Draft LHJMQsim


















Sélection des équipes






Résultats en DIRECT
























CHOIX PAR ÉQUIPE EN BAS COMPLÈTEMENT













1ÈRE RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 1 CHI (Mon) Laberge Pascal 6.00.5 158 1998-04-09 C Chateauguay AAA QC
1 2 GAT (Cap) Green Luke 5.11 168 1998-01-12 D Newbridge AAA N-E/NS
1 3 VDO (Vdo) Girard Samuel 5.09 156 1998-05-12 D Jonquière AAA QC
1 4 GAT (Bac) Fitzpatrick Evan 6.02 194 1998-01-28 G Newbridge AAA N-E/NS
1 5 SHE (Dru) Balmas Mitchell 5.11 168 1998-03-19 AG Cape Breton Tradesmen AAA N-E/NS
1 6 VIC (Rou) Maher Jordan 5.11 164 1998-03-11 C Central Ice Pak AAA T-N/NF
1 7 BLB (Chi) Beck Guillaume 6.02.5 178 1998-10-17 D Esther-Blondin AAA QC
1 8 VDO (Bat) Dubois Pierre-Luc 6.00 161 1998-06-24 AG Collège Notre-Dame AAA QC
1 9 CHI (Cha) Picard Miguel 6.00 167 1998-05-08 C Collège Notre-Dame AAA QC
1 10 RIM (Rim) Neveu Jacob 6.01.5 194 1998-01-12 D Amos AAA QC
1 11 GAT (Sje) Corbeil Pascal 5.08.5 157 1998-01-21 D Charles-Lemoyne AAA QC
1 12 SHA (Vic) Gagne Benjamin 5.10 168 1998-10-22 D St-François AAA QC
1 13 SHE (She) Crossley Brett 6.00 160 1998-01-03 C Shattuck St-Mary's (U16 Prep N-E/NS
1 14 BAC (Gat) Katerinakis Alexander 5.10 162 1998-04-25 AD Laval-Montréal AAA QC
1 15 SHA (Que) Lauzon Félix 5.08.5 170 1998-04-30 C Magog AAA QC
1 16 DRU (Hal) Huot Olivier 6.04.5 250 1998-03-24 D Outaouais Espoir QC
1 17 GAT (Sha) Getson Keith 5.11 178 1998-03-29 AG South Shore AAA N-E/NS
1 18 SHE (Blb) Grégoire Thomas 5.09.5 149 1998-07-15 D Magog AAA QC


























2IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
2 19 MON (Mon) Tessier Julien 5.10 164 1998-04-01 AG Trois-Rivières AAA QC
2 20 CAP (Cap) Sévigny Mathieu 5.11.5 155 1998-03-12 C St-François AAA QC
2 21 VDO (Vdo) Beaudin Jeremie 5.10.5 184 1998-05-14 D Charles-Lemoyne AAA QC
2 22 CAP (Bac) Bilodeau Gabriel 6.00.5 165 1998-06-04 D Laval-Montréal AAA QC
2 23 HAL (Dru) Guilbault Samuel 5.10 180 1998-04-09 AG Antoine-Girouard AAA QC
2 24 ROU (Rou) Gleizes Jean 5.11 170 1998-05-28 AD Toronto Marlboros AAA QC
2 25 BAC (Chi) Abbandonato Peter 5.09 167 1998-03-25 C Laval-Montréal AAA QC
2 26 DRU (Bat) Corson Noah 5.07 128 1998-03-17 AG College Mont St-Anne D1 LHPS QC
2 27 SHA (Cha) Moreau Hunter 5.08 155 1998-05-04 AG Preds LSL Espoir QC
2 28 RIM (Rim) Sartoris Matt 6.05 183 1998-04-15 D Pictou AAA N-E/NS
2 29 BLB (Sje) Thierus Lucas 5.09.5 169 1998-01-18 AD St-Eustache AAA QC
2 30 ROU (Vic) L'Italien Samuel 6.00.5 167 1998-04-13 C Collège Notre-Dame AAA QC
2 31 CAP (She) Hylland Tyler 5.08.5 161 1998-04-21 AG Chateauguay AAA QC
2 32 CHA (Gat) Harvey Samuel 5.11 185 1998-02-04 G Jonquière AAA QC
2 33 MON (Que) O'Leary Michael 6.01 160 1998-01-01 AG Salisbury NED1 N-E/NS
2 34 ROU (Hal) Grametbauer Mark 6.00 163 1998-08-10 G Cole Harbour AAA N-E/NS
2 35 CAP (Sha) Sylvestre Gabriel 6.02.5 169 1998-01-22 D Esther-Blondin AAA QC
2 36 DRU (Blb) Smith Andrew 6.06 184 1998-03-18 D St-Eustache AAA QC


























3IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
3 37 MON (Mon) Pickard Rielly 5.11 173 1998-08-22 G Halifax AAA N-E/NS
3 38 BLB (Cap) Payusov Alexandre 5.10 171 1997-07-26 AD Chateauguay AAA QC
3 39 SHE (Vdo) Green Matthew 5.09.5 151 1998-01-12 AG Newbridge AAA N-E/NS
3 40 ROU (Bac) Ouimet Charles-Olivier 5.08 150 1998-01-21 C Esther-Blondin AAA QC
3 41 ROU (Dru) Calgaro Danyck 5.10.5 181 1998-01-25 AG Charles-Lemoyne Espoir QC
3 42 VIC (Rou) Bellemare Mathieu 5.07.5 154 1998-02-27 G Trois-Rivières AAA QC
3 43 CHA (Chi) Lauzon Zachary 6.00 164 1998-10-10 D Amos AAA QC
3 44 GAT (Bat) Dachyshyn Barrett 6.02.5 181 1998-10-05 C Halifax AAA N-E/NS
3 45 BLB (Cha) Sutton Jesse 5.11.5 175 1998-03-28 C St-John's Privateers AAA T-N/NF
3 46 CAP (Rim) Taillon Charles 6.00 173 1998-11-06 AG St-François AAA QC
3 47 HAL (Sje) Asselin Samuel 5.08.5 171 1998-07-01 AG Esther-Blondin AAA QC
3 48 VDO (Vic) Santerre Raphael 5.11.5 160 1998-03-02 AG Collège Notre-Dame AAA QC
3 49 BAT (She) Higgins Tyler 6.03 222 1998-08-03 D LSL Tigres Espoir QC
3 50 HAL (Gat) Argento Domenico 6.02 192 1998-02-02 D Laval-Montréal AAA QC
3 51 BAC (Que) Patry-Gingras Nicolas 5.11.5 180 1998-03-31 D Gatineau AAA QC
3 52 RIM (Hal) Tremblay Nathan 5.11.5 203 1998-04-15 AD Lanaudière Espoir QC
3 53 BLB (Sha) Campoli Michael 6.02.5 189 1998-01-21 D Lac St-Louis AAA QC
3 54 BLB (Blb) Francis Elijah 5.11 160 1998-03-05 D Notre Dame Argos AAA NB


























4IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
4 55 SHA (Mon) McInnis Luke 5.10 165 1998-07-29 D Hingham HS MA
4 56 CAP (Cap) Nauss Morgan 5.09 163 1998-04-20 D Halifax AAA N-E/NS
4 57 RIM (Vdo) Poirier-Turcot Charles-Antoine 5.11.5 151 1998-05-15 G Charles-Lemoyne AAA QC
4 58 DRU (Bac) Blain-Dupuis Domink 5.09.5 155 1998-04-08 C Gatineau AAA QC
4 59 SJE (Dru) Plourde Yan 6.01 161 1998-10-07 C Miramichi AAA NB
4 60 SJE (Rou) Wojcik Anthony 5.10.5 181 1998-05-29 AG Charles-Lemoyne AAA QC
4 61 CAP (Chi) Boivin Felix 5.06 156 1998-03-11 D St-François AAA QC
4 62 CAP (Bat) Boucher Mathieu 5.07.5 147 1997-04-19 AG Amos AAA QC
4 63 CAP (Cha) Kenny Ryan 6.02.5 196 1998-09-02 C Miramichi AAA NB
4 64 SHE (Rim) House Luke 6.02 165 1998-10-30 G Western AAA T-N/NF
4 65 SJE (Sje) Vinetti Xavier 6.01.5 185 1998-02-17 D Charles-Lemoyne AAA QC
4 66 SJE (Vic) Shipley Jarrod 5.11 207 1998-11-03 D Saint-John AAA NB
4 67 CAP (She) Brushett Ryan 5.11 168 1998-06-14 C Lac St-Louis AAA QC
4 68 CHA (Gat) Beck Samuel 6.01.5 165 1998-10-17 AD Esther-Blondin AAA QC
4 69 MON (Que) Huntington Jimmy 5.11 158 1998-11-18 C Laval Espoir QC
4 70 BAC (Hal) Proulx Jérémy 5.11 194 1998-05-11 G Outaouais Espoir QC
4 71 BLB (Sha) Smith Declan 5.10 155 1998-05-07 AD Cape Breton West AAA N-E/NS
4 72 VIC (Blb) Jones Johnny 5.11.5 165 1997-06-19 AG Halifax AAA T-N/NF


























5IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
5 73 MON (Mon) Bourque Emile 5.08.5 154 1998-05-27 D Levis AAA QC
5 74 SJE (Cap) Grégoire David 5.09.5 171 1998-01-02 AG Charles-Lemoyne AAA QC
5 75 VDO (Vdo) Sangster Lucas 6.02.5 217 1997-04-11 D Pictou AAA N-E/NS
5 76 BAT (Bac) Descheneaux Jérémy 6.01 176 1998-04-30 C Stanstead Prep QC
5 77 VIC (Dru) Tesink Marcus 5.09 146 1998-08-05 D Saint-John AAA NB
5 78 QUE (Rou) Murphy Liam 5.11.5 198 1998-01-20 C Avon NED1 CT
5 79 CAP (Chi) Barter Jake 6.02 190 1997-03-19 D Rothesay Netherwood HS N-E/NS
5 80 BAT (Bat) Pietroniro Matteo 5.10.5 157 1998-10-20 D Amos AAA QC
5 81 SHA (Cha) Lavoie Vincent 6.00.5 168 1997-10-30 AG Notre-Dame Hounds AAA QC
5 82 RIM (Rim) Adams-Moisan Morgan 6.02 207 1997-02-06 AD Trois-Rivières AAA QC
5 83 CAP (Sje) Massie Jake 6.02 165 1997-01-21 D John Rennie JUV QC
5 84 SHE (Vic) Sullivan Frank 6.00 187 1996-02-29 D Westminster NED1 CT
5 85 CHI (She) Doucet Justin 6.04.5 220 1997-04-13 AG Chateauguay AAA QC
5 86 RIM (Gat) Garneau Olivier 5.10 160 1998-07-21 AG St-François AAA QC
5 87 BAC (Que) Way-Gagnon Jeremy 5.11 157 1998-02-06 C Charles-Lemoyne Espoir QC
5 88 HAL (Hal) Marino John 5.11 165 1997-05-21 D South Shore USPHL MA
5 89 DRU (Sha) Fortin Louis-Philip 5.10.5 159 1998-01-24 D Magog AAA QC
5 90 BLB (Blb) Krys Chad 5.10.5 160 1998-04-10 D Rockets U19 NJM CT


























6IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
6 91 MON (Mon) Desjardins Olivier 6.01.5 172 1997-05-31 D Magog AAA QC
6 92 VDO (Cap) Poulin Nicolas 6.00.5 187 1997-07-24 AG Esther-Blondin AAA QC
6 93 VDO (Vdo) Beauchamp Anthony 5.10.5 179 1998-10-23 AG Gatineau AAA QC
6 94 CHA (Bac) Castonguay Daven 5.11 156 1998-05-21 D Esther-Blondin AAA QC
6 95 GAT (Dru) Arab Alexander 5.10.5 154 1998-05-11 AG Cole Harbour AAA N-E/NS
6 96 SJE (Rou) Demers Pier-Olivier 6.01 162 1998-03-21 D Pointe-Levy Espoir QC
6 97 CHA (Chi) Hickey Jacob 5.09.5 165 1998-05-15 AG Halifax AAA N-E/NS
6 98 SJE (Bat) Pilon Francis 6.01.5 180 1998-05-21 G Charles-Lemoyne Espoir QC
6 99 GAT (Cha) Dumoulin Jeremy 5.11.5 152 1998-06-13 AG Milles-Ïles Espoir QC
6 100 BLB (Rim) Martineau Phélix 5.09 160 1997-03-06 C Esther-Blondin AAA QC
6 101 CHI (Sje) Resop Kevin 6.02 188 1997-04-03 G Boston USPHL18 MA
6 102 VIC (Vic) Armstrong Jamie 5.10 154 1998-08-07 AG Neponset Mass16 RI
6 103 SHE (She) Sabourin Mikael 5.09.5 187 1997-03-20 D Chateauguay AAA QC
6 104 HAL (Gat) Gilbert Kevin 5.08 143 1998-03-24 C Magog AAA QC
6 105 DRU (Que) Vermette Olivier 5.11 184 1998-08-08 D Trois-Rivières AAA QC
6 106 SHE (Hal) Ward Kyle 5.11 179 1997-12-29 AG Moncton AAA NB
6 107 CHA (Sha) Fiori Giancarlo 6.02 173 1997-01-27 D St-Eustache AAA QC
6 108 BLB (Blb) Archibald Noah 5.11.5 163 1998-06-30 C Pictou AAA N-E/NS


























7IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
7 109 MON (Mon) Murphy RJ 6.03 170 1998-10-02 AG St. Sebastian's NED1 MA
7 110 SHE (Cap) Graham Monte 5.11 165 1998-04-04 A/F Thayer NED1 MA
7 111 VDO (Vdo) Labrecque Justin 6.00 145 1998-06-06 C Basses-Laurentides Espoir QC
7 112 BAC (Bac) Arseneault Philippe 6.00.5 162 1998-07-13 AD Laval-Montréal AAA QC
7 113 DRU (Dru) Leclerc Francis 5.09 157 1998-07-02 G Milles-Ïles Espoir QC
7 114 SHE (Rou) Muise Colby 5.11 163 1998-05-18 G South Shore AAA N-E/NS
7 115 VIC (Chi) Martin Kevin 5.11 199 1998-10-07 G Antoine-Girouard Espoir QC
7 116 BAT (Bat) Duquette Marc-Olivier 6.01.5 165 1998-03-26 D Lac St-Louis Grenadiers Espoir QC
7 117 VDO (Cha) Silvestre Silvio 5.10 176 1998-04-16 G LSL Tigres Espoir QC
7 118 VDO (Rim) Bertrand Alexis 5.08 168 1998-03-10 AG Outaouais Espoir QC
7 119 CAP (Sje) Bélanger Jean-Simon 5.10.5 160 1998-03-03 AD Saguenay Espoir QC
7 120 VIC (Vic) Rehill Donovan 6.03.5 217 1997-10-18 AG Cape Breton West AAA N-E/NS
7 121 SHE (She) Hamer Jesse 5.10 169 1997-01-23 A/F Newbridge AAA N-E/NS
7 122 HAL (Gat) Dupré Sébastien 5.09 186 1997-04-04 G Antoine-Girouard AAA QC
7 123 ROU (Que) Lagacé Alexandre 6.01.5 197 1997-01-29 G Trois-Rivières AAA QC
7 124 CHI (Hal) Chapleau Vincent 5.09.5 148 1997-10-12 C Charles-Lemoyne AAA QC
7 125 DRU (Sha) Vanier Gabriel 5.11.5 188 1998-03-29 AD St-Eustache AAA QC
7 126 CHI (Blb) Dion Yan 6.00.5 203 1998-05-05 AG Amos AAA QC


























8IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
8 127 CHA (Mon) Coté Emmanuel 5.10 152 1997-01-23 AD Trois-Rivières AAA QC
8 128 CAP (Cap) Dillon Matt 6.01 150 1997-11-20 D Shrewsbury HS MA
8 129 VDO (Vdo) King Sam 5.08.5 155 1998-05-11 AG Saint-John AAA NB
8 130 CHI (Bac) Bettez Gabriel 6.03 186 1997-12-16 D Trois-Rivières AAA QC
8 131 CHI (Dru) Parent Loic 6.02 189 1998-04-14 D Outaouais Espoir QC
8 132 BLB (Rou) White Colin 5.11 170 1997-01-30 AD USA Under-17 NTDP MA
8 133 SJE (Chi) Cormier Dominic 5.11 164 1998-01-01 D Eaglebrook HS NB
8 134 BAT (Bat) Thibault Francis 5.11.5 155 1998-07-01 D Miramichi AAA NB
8 135 SHA (Cha) Thomson Sean 5.10.5 168 1998-04-30 D LSL Tigres Espoir QC
8 136 DRU (Rim) Koopman Matt 5.09 153 1998-05-01 C Marblehead HS MA
8 137 CAP (Sje) Fitzgerald Casey 5.11 170 1997-02-25 D USA Under-17 NTDP MA
8 138 SHA (Vic) Leclerc Simon 5.11.5 158 1998-06-23 D Ulysse Prep QC
8 139 CHA (She) Rifai Marshall 5.07 136 1998-03-16 D LSL Tigres Espoir QC
8 140 HAL (Gat) Britner Derek 6.01 195 1997-04-08 AG Proctor NED1 NH
8 141 SHE (Que) Jones Mathieu 5.10.5 164 1998-06-26 C Gatineau AAA QC
8 142 MON (Hal) St-Laurent William 5.10.5 200 1998-01-06 AG Beauce-Appalaches Espoir QC
8 143 DRU (Sha) Lévesque Cédric 6.04.5 214 1998-08-31 AG St-François AAA QC
8 144 BLB (Blb) LeBlanc Félix 5.10.75 154 1998-01-20 AG Moncton AAA NB


























9IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
9 145 MON (Mon) Galloway Julian 6.00 170 1997-02-02 G Moncton AAA NB
9 146 DRU (Cap) Paquet Felix 6.03 157 1997-10-05 AG Trois-Rivières AAA QC
9 147 RIM (Vdo) Chartier Philippe 5.10 174 1997-10-22 C St-Eustache AAA QC
9 148 BAC (Bac) Demyut Patrice 6.00 160 1997-02-06 C Magog AAA QC
9 149 CHA (Dru) Dumaresque Andrew 5.11 175 1997-02-25 C Cole Harbour AAA N-E/NS
9 150 CHI (Rou) Chevrier Simon 5.09 193 1997-05-19 AG Collège Français JrAAA QC
9 151 SJE (Chi) Dumaine Jean Philippe 5.11.5 171 1997-01-18 AG Magog AAA QC
9 152 VIC (Bat) Cormier Sébastien 5.11 168 1997-03-24 D Charlottetown AAA ÎPÉ/PE
9 153 CHI (Cha) Mann-Dixon Blade 5.07 136 1997-04-29 G Valley
N-E/NS
9 154 RIM (Rim) Latour Jason 6.00.5 160 1997-07-22 C Amos AAA QC
9 155 SHA (Sje) Daigle Jean Nicolas 6.00.75 164 1997-07-07 D Cardinal Roy JUV QC
9 156 VIC (Vic) St-Onge Nicolas 5.10.5 178 1997-02-11 C Magog AAA QC
9 157 BLB (She) Markell Harrison 6.00 195 1997-02-12 D Middlesex NED1 MA
9 158 HAL (Gat) Cochrane Christopher 5.08 157 1997-10-24 AG St-Eustache AAA QC
9 159 DRU (Que) Simard Louis-Philippe 5.10 172 1997-07-17 C Jonquière AAA QC
9 160 BLB (Hal) Dubé Maxime 5.11 175 1997-11-27 C Laval-Montréal AAA QC
9 161 BLB (Sha) Cusson Kevin 5.11.5 159 1997-01-23 D Magog AAA QC
9 162 BLB (Blb) Sunquist Connor 6.00 165 1997-02-08 AD Selects Academy USPHL16 CT


























10IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
10 163 MON (Mon) Vlahos Nicolas 5.09.5 168 1997-03-22 C Hawkesbury
QC
10 164 DRU (Cap) Vachon Joachim 5.11.5 185 1997-08-05 AD Magog AAA QC
10 165 VDO (Vdo) Hamelin Derek 5.11 160 1997-01-21 D WB/ Scranton Jr. Knights AYHL18 QC
10 166 CAP (Bac) Filipe Matt 6.02 190 1997-12-31 C Malden Catholic HS HS MA
10 167 DRU (Dru) Breton Alex 5.10.5 167 1997-07-05 D Levis AAA QC
10 168 QUE (Rou) Banville Eddie 5.09.5 141 1997-07-30 AG Miramichi AAA NB
10 169 CHI (Chi) Dominie Shayne 6.03.5 216 1997-02-04 D Central Ice Pak AAA T-N/NF
10 170 VDO (Bat) Theodore Christopher 5.04 152 1997-10-15 AG LSL Tigres Espoir QC
10 171 SHA (Cha) Foley Erik 5.11 173 1997-06-30 AG Cedar Rapids USHL MA
10 172 RIM (Rim) Millman Evan 6.00.5 186 1997-04-30 D Kensington AAA ÎPÉ/PE
10 173 SJE (Sje) Stevens Luke 6.04 190 1997-02-11 AG Noble & Greenough NED1 MA
10 174 VIC (Vic) Ronohan Parker 6.01 184 1997-06-09 D Kensington AAA ÎPÉ/PE
10 175 SHE (She) MacDougall Ross 5.10 160 1997-03-06 D Rothesay Netherwood HS NB
10 176 GAT (Gat) Layton John 5.11 180 1997-01-23 D Austin HS MA
10 177 CHI (Que) Luhmann Hunter 5.10.5 197 1997-05-02 AD Proctor NED1 VT
10 178 HAL (Hal) Lorusso Massimo 6.03.5 179 1997-02-17 D Laval-Montréal AAA QC
10 179 SHA (Sha) Cousino Matthew 6.00 155 1997-12-23 D Rice Memorial Prep VT
10 180 BLB (Blb) Sanderson Nathan 6.03 222 1997-05-26 D Stanstead Prep ÎPÉ/PE


























11IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
11 181 SHA (Mon) Rowalla Alex 6.01 190 1997-01-01 C WB/ Scranton Jr. Knights AYHL18 CT
11 182 QUE (Cap) O'Brien Rowan 6.00.5 172 1997-10-16 G Cole Harbour AAA N-E/NS
11 183 VDO (Vdo) Roche Robbie 5.11 165 1997-09-22 D Walpole Jr.B MA
11 184 BAC (Bac) Labrecque Brady 5.11.5 176 1997-02-13 G Esther-Blondin AAA QC
11 185 DRU (Dru) Burke Cal 5.10 168 1997-03-24 C Cedar Rapids USHL MA
11 186 ROU (Rou) Lavoie David 6.00 173 1997-08-28 AG St-François AAA QC
11 187 DRU (Chi) Ouellet Jonathan 5.11 179 1997-02-10 AG Laval-Montréal AAA QC
11 188 BAT (Bat) Bureau-Blais Philippe 5.09 150 1995-04-24 D Andre-Laurendeau Col QC
11 189 CHA (Cha) MacDonald Alex 5.08 142 1997-04-26 C Newbridge AAA N-E/NS
11 190 RIM (Rim) Cantali Stefano 5.10 175 1997-06-13 G Laval-Montréal AAA QC
11 191 SJE (Sje) Bissonette Xavier 5.10.5 190 1997-04-15 AG Jonquière AAA QC
11 192 VIC (Vic) Yould Ryan 6.01.5 181 1997-03-05 D Cole Harbour AAA N-E/NS
11 193 QUE (She) Comeau David 6.01 190 1997-02-25 D Fredericton AAA NB
11 194 GAT (Gat) Desharnais Vincent 6.06 200 1996-05-29 D Northwood Junior HS QC
11 195 BLB (Que) Dawe Nicholas 6.02 174 1997-04-02 G South Shore AAA N-E/NS
11 196 HAL (Hal) Bernier Francis 5.11 186 1997-01-23 AD Trois-Rivières AAA QC
11 197 SHA (Sha) Sodergren Connor 6.01 180 1996-09-11 A/F St-Paul NED1 MA
11 198 BLB (Blb) Hill Brent 5.10 180 1997-12-09 AD Cushing Academy NED1 MA


























12IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
12 199 MON (Mon) Dmowski Ryan 6.01 195 1997-03-18 C Gunnery NED1 CT
12 200 CAP (Cap) Deblois Patrick 6.00 165 1996-01-01 D Portland USPHL18 MA
12 201 VDO (Vdo) Normand Edouard 5.05.5 151 1997-11-02 AD St-François AAA QC
12 202 BAC (Bac) Brophy William 6.03.5 200 1996-08-09 D Westminster NED1 CT
12 203 RIM (Dru) Dionne Jean-Simon 5.11.5 171 1997-05-22 AG Amos AAA QC
12 204 ROU (Rou) Loiselle Simon 6.01 182 1997-11-24 D Jonquière AAA QC
12 205 SJE (Chi) Young Spencer 5.10 167 1997-03-24 D Exeter NED1 NH
12 206 BAT (Bat) Clavet Jamie 5.11 155 1997-05-11 C Cardinal Roy JUV QC
12 207 QUE (Cha) MacAdams Eric 5.11 170 1997-04-29 C Austin HS MA
12 208 RIM (Rim) Gamache Hugo 5.10.5 166 1997-11-15 D Amos AAA QC
12 209 SJE (Sje) Stachtchenko-Pellan Francis 5.11.5 165 1997-04-10 AD Charles-Lemoyne Espoir QC
12 210 VIC (Vic) Deslauriers Paul-Antoine 6.00 195 1997-01-07 AG Antoine-Girouard AAA QC
12 211 HAL (She) Alsfeld Jonathan 5.09 145 1997-02-25 A/F Cranston Jr.B RI
12 212 GAT (Gat) Cowans Ace 5.07 145 1996-09-18 C Groton NED1 MA
12 213 DRU (Que) Landreville Alexandre 5.09.5 160 1997-04-24 C Gatineau AAA QC
12 214 HAL (Hal) Sawyer Raphael 5.09.5 155 1997-09-24 AD Esther-Blondin AAA QC
12 215 SHA (Sha) Finkelstein Baenjamin 5.07.5 158 1997-10-01 D Kimball Union Academy NED1 VT
12 216 BLB (Blb) Griffin Lincoln 5.11 165 1997-11-15 AG Thayer NED1 MA


























13IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
13 217 MON (Mon) Roberts Nicholas 6.02 202 1997-05-21 AD St-John's Maple Leafs AAA T-N/NF
13 218 CAP (Cap) Woulds Peter 6.01 195 1997-03-03 C Woodstock
NB
13 219 VDO (Vdo) Bellec Kari 6.00 187 1997-06-24 AG Moncton AAA NB
13 220 BAC (Bac) Sweezy Billy 6.00 195 1996-02-06 D Noble & Greenough NED1 MA
13 221 DRU (Dru) McKenelly Jake 5.10 170 1997-07-24 AG Austin HS MA
13 222 ROU (Rou) Gonthier William 6.00 173 1997-12-23 D Collège Notre-Dame AAA QC
13 223 QUE (Chi) Bernier Justin 5.06.5 138 1997-09-16 AD Levis AAA QC
13 224 BAT (Bat) Dumont Kevin 6.01.5 177 1997-09-27 AD Triolet Espoir QC
13 225 CHA (Cha) Christie Peter 6.00 178 1997-10-16 D Exeter NED1 NH
13 226 RIM (Rim) Hould Samuel 5.08 156 1997-03-27 D Trois-Rivières AAA QC
13 227 SJE (Sje) Tardif Tristan 5.11 166 1997-12-01 AD Mauricie Espoir QC
13 228 VIC (Vic) Proulx Emmanuel 6.00 203 1997-08-08 AD St-Eustache AAA QC
13 229 HAL (She) Lee Mike 5.11.5 167 1996-04-25 D Gunnery NED1 CT
13 230 GAT (Gat) O'Leary Pat 6.01 170 1997-01-31 D Boston Advantage Tier1 MA
13 231 QUE (Que) Morin Gabriel 6.01 175 1997-09-28 AD Ecole Sec. Nic-Gatineau JUV QC
13 232 HAL (Hal) Dorsi William 5.10.5 166 1997-01-07 C St. Sebastian's NED1 MA
13 233 SHA (Sha) Joncas Alexandre 6.02 187 1997-06-04 AG Antoine-Girouard AAA QC
13 234 BLB (Blb) Flanagan McKay 6.00 209 1997-02-03 D Connecticut Oilers EHL CT


























14IÈME RONDE

R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
14 235 MON (Mon) Lafrance-Clairsaint Mickael 6.00 185 1997-11-03 AD Laval-Montréal AAA QC
14 236 SJE (Cap) Corriveau Taggart 6.00 163 1997-03-11 AD Westminster NED1 CT
14 237 VDO (Vdo) Jacques William 5.09.5 181 1997-08-25 C Jonquière AAA QC
14 238 BAC (Bac) Griffin-Hefford Brady 6.03 191 1997-08-02 AG Western AAA T-N/NF
14 239 QUE (Dru) Imbeault Mikael 5.10 163 1997-10-13 AG Charles-Lemoyne AAA QC
14 240 ROU (Rou) Larose Michael 6.00.5 178 1997-12-13 C Trois-Rivières AAA QC
14 241 SHA (Chi) LeClerc William 5.11.5 158 1997-12-22 AG Charles-Lemoyne Espoir QC
14 242 BAT (Bat) Vallière Simon 6.00 182 1997-04-17 AG Jonquière AAA QC
14 243 CHA (Cha) Germain Jeremy 6.00 183 1996-08-15 C Choate NED1 VT
14 244 RIM (Rim) Black Charles-Olivier 5.09 170 1997-04-03 AG Montreal-Est JrAAA QC
14 245 SJE (Sje) Snider-Guy Jayson 5.10 177 1997-10-08 AG Charles-Lemoyne AAA QC
14 246 VIC (Vic) Barrette Étienne 5.10.5 160 1997-02-11 AG Amos AAA QC
14 247 MON (She) Theriault Francis 5.09 160 1997-01-13 AG Campbellton
NB
14 248 GAT (Gat) Marcoux Charles 6.00 154 1997-02-20 AG Magog AAA QC
14 249 QUE (Que) N'ont pas sélectionné







14 250 HAL (Hal) N'ont pas sélectionné







14 251 SHA (Sha) N'ont pas sélectionné







14 252 BLB (Blb) N'ont pas sélectionné

































European Draft / Repêchage Européens LHJMQsim 2014
















1ÈRE RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


1 1 GAT (Mon) Kamenez Vladislav 6'02 203 1996-08-12 AG Russie


1 2 BAC (Cap) Yan Denis 6'02 188 1997-04-14 AG



1 3 VDO (Vdo) Timashov Dmytro 5'09 178 1996-10-01 AG Suède


1 4 DRU (Bac) Zboril Jakub 6'01 185 1997-02-21 D République Tchèque


1 5 BLB (Dru) Trenin Yakov 6'02 179 1997-01-13 C Russie


1 6 ROU (Rou) Malgin Denis 5'09 176 1997-01-18 C Suisse


1 7 CHI (Chi) Chlapik Filip 6'01 183 1997-06-03 C République Tchèque


1 8 BAT (Bat) Mily Juraj 5'08 154 1996-12-09 AD Slovaquie


1 9 CHI (Cha) Riat Damian 6'00 165 1997-02-26 AD Suisse


1 10 SHA (Rim) Popov Egor 6'00 181 1997-01-16 AD Russie


1 11 SJE (Sje) Pyrochta Filip 6'00 176 1996-06-24 D République Tchèque


1 12 SHA (Vic) Krenzelok Daniel 6'03 172 1997-07-29 D République Tchèque


1 13 CAP (She) Schweri Kay 5'09 174 1996-12-28 AD Suisse


1 14 GAT (Gat) Kase David 5'10 150 1997-01-28 AD République Tchèque


1 15 RIM (Que) Dolgushkin Danil 6'00 185 1997-00-00 D Russie


1 16 RIM (Hal) Li Nikita 6'00 150 1997-04-26 AD Russie


1 17 VIC (Sha) Nasybullin Eduard 5'09 157 1996-02-18 D Russie


1 18 DRU (Blb) Rydstrom Filip 6'02 196 1996-08-07 C Suède




























2IÈME RONDE


R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Pays


2 19 MON (Mon) Ambrozheichik Dmitry 5'09 163 1995-03-26 AD Russie


2 20 CAP (Cap)









2 21 VDO (Vdo)









2 22 QUE (Bac)









2 23 DRU (Dru)









2 24 ROU (Rou) Puhakka Janne 6'00 168 1995-02-24 AD Finlande


2 25 CHI (Chi)









2 26 BAT (Bat)









2 27 CHA (Cha)









2 28 RIM (Rim)









2 29 SJE (Sje)









2 30 VIC (Vic)









2 31 SHE (She)









2 32 GAT (Gat)









2 33 BAC (Que)









2 34 HAL (Hal)









2 35 SHA (Sha)









2 36 BLB (Blb)



































CHOIX PAR ÉQUIPE














TITAN D'ACADIE-BATHURST
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
3 49 BAT (She) Higgins Tyler 6.03 222 1998-08-03 D LSL Tigres Espoir QC
5 76 BAT (Bac) Descheneaux Jérémy 6.01 176 1998-04-30 C Stanstead Prep QC
5 80 BAT (Bat) Pietroniro Matteo 5.10.5 157 1998-10-20 D Amos AAA QC
7 116 BAT (Bat) Duquette Marc-Olivier 6.01.5 165 1998-03-26 D Lac St-Louis Grenadiers Espoir QC
8 134 BAT (Bat) Thibault Francis 5.11.5 155 1998-07-01 D Miramichi AAA NB
11 188 BAT (Bat) Bureau-Blais Philippe 5.09 150 1995-04-24 D Andre-Laurendeau Col QC
12 206 BAT (Bat) Clavet Jamie 5.11 155 1997-05-11 C Cardinal Roy JUV QC
13 224 BAT (Bat) Dumont Kevin 6.01.5 177 1997-09-27 AD Triolet Espoir QC
14 242 BAT (Bat) Vallière Simon 6.00 182 1997-04-17 AG Jonquière AAA QC
DRAKKAR DE BAIE-COMEAU
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 14 BAC (Gat) Katerinakis Alexander 5.10 162 1998-04-25 AD Laval-Montréal AAA QC
2 25 BAC (Chi) Abbandonato Peter 5.09 167 1998-03-25 C Laval-Montréal AAA QC
3 51 BAC (Que) Patry-Gingras Nicolas 5.11.5 180 1998-03-31 D Gatineau AAA QC
4 70 BAC (Hal) Proulx Jérémy 5.11 194 1998-05-11 G Outaouais Espoir QC
5 87 BAC (Que) Way-Gagnon Jeremy 5.11 157 1998-02-06 C Charles-Lemoyne Espoir QC
7 112 BAC (Bac) Arseneault Philippe 6.00.5 162 1998-07-13 AD Laval-Montréal AAA QC
9 148 BAC (Bac) Demyut Patrice 6.00 160 1997-02-06 C Magog AAA QC
11 184 BAC (Bac) Labrecque Brady 5.11.5 176 1997-02-13 G Esther-Blondin AAA QC
12 202 BAC (Bac) Brophy William 6.03.5 200 1996-08-09 D Westminster NED1 CT
13 220 BAC (Bac) Sweezy Billy 6.00 195 1996-02-06 D Noble & Greenough NED1 MA
14 238 BAC (Bac) Griffin-Hefford Brady 6.03 191 1997-08-02 AG Western AAA T-N/NF
ARMADA DE BLAINVILLE-BOISBRIAND
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 7 BLB (Chi) Beck Guillaume 6.02.5 178 1998-10-17 D Esther-Blondin AAA QC
2 29 BLB (Sje) Thierus Lucas 5.09.5 169 1998-01-18 AD St-Eustache AAA QC
3 38 BLB (Cap) Payusov Alexandre 5.10 171 1997-07-26 AD Chateauguay AAA QC
3 45 BLB (Cha) Sutton Jesse 5.11.5 175 1998-03-28 C St-John's Privateers AAA T-N/NF
3 53 BLB (Sha) Campoli Michael 6.02.5 189 1998-01-21 D Lac St-Louis AAA QC
3 54 BLB (Blb) Francis Elijah 5.11 160 1998-03-05 D Notre Dame Argos AAA NB
4 71 BLB (Sha) Smith Declan 5.10 155 1998-05-07 AD Cape Breton West AAA N-E/NS
5 90 BLB (Blb) Krys Chad 5.10.5 160 1998-04-10 D Rockets U19 NJM CT
6 100 BLB (Rim) Martineau Phélix 5.09 160 1997-03-06 C Esther-Blondin AAA QC
6 108 BLB (Blb) Archibald Noah 5.11.5 163 1998-06-30 C Pictou AAA N-E/NS
8 132 BLB (Rou) White Colin 5.11 170 1997-01-30 AD USA Under-17 NTDP MA
8 144 BLB (Blb) LeBlanc Félix 5.10.75 154 1998-01-20 AG Moncton AAA NB
9 157 BLB (She) Markell Harrison 6.00 195 1997-02-12 D Middlesex NED1 MA
9 160 BLB (Hal) Dubé Maxime 5.11 175 1997-11-27 C Laval-Montréal AAA QC
9 161 BLB (Sha) Cusson Kevin 5.11.5 159 1997-01-23 D Magog AAA QC
9 162 BLB (Blb) Sunquist Connor 6.00 165 1997-02-08 AD Selects Academy USPHL16 CT
10 180 BLB (Blb) Sanderson Nathan 6.03 222 1997-05-26 D Stanstead Prep ÎPÉ/PE
11 195 BLB (Que) Dawe Nicholas 6.02 174 1997-04-02 G South Shore AAA N-E/NS
11 198 BLB (Blb) Hill Brent 5.10 180 1997-12-09 AD Cushing Academy NED1 MA
12 216 BLB (Blb) Griffin Lincoln 5.11 165 1997-11-15 AG Thayer NED1 MA
13 234 BLB (Blb) Flanagan McKay 6.00 209 1997-02-03 D Connecticut Oilers EHL CT
SCREAMING EAGLES DU CAPE BRETON
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
2 20 CAP (Cap) Sévigny Mathieu 5.11.5 155 1998-03-12 C St-François AAA QC
2 22 CAP (Bac) Bilodeau Gabriel 6.00.5 165 1998-06-04 D Laval-Montréal AAA QC
2 31 CAP (She) Hylland Tyler 5.08.5 161 1998-04-21 AG Chateauguay AAA QC
2 35 CAP (Sha) Sylvestre Gabriel 6.02.5 169 1998-01-22 D Esther-Blondin AAA QC
3 46 CAP (Rim) Taillon Charles 6.00 173 1998-11-06 AG St-François AAA QC
4 56 CAP (Cap) Nauss Morgan 5.09 163 1998-04-20 D Halifax AAA N-E/NS
4 61 CAP (Chi) Boivin Felix 5.06 156 1998-03-11 D St-François AAA QC
4 62 CAP (Bat) Boucher Mathieu 5.07.5 147 1997-04-19 AG Amos AAA QC
4 63 CAP (Cha) Kenny Ryan 6.02.5 196 1998-09-02 C Miramichi AAA NB
4 67 CAP (She) Brushett Ryan 5.11 168 1998-06-14 C Lac St-Louis AAA QC
5 79 CAP (Chi) Barter Jake 6.02 190 1997-03-19 D Rothesay Netherwood HS N-E/NS
5 83 CAP (Sje) Massie Jake 6.02 165 1997-01-21 D John Rennie JUV QC
7 119 CAP (Sje) Bélanger Jean-Simon 5.10.5 160 1998-03-03 AD Saguenay Espoir QC
8 128 CAP (Cap) Dillon Matt 6.01 150 1997-11-20 D Shrewsbury HS MA
8 137 CAP (Sje) Fitzgerald Casey 5.11 170 1997-02-25 D USA Under-17 NTDP MA
10 166 CAP (Bac) Filipe Matt 6.02 190 1997-12-31 C Malden Catholic HS HS MA
12 200 CAP (Cap) Deblois Patrick 6.00 165 1996-01-01 D Portland USPHL18 MA
13 218 CAP (Cap) Woulds Peter 6.01 195 1997-03-03 C Woodstock
NB
ISLANDERS DE CHARLOTTWTOWN
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
2 32 CHA (Gat) Harvey Samuel 5.11 185 1998-02-04 G Jonquière AAA QC
3 43 CHA (Chi) Lauzon Zachary 6.00 164 1998-10-10 D Amos AAA QC
4 68 CHA (Gat) Beck Samuel 6.01.5 165 1998-10-17 AD Esther-Blondin AAA QC
6 94 CHA (Bac) Castonguay Daven 5.11 156 1998-05-21 D Esther-Blondin AAA QC
6 97 CHA (Chi) Hickey Jacob 5.09.5 165 1998-05-15 AG Halifax AAA N-E/NS
6 107 CHA (Sha) Fiori Giancarlo 6.02 173 1997-01-27 D St-Eustache AAA QC
8 127 CHA (Mon) Coté Emmanuel 5.10 152 1997-01-23 AD Trois-Rivières AAA QC
8 139 CHA (She) Rifai Marshall 5.07 136 1998-03-16 D LSL Tigres Espoir QC
9 149 CHA (Dru) Dumaresque Andrew 5.11 175 1997-02-25 C Cole Harbour AAA N-E/NS
11 189 CHA (Cha) MacDonald Alex 5.08 142 1997-04-26 C Newbridge AAA N-E/NS
13 225 CHA (Cha) Christie Peter 6.00 178 1997-10-16 D Exeter NED1 NH
14 243 CHA (Cha) Germain Jeremy 6.00 183 1996-08-15 C Choate NED1 VT
SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 1 CHI (Mon) Laberge Pascal 6.00.5 158 1998-04-09 C Chateauguay AAA QC
1 9 CHI (Cha) Picard Miguel 6.00 167 1998-05-08 C Collège Notre-Dame AAA QC
5 85 CHI (She) Doucet Justin 6.04.5 220 1997-04-13 AG Chateauguay AAA QC
6 101 CHI (Sje) Resop Kevin 6.02 188 1997-04-03 G Boston USPHL18 MA
7 124 CHI (Hal) Chapleau Vincent 5.09.5 148 1997-10-12 C Charles-Lemoyne AAA QC
7 126 CHI (Blb) Dion Yan 6.00.5 203 1998-05-05 AG Amos AAA QC
8 130 CHI (Bac) Bettez Gabriel 6.03 186 1997-12-16 D Trois-Rivières AAA QC
8 131 CHI (Dru) Parent Loic 6.02 189 1998-04-14 D Outaouais Espoir QC
9 150 CHI (Rou) Chevrier Simon 5.09 193 1997-05-19 AG Collège Français JrAAA QC
9 153 CHI (Cha) Mann-Dixon Blade 5.07 136 1997-04-29 G Valley
N-E/NS
10 169 CHI (Chi) Dominie Shayne 6.03.5 216 1997-02-04 D Central Ice Pak AAA T-N/NF
10 177 CHI (Que) Luhmann Hunter 5.10.5 197 1997-05-02 AD Proctor NED1 VT
VOLTIGEURS DE DRUMMONDVILLE
R Sel Équipe Nom Prénom Gr. Pds Date Naissance Pos Équipe Midget Niveau Prov.
1 16 DRU (Hal) Huot Olivier 6.04.5 250 1998-03-24 D Outaouais Espoir QC
2 26 DRU (Bat) Corson Noah 5.07 128 1998-03-17 AG College Mont St-Anne D1 LHPS QC
2 36 DRU (Blb) Smith Andrew 6.06 184 1998-03-18 D St-Eustache AAA QC
4 58 DRU (Bac) Blain-Dupuis Domink 5.09.5 155 1998-04-08 C Gatineau AAA QC
5 89 DRU (Sha) Fortin Louis-Philip 5.10.5 159 1998-01-24 D Magog AAA QC
6 105 DRU (Que) Vermette Olivier 5.11 184 1998-08-08 D Trois-Rivières AAA QC
7 113 DRU (Dru) Leclerc Francis 5.09 157 1998-07-02 G Milles-Ïles Espoir QC
7 125 DRU (Sha) Vanier Gabriel 5.11.5 188 1998-03-29 AD St-Eustache AAA QC
8 136 DRU (Rim) Koopman Matt 5.09 153 1998-05-01 C Marblehead HS MA
8 143 DRU (Sha) Lévesque Cédric 6.04.5 214 1998-08-31 AG St-François AAA QC
9 146 DRU (Cap) Paquet Felix 6.03 157 1997-10-05 AG Trois-Rivières AAA QC
9 159 DRU (Que) Simard Louis-Philippe 5.10 172 1997-07-17 C Jonquière AAA QC
10 164 DRU (Cap) Vachon Joachim 5.11.5 185 1997-08-05 AD Magog AAA QC
10 167 DRU (Dru) Breton Alex 5.10.5 167 1997-07-05 D Levis AAA QC
11 185 DRU (Dru) Burke Cal 5.10 168 1997-03-24 C Cedar Rapids USHL MA
11 187 DRU (Chi) Ouellet Jonathan 5.11 179 1997-02-10 AG Laval-Montréal AAA QC
12 213 DRU (Que) Landreville Alexandre 5.09.5 160 1997-04-24 C Gatineau AAA QC
13 221 DRU (Dru) McKenelly Jake 5.10 170 1997-07-24 AG Austin HS MA