Matt 6.03 202 1998-05-10 C Millbrook PS NED1 CT
13 232 BLB (Blb) Harper Patrick 5.06 142 1998-07-29 C Avon NED1 CT
13 233 SHA (Chi) Callahan Michael 5.11.5 175 1999-09-23 D Neponset Mass16 MA
13 234 CAP (Sje) Leblanc Samuel 5.07.25 136 1999-06-18 C Rothesay Netherwood HS NB


























14IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
14 235 DRU (Dru) Verrette Étienne 5.09 140 1998-12-21 D St-Eustache AAA QC
14 236 CAP (Cap) Carreau Casey 5.10 170 1998-08-03 C Thayer NED1 MA
14 237 SHA (Rim) Esposito Eric 5.09.5 174 1998-08-24 AG Loomis Chaff NED1 CT
14 238 VIC (Vic) Légaré Mikael 5.11.75 184 1999-07-29 D École sec. Mont St-Anne LHPS QC
14 239 GAT (Gat) Aubry William 5.09.5 147 1999-05-23 C Charles-Lemoyne Espoir QC
14 240 CHI (Qué) Thibault Jeremy 5.10.5 151 1998-11-24 AD Triolet Espoir QC
14 241 VDO (Vdo) Pouliot Xavier 5.11.5 203 1998-12-22 D Lévis AAA QC
14 242 SHA (Sha) D'Arnall Doug 5.10.5 148 1999-04-20 C Halifax AAA N-E/NS
14 243 SHE (She) Forest Wilson 5.11 161 1998-03-11 D Collège Notre-Dame AAA QC
14 244 ROU (Rou) Cardinal Samuel 5.11.75 151 1999-07-28 G Milles-Iles Espoir QC
14 245 BAC (Bac) Roy Zachary 5.11 175 1998-12-09 D Clarétain LHPS QC
14 246 HAL (Hal) Dobay Jayson 5.09 153 1999-07-27 D Boston College MA-HS MA
14 247 CHA (Cha) Gresh Jake 5.10 170 1998-02-01 D Avon NED1 CT
14 248 MON (Mon) Boily Thomas 5.11 145 1998-12-31 D Collège St-Sacrement JUV QC
14 249 BAT (Bat) O'Leary Matthew 6.01 157 1999-08-06 D St-John's Privateers AAA T-N/NF
14 250 BLB (Blb) Young Mike 6.01 220 1998-08-21 D River PS NED1 MA
14 251 CHI (Chi) Dawson Patrick 5.11 180 1999-01-14 D Westminster NED1 MA
14 252 CAP (Sje) N'ont pas sélectionné

































European Draft / Repêchage Européens LHJMQsim 2015
















1ÈRE RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


1 1 DRU (Dru) Abramov Vitali 5'09 159 1998-05-08 AG Russie


1 2 CAP (Cap) Zhukenov Dmitri 5'11 170 1997-03-24 C Russie


1 3 BAC (Rim) Impose Auguste 5'10 187 1997-06-18 AD Suisse


1 4 VIC (Vic) Kuznetsov Vladimir 6'01 190 1998-02-18 AG Russie


1 5 GAT (Gat) Somppi Otto 6'00 170 1998-01-12 C Finlande


1 6 QUÉ (Qué) Kabanov Igor 6'04 181 1998-02-01 AD Russie


1 7 CHA (Vdo) Dzierkals Martins 5'11 170 1997-04-04 C/AG Lettonie


1 8 MON (Sha) Dergachev Alexander 6'04 201 1996-09-27 C/AD Russie


1 9 SHE (She) Afanasyev Kristian 6'02 185 1998-07-28 F Russie-Mexique


1 10 ROU (Rou) Pospisil Kristian 6'02 179 1996-04-22 AD Slovaquie


1 11 QUE (Bac) Felixson Oliver 6'05 214 1998-03-11 D Finlande


1 12 HAL (Hal) Dufek Jan 6'00 172 1997-02-20 C République Tchèque


1 13 CHA (Cha) Huber Mario 6'02 218 1996-08-08 C/AD Autriche


1 14 MON (Mon) Belohorsky Matous 5'11 168 1998-01-07 AG République Tchèque


1 15 SJE (Bat) Wiederer Manuel 6'00 157 1996-11-21 C/AD Allemagne


1 16 BLB (Blb) Blomqvist Christian 5'11 165 1997-04-16 C/AG Suède


1 17 CAP (Chi) Cukste Karlis 6'02 203 1997-06-17 D Lettonie


1 18 SJE (Sje) Werbik Nicolas 6'00 163 1997-10-09 AD République Tchèque




























2IÈME RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


2 19 DRU (Dru) Maltsev Artem 6'00 161 1998-03-27 D Russie


2 20 HAL (Cap) Glässl Maximilian 6'02 201 1997-03-13 D Allemagne


2 21 RIM (Rim) Blichfeld Joachim 6'02 176 1998-07-17 AG/AD Denmark


2 22 VIC (Vic)









2 23 GAT (Gat) Hrdinka Frantisek 6'00 187 1998-03-02 D République Tchèque


2 24 SHE (Qué)









2 25 VDO (Vdo)









2 26 SHA (Sha)









2 27 QUÉ (She)









2 28 ROU (Rou)









2 29 BAC (Bac)









2 30 HAL (Hal)









2 31 CHA (Cha)









2 32 MON (Mon)









2 33 BAT (Bat) Boikov Sergei 6'02 194 1996-01-24 D Russie


2 34 BLB (Blb)









2 35 CHI (Chi)









2 36 SJE (Sje)



































CHOIX PAR ÉQUIPE














TITAN D'ACADIE-BATHURST – 10
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
3 46 BAT (Rou) Lepage Jordan 5.10.75 164 1999-07-05 D Collège Notre-Dame AAA QC
4 55 BAT (Dru) Cheezo Adam 6.01.5 178 1998-11-02 C Amos AAA QC
4 69 BAT (Bat) Johnston Logan 6.00.25 173 1998-11-21 AG Fredericton AAA NB
7 123 BAT (Bat) Meunier Félix 5.07.25 166 1999-05-27 C Magog AAA QC
9 159 BAT (Bat) Gagné Marc-Antoine 5.06.75 143 1999-01-21 C Jonquière AAA QC
10 177 BAT (Bat) Cormier Dominic 6.01 154 1999-07-27 AG Mont-Joli Espoir QC
11 195 BAT (Bat) Murphy Andrew 5.09 158 1998-05-23 D Rothesay Netherwood HS T-N/NF
12 213 BAT (Bat) Morin Thomas 6.02.25 217 1999-02-03 AG Beauce-Appalaches Espoir QC
13 231 BAT (Bat) Gosiewski Matt 6.03 202 1998-05-10 C Millbrook PS NED1 CT
14 249 BAT (Bat) O'Leary Matthew 6.01 157 1999-08-06 D St-John's Privateers AAA T-N/NF
DRAKKAR DE BAIE-COMEAU – 9
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
5 74 BAC (Cap) Bérubé Tristan 5.09.5 158 1999-05-22 G Collège Notre-Dame AAA QC
6 101 BAC (Bac) Éthier Thomas 6.01.5 162 1999-10-12 AG Antoine-Girouard AAA QC
7 119 BAC (Bac) White Evan 6.00.5 146 1999-09-22 D St-John's Maple Leafs AAA T-N/NF
8 137 BAC (Bac) Reid Ben 5.09.25 156 1999-07-04 AD Saint-John AAA NB
10 173 BAC (Bac) Guitard Justin 5.10.25 185 1999-05-19 D Miramichi AAA NB
11 191 BAC (Bac) Chicoine Anthony 5.09 183 1999-01-13 AD Antoine-Girouard AAA QC
12 209 BAC (Bac) Hardy-Murray William 6.01 219 1999-10-26 G Québec Cyclones Espoir QC
13 227 BAC (Bac) Joubert Félix 5.10 175 1999-01-22 D Antoine-Girouard AAA QC
14 245 BAC (Bac) Roy Zachary 5.11 175 1998-12-09 D Clarétain LHPS QC
ARMADA DE BLAINVILLE-BOISBRIAND – 19
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 12 BLB (Hal) Krief Alexander 6.02.5 178 1999-03-17 D Lac St-Louis AAA QC
1 16 BLB (Blb) Groleau Jeremy 6.01 172 1999-10-25 D Lévis AAA QC
2 30 BLB (Hal) Lefebvre Simon 6.01.5 184 1999-02-03 AD Laval-Montréal AAA QC
2 34 BLB (Blb) Imbeault Jason 6.00.5 171 1999-01-22 AD Collège Notre-Dame AAA QC
4 56 BLB (Cap) Barron Morgan 6.00.5 166 1998-12-02 AG Newbridge AAA N-E/NS
4 60 BLB (Qué) Aspirot Jonathan 5.11 182 1999-05-16 D Ulysse Prep QC
4 70 BLB (Blb) Bliss Jack 6.00 165 1998-08-20 AG Milton Academy NED1 MA
5 87 BLB (Bat) Cameron Jack 6.01.5 154 1999-04-18 D Halifax AAA N-E/NS
5 89 BLB (Chi) Joseph Pierre-Olivier 6.00 150 1999-07-01 D Antoine-Girouard AAA QC
6 96 BLB (Qué) Grant Jack 5.10 144 1999-01-18 G Fredericton AAA QC
6 106 BLB (Blb) Steeves Alexander 5.10 160 1999-12-10 C New Hampshire Monarc USPHL16 NH
7 126 BLB (Sje) Niezelski Lucas 6.00 185 1998-03-27 D Boston Junior Bruins U16 USPHL16 CT
8 132 BLB (Qué) Drysdale Ian 6.04 179 1999-01-20 C Rothesay Netherwood HS N-E/NS
9 160 BLB (Blb) Fillion-Gosselin Frederic 6.04 179 1999-08-12 G Triolet Espoir QC
10 178 BLB (Blb) Ormon Nick 5.08.25 174 1998-06-14 D Halifax AAA N-E/NS
11 196 BLB (Blb) Richard Anthony 6.01.25 180 1999-06-03 AG Pointe-Levy Espoir QC
12 214 BLB (Blb) Bélanger Benjamin 6.01.5 171 1999-04-06 D Pointe-Levy Espoir QC
13 232 BLB (Blb) Harper Patrick 5.06 142 1998-07-29 C Avon NED1 CT
14 250 BLB (Blb) Young Mike 6.01 220 1998-08-21 D River PS NED1 MA
SCREAMING EAGLES DU CAP-BRETON – 19
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 2 CAP (Cap) Morand Antoine 5.08.75 156 1999-02-18 C Châteauguay AAA QC
1 14 CAP (Mon) Chainey Jocktan 6.00 195 1999-09-08 D Trois-Rivières AAA QC
2 29 CAP (Bac) Bouthillier Zachary 6.00.25 155 1999-11-08 G Antoine-Girouard AAA QC
2 33 CAP (Bat) Roy Sacha 6.00 178 1999-04-05 D Magog AAA QC
3 42 CAP (Qué) Durocher Jeffrey 5.10.75 161 1999-01-13 AG St-Eustache AAA QC
3 47 CAP (Bac) Sansfacon Alexis 6.03 176 1999-03-09 D Magog AAA QC
3 50 CAP (Mon) MacKinnon Carson 5.09 124 1999-08-02 C Notre-Dame Hounds AAA ÎPÉ/PE
6 92 CAP (Cap) Desgroseilliers Nicolas 5.08.75 170 1998-05-26 C Châteauguay AAA QC
7 120 CAP (Hal) Allen Matt 5.11 165 1999-03-14 C Selects Academy USPHL16 RI
8 130 CAP (Vic) Robinson Mike 6.04 200 1997-03-27 G Lawrence NED1 NH
8 140 CAP (Mon) Thususka Zach 5.10.25 184 1999-01-19 AG Kensington AAA ÎPÉ/PE
9 146 CAP (Cap) Drevitch Logan 5.09 153 1998-04-14 AG Boston Bandits EHL MA
10 168 CAP (Qué) Osik Derek 5.09.75 159 1998-03-30 C St-Mark's NED1 MA
11 182 CAP (Cap) Latessa Dario 6.01 155 1998-02-09 G Wilkes-Barre.Scranton AAA MA
12 207 CAP (She) Murphy Ian 5.08.25 152 1999-04-06 AD Boch Blazers Mass16 MA
13 217 CAP (Dru) Casey Brendan 6.01 180 1998-06-24 D Wolfpack ECEU16 CT
13 218 CAP (Cap) Sanipass Creighton 6.01.25 184 1998-05-06 AG Miramichi AAA NB
13 234 CAP (Sje) Leblanc Samuel 5.07.25 136 1999-06-18 C Rothesay Netherwood HS NB
14 236 CAP (Cap) Carreau Casey 5.10 170 1998-08-03 C Thayer NED1 MA
ISLANDERS DE CHARLOTTWTOWN – 15
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
2 22 CHA (Vic) Cyr Mika 5.07.5 153 1999-07-14 C Fredericton AAA NB
3 38 CHA (Cap) Noël David 6.00 160 1999-04-10 D St-François AAA QC
3 45 CHA (She) Cardinal Tommy 5.09.25 175 1999-01-14 AD Lévis AAA QC
4 61 CHA (Vdo) Lemay-Champagne Wiliam 5.08.5 156 1999-06-23 C St-François AAA QC
5 81 CHA (She) Batherson Drake 5.08 145 1998-04-27 C Valley AAA N-E/NS
6 97 CHA (Vdo) Dawe Adam 5.05.75 129 1999-01-18 C Notre-Dame Hounds AAA T-N/NF
6 102 CHA (Hal) Orr James 6.01.25 163 1999-05-12 D Lac St-Louis AAA QC
6 105 CHA (Bat) Huntley Christian 5.09 153 1999-03-02 D Halifax AAA N-E/NS
7 124 CHA (Blb) St-Surin Zach 5.09 187 1999-09-27 D St-Eustache AAA QC
8 139 CHA (Cha) Belliveau Tristan 5.10.75 188 1999-11-23 AG Magog AAA QC
9 150 CHA (Qué) Milot-Ouellet Vincent 5.08.5 172 1998-11-06 AD Trois-Rivières AAA QC
11 197 CHA (Chi) Anglehart Rémy 5.08 145 1999-06-19 C Collège Notre-Dame AAA QC
13 222 CHA (Qué) Warner Avery 5.07 157 1999-04-01 C Cape Breton West AAA N-E/NS
13 229 CHA (Cha) Sauvé Max 5.09 165 1998-09-02 C Tabor NED1 MA
14 247 CHA (Cha) Gresh Jake 5.10 170 1998-02-01 D Avon NED1 CT
SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI – 16
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
3 41 CHI (Gat) Welsh Matthew 5.11 176 1999-07-13 G Halifax AAA N-E/NS
4 57 CHI (Rim) Lacombe Charlie 6.01.5 182 1999-01-25 D St-Eustache AAA QC
6 100 CHI (Rou) Reid Dominic 5.08 150 1999-03-25 D OHA Minor NB
6 104 CHI (Mon) Toner Denis 5.07.75 149 1999-09-22 D Fredericton AAA NB
7 125 CHI (Chi) Dufour Marc-Antoine 6.00 169 1999-01-19 G Collège Notre-Dame AAA QC
9 152 CHI (Sha) Gagné Jean-Christophe 6.00.25 203 1999-12-16 D Mont-Joli Espoir QC
9 161 CHI (Chi) Lavoie Cedric 5.09.5 157 1999-05-17 D Milles-Iles Espoir QC
10 175 CHI (Cha) Brunet Brandon 5.08 179 1998-09-05 C St-Eustache AAA QC
10 179 CHI (Chi) Lafrenière Alexandre 5.09.5 170 1999-05-20 AG Outaouais Espoir QC
10 180 CHI (Sje) Somers Tanner 5.10.25 153 1998-05-13 G Miramichi AAA NB
11 189 CHI (She) Marleau Michael 5.08.5 169 1998-03-04 C Châteauguay AAA QC
11 193 CHI (Cha) Brisebois Aaron 5.11 185 1998-09-28 AG Gatineau AAA QC
11 198 CHI (Sje) Kleine-Fournier Tristan 5.10.5 153 1999-01-06 AG Triolet Espoir QC
12 211 CHI (Cha) Bourque Marc-Éric 5.06.5 172 1998-04-28 D Collège Notre-Dame AAA QC
14 240 CHI (Qué) Thibault Jeremy 5.10.5 151 1998-11-24 AD Triolet Espoir QC
14 251 CHI (Chi) Dawson Patrick 5.11 180 1999-01-14 D Westminster NED1 MA
VOLTIGEURS DE DRUMMONDVILLE – 13
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 1 DRU (Dru) Veleno Joseph 6.00.5 170 2000-01-13 C Lac St-Louis AAA QC
2 19 DRU (Dru) Putintsev Ilya 5.07 165 1998-01-08 AD Boston Junior Bruins USPHL16

2 26 DRU (Sha) Jessiman Kyle 5.09 153 1999-01-12 G Châteauguay AAA QC
3 37 DRU (Dru) Guay Nicolas 5.09.5 163 1999-06-18 AD Magog AAA QC
6 95 DRU (Gat) Robidas Charles 5.08.5 173 1999-07-07 D Esther-Blondin AAA QC
6 98 DRU (Sha) Roy Nicolas 5.08.5 148 1999-05-19 C Antoine-Girouard AAA QC
7 114 DRU (Qué) Martel Jordan 5.11.75 150 1998-02-24 AD Jonquière AAA QC
8 141 DRU (Bat) Tardif Louis 6.02 169 1999-02-11 D Gatineau AAA QC
9 145 DRU (Dru) Miceli Girolamo 5.09.5 158 1998-11-10 AD Gatineau AAA QC
9 155 DRU (Bac) Muirhead Kallum 6.03.25 188 1999-02-08 AD Charlottetown AAA ÎPÉ/PE
10 163 DRU (Dru) Mirageas Ben 5.10.5 155 1999-05-08 D Avon NED1 MA
11 181 DRU (Dru) Hoey Jack 5.10.25 186 1998-11-03 C Choaste Rosemary NED1 CT
14 235 DRU (Dru) Verrette Étienne 5.09 140